ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2013, 16:37

Госдума намерена принять во втором чтении закон об "упразднении" ВАС 20 ноября

Госдума намерена принять во втором чтении закон об "упразднении" ВАС 20 ноября
Фото с сайта edinros.ru

Госдума в спешном порядке намерена принять законопроект президента Владимира Путина об объединении высших судов. Обсуждение документа во втором чтении может состояться 20 ноября, сообщил глава думского комитета по госстроительству, единоросс Владимир Плигин во время обсуждения законопроекта в первом чтении. Сомневаться в принятии законопроекта не приходится. Для прохождения документа необходимы голоса 300 депутатов — в поддержку инициативы выступили единороссы, справороссы и депутаты от ЛДПР, против высказались лишь коммунисты (92 депутата из 450).

Ранее Плигин заявил, что поправки к документу можно будет предложить только до 15 ноября. При этом комитет сократил перечень тех, кто может вносить в него свои замечания, в частности, это не смогут сделать ВС и ВАС. Лишены такого права и депутаты-одиночки, чтобы внести свои предложения, им придется объединиться в группы минимум из 90 парламентариев. Это ограничение Плигин объяснил ст.134 Конституции, согласно которой вносить предложения об изменении Основного закона страны может президент, Совет Федерации, Госдума, правительство, законодательные органы субъектов, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Госдумы. 

Однако в 2008 году, увеличивая президентский срок с подачи Дмитрия Медведева, занимавшего в то время кресло главы государства, депутаты вносили свои предложения. Видимо, тогда Госдума руководствовалась ст. 136 основного закона, согласно которой "поправки к главам 3-8 Конституции принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона, и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов". При обсуждении других федеральных конституционных законов парламентариям разрешено выдвигать свои замечания к проекту.