ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2013, 13:57

Прокуратура вынесла предостережение губернатору, хотевшему запретить фейерверки на Новый год

Прокуратура вынесла предостережение губернатору, хотевшему запретить фейерверки на Новый год

Губернатор Калужской области, пытавший запретить использование пиротехники в местах массового скопления людей в новогодние праздники, получил предостережение от прокурора региона, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

На совещании 2 декабря губернатор Анатолий Артамонов поручил подготовить от его имени постановление о запрете на использование пиротехнических изделий бытового назначения, без согласования с органами власти, в местах проведения массовых мероприятий.

Прокурор области Дмитрий Демешин счел, что принятие этого правового акта выходит за рамки полномочий органов власти региона и противоречит требованиям федерального законодательства, в том числе регулирующего вопросы пожарной безопасности. Кроме того, по мнению прокурора, подобный документ нарушает права граждан на использование пиротехники в дни новогодних праздников. 

В связи с этим Демешин объявил губернатору предостережение о недопустимости нарушений закона федерального законодательства.

Вместе с тем, как отмечается в сообщении, прокуратура области была бы готова поддержать инициативу законодательного органа региона по внесению изменения в федеральное законодательство, регулирующее использование пиротехники.