ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2013, 11:40

Кремль предлагает распространить институт конфискации на родственников коррупционеров

Кремль предлагает распространить институт конфискации на родственников коррупционеров
Фото с сайта www.kommersant.ru

Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов допускает внесение в законодательство изменений по ужесточению имущественной ответственности за взяточничество из-за того, что "коррупционеры лучше прячут свои доходы, чем правоохранители их находят", передает РИА Новости.

Когда речь идет о противодействии коррупции, "начинать надо всегда сверху", заявил вчера Иванов в интервью итоговой программе телеканала НТВ. В связи с этим он высказал мнение, что сейчас не до конца четко прописана законодательная часть, связанная с имущественной ответственностью за взяточничество. "Человек садится на пару лет, закамуфлированные миллионы его дожидаются. И когда он выходит, они опять его. С этим что делать?" — задал вопрос глава кремлевской администрации. 

Иванов полагает, что в стране слабо работает институт конфискации. "Новому (созданному в Кремле в начале декабря) управлению по борьбе с коррупцией стоит об этом тоже подумать, но я не буду предвосхищать события. Возможно, здесь будут какие-то изменения законодательные", — отметил он.

По словам главы администрации президента РФ, "люди справедливо говорят, что того или иного человека привлекают, суд это доказывает, он оказывается в результате "гол как сокол", а все его особняки, акции и землевладения принадлежат родственникам. "Но нельзя это изъять", — подчеркнул Иванов. Он добавил, что, возможно, в законодательстве о взяточничестве появятся положения, касающиеся близких родственников. "Если за два дня до ареста особняк будет переписан на какую-то родственницу, это не случайно", — уверен руководитель администрации Кремля.

Он добавил, что сейчас "мы хотим создать уже некую специализацию", потому что коррупция — "вещь весьма сложная, латентная". Даже анализ деклараций "не всегда дает однозначный результат", признал Иванов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее глава администрации президента РФ обратил внимание, что по результатам проверки деклараций за 2012 год "300 чиновников было уволено с формулировкой "в связи с утратой доверия". По стране это не так уж мало, "я считаю, это в общем позорная формулировка, давайте называть вещи своими именами", — заметил Иванов.

Кроме того, добавил он, около 500 кандидатов на занятие соответствующих должностей так и не дождались назначений, "потому, что к ним появились вопросы непреодолимой силы".