ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2013, 13:04

Мэр Ржева получил 3 года за раздачу 16 квартир, выделенных для переселения из ветхого жилья

Мэр Ржева получил 3 года за раздачу 16 квартир, выделенных для переселения из ветхого жилья

В Тверской области вынесен приговор мэру Ржева и его помощнице, которые незаконно передали более полутора десятков квартир, предназначенных для переселения людей из ветхого жилья, в собственность другим лицам, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший глава Ржевского района Александр Щетинин признан виновным в 16 эпизодах преступлений по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных главой местного самоуправления), а бывший специалист по управлению имуществом районной администрации Альбина Загораева — в 16 эпизодах преступлений по ч. 5 ст.33, ч.2 ст.286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий).

Установлено, что в 2005-2006 годах Щетинин при помощи Загораевой в рамках программы переселения жителей Ржевского района из ветхого и аварийного жилищного фонда незаконно предоставил 16 квартир лицам, которые не имели законных оснований для участия в ней. Таким образом, это жилье не досталось жителям района, имевшим право на переселение из ветхих домов.

Суд приговорил Александра Щетинина к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима, Альбину Загораеву - к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима.