ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2013, 18:07

Путин убрал из ГПК и КоАП все упоминания о народных заседателях

Путин убрал из ГПК и КоАП все упоминания о народных заседателях
Кадр из фильма "Опасный возраст" (1981)

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Гражданский процессуальный кодекс и КоАП РФ, которыми из них исключается упоминание должности народного заседателя, сообщается на сайте официального публикования правовых актов.

Напомним, что до настоящего времени ст. 17.5 КоАП РФ предусматривала административную ответственность за воспрепятствование явке в суд народного или присяжного заседателя, а п. 2 ч. 3 ст. 69 ГПК РФ устанавливал, что народные заседатели не подлежат допросу в качестве свидетелей о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора.

Законом наименование "народный заседатель" исключается из обоих кодексов, поскольку, как отмечается в пояснительных документах, ФЗ "О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации", которым регулировались вопросы участия граждан в качестве народных заседателей в осуществлении правосудия, окончательно утратил силу в 2004 году.

С текстом Федерального закона от 2 декабря 2013 года № 344-ФЗ "О внесении изменений в статью 17.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 69 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.