ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2013, 22:53

Адвокаты обвиняемых в $15-миллионной взятке для следователя хотят вернуть дело присяжным

Адвокаты обвиняемых в $15-миллионной взятке для следователя хотят вернуть дело присяжным
Фото с сайта moment-istini.ru

Хамовнический райсуд со второй попытки приступил сегодня к рассмотрению дела экс-следователя ГСУ Следственного комитета при прокуратуре Андрея Гривцова, которому вменяют в вину рекордную по российским масштабам взятку — $15 млн. В первый раз, 17 октября это не получилось сделать, поскольку в суд не пришла (подробнее>>) старший прокурор из Генпрокуратуры Амалия Устаева. Сегодня она явилась вовремя и говорила почти два часа. Сначала оглашала обвинительное заключение, а потом перечень письменных доказательств.

Уголовное дело против Гривцова было возбуждено после того, как в январе 2010 года глава концерна "Росэнергомаш" Владимир Палихата и адвокат Михаил Вытнов обратились в СКП. Они заявили, что следователь шантажирует бизнесмена якобы имеющимися доказательствами его причастности к рейдерскому захвату нескольких зданий и, через адвоката Московской областной коллегии адвокатов Руслана Паркина вымогает крупную взятку.

Посредником в получении взятки, по данным следствия, выступил Сергей Киримов, а роль пособника исполнил начальник отдела по противодействию экстремизму ГУВД Москвы полковник Сергей Хацернов. 14 января 2010 года Киримова взяли в "Интеркоммерцбанке" при попытке получения $8 млн, на следующий день на рабочем месте был задержан сам Гривцов. Впрочем, вымогательство следователи так и не смогли доказать, а потому обвинение следователю было предъявлено по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.290 УК РФ (покушение на получении взятки в крупном размере организованной группой). По версии следствия, следователь просто не стал отказываться от предложенных Палихатой $15 млн. А человек из "Росэнергомаша", как лицо добровольно сообщившее о совершенном преступлении, был освобожден от уголовной ответственности (ст.291 прим. УК РФ). В результате следствие обнаружило еще нескольких участников схемы, но так как второй посредник, Паркин, скрылся и был объявлен в розыск, на скамье подсудимых оказались Хацернов, Гривцов и Киримов.

После того как прокурор закончила, Гривцов заявил, что обвинительное заключение ему непонятно – оглашенная формулировка не соответствует диспозиции ч.4 ст.290 УК, где говорится о совершении преступления спецсубъектами – лицами занимающими государственные должность, в то время как обвиняемые таковыми не являлись. Прокурор парировала, что имеется ввиду редакция от 8 декабря 2003 года, где в этом пункте говорится о группе лиц, вступивших в сговор. В ответ Гривцов заявил, что в любом случае виновным себя не признает. Подобные заявления сделали и два других подсудимых.

Адвокаты Хацернова Андрей Шокин и Владимир Рудовский также пытались отложить процесс до рассмотрения Мосгорсудом апелляционных жалобы на постановление судьи Марины Фильченко о назначении дела Гривцова к разбирательству. "От результатов будет зависеть, будем ли мы вообще рассматривать дело",  - заявил Шокин и добавил, что там среди прочих, ставятся вопросы о возвращении дела прокурору, рассмотрении с участием присяжных и другие. Устаева же была уверена, что одно другому не мешает. А судья сообщила, что дело целиком в вышестоящую инстанцию не отправляли, туда ушли только отдельные тома, и оказала в удовлетворении ходатайства адвокатов.

"Дело Гривцова" слушается в третий раз. Первый раз процесс в первой инстанции завершился оправданием — 19 октября 2012 года присяжные Мосгорсуда сочли недоказанным само событие преступления. Однако в январе 2013 года по представлению гособвинения Верховный суд отменил оправдательный приговор. Судьи ВС приняли аргумент прокуратуры, что адвокатам удалось запутать присяжных (подробнее>>).

После этого дело отправилось к судье Хамовнического районного суда Марине Сыровой и начался второй процесс. Но у нее оно находилось недолго — по инициативе Генпрокуратуры в начале сентября Мосгорсуд передал дело другому судье. Основанием стало то, что Сырова "выносила приговор по делу, непосредственно связанному" с процессом Гривцова (подробнее>>). Это было дело бизнесмена Николая Нестеренко, которому в августе 2010 года Сырова дала пять с половиной лет условно за попытки рейдерских захватов зданий оборонных НИИ в Москве и Санкт-Петербурге. Расследуя это дело, Гривцов и заинтересвался Палихатой.