ПРАВО.ru
Мнения
Скайлер Рейдел, старший юрист Reidel Law Firm
15 декабря 2021, 11:39

Подводные камни американских санкций для российского бизнеса

Подводные камни американских санкций для российского бизнеса
В условиях натянутых отношений с Россией правительство США уделяет особое внимание российским компаниям по экспорту товаров и технологий. Условный экспорт (deemed export), список граждан особых категорий и запрещенных лиц (список SDN), товары «двойного назначения» — все это ставит бизнес под удар. Российским компаниям важно получить юридическую помощь во избежание наказания. Незнание законодательства США не оправдывает нарушения и требует участия юриста.

Условный экспорт

Не весь экспорт включает физическое перемещение товаров, информации или технологии из страны. Если информация или технология раскрывается иностранному гражданину в пределах США, это считается «условным» экспортом, осуществляемым в соответствии с правилами экспорта. Компании военно-космической и оборонной промышленности, электроники, программного обеспечения, энергетики, телекоммуникаций часто попадают под действие правил условного экспорта.

Бюро промышленности и безопасности (BIS) ведет список юридических лиц, содержащий названия иностранных компаний и лиц, подпадающих под действие лицензионных требований на экспорт товара. Организации в этом списке несут повышенный риск владения материалами или информацией, связанной с получением оружия массового поражения. Согласно правилам экспортного контроля (EAR), список регулярно обновляется. Условный экспорт может происходить по телефону, имейлу, во время осмотра объекта или на встрече с коллегами. 

Компании обязаны получить лицензию в Бюро промышленности и безопасности для осуществления условного экспорта при передаче технологии иностранному гражданину, находящемуся в США, и при передаче экспортной лицензии в отношении родной страны иностранного гражданина. Американские компании, в которых граждане РФ используют криптографию или программное обеспечение, должны руководствоваться правилами условного экспорта. Правила экспортного контроля предусматривают наказание за несоблюдение положений условного экспорта. В 2020 году Бюро промышленности и безопасности инициировало 77 дел за предполагаемые нарушения условного экспорта. 

Иностранные граждане с видом на жительство, граждане США и лица со статусом «защищаемое лицо» могут освободиться от необходимости их соблюдения. Опытный юрист по торговому праву США поможет определить соблюдение вышеупомянутых требований. 

Граждане особых категорий и запрещенные лица (specially designated nationals, SDN)

Список организаций и частных лиц, на которые распространяются санкции в соответствии с законами США, постоянно обновляется. Его ведет Управление по контролю над иностранными активами Министерства финансов США (OFAC). 

У субъектов из этого списка заблокированы активы, а гражданам США запрещено принимать участие в транзакциях с этими лицами. Согласно патриотическому акту незаконно предоставлять любую «финансовую поддержку» террористическим организациям из списка SDN. Компании могут быть наказаны, даже если они фрахтуют судно в случае транспортировки товара в заблокированную страну или из нее.

При нынешней политической ситуации участились проверки российских физических лиц со стороны американских властей. Даже случайное сотрудничество с гражданами из списка особых категорий приводит к блокировке правительством операций в американских банках.

Список SDN, составленный Управлением по контролю над иностранными активами, отличается от рассмотренного выше Списка юридических лиц в связи с условным экспортом, публикуемым Бюро промышленности и безопасности. Поэтому субъекты предпринимательской деятельности должны консультироваться с квалифицированным специалистом. 

Экспорт товаров двойного назначения

Согласно Правилам экспортного контроля товары «двойного назначения» могут применяться в гражданских и военных целях. Исключение делается для товаров военного применения. 

Есть менее очевидные технологии двойного назначения, такие как системы HVAC (отопление, вентиляция и кондиционирование) или лабораторное оборудование. Игрушки, произведенные по инновационным технологиям, также могут попасть в группу товаров двойного назначения! Процессор PlayStation2 похож по технологии на систему наведения ракет, и требует специальных разрешений Министерства торговли Японии

Экспорт предметов двойного назначения регулирует Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США. Компаниям, занимающимся подобным экспортом, понадобится получение лицензии.

Товарами двойного назначения считаются компьютеры и искусственный интеллект; химические вещества, биологические организмы и токсины; информационная безопасность и шифрование; сенсоры и лазеры; навигация; морские суда; ракетная техника; летательные аппараты.

Запчасти, программное обеспечение и соответствующие материалы считаются товарами двойного назначения и подпадают под лицензирование. Экспорт в контексте нераспространения ядерного оружия, ракетных технологий, химического или биологического оружия будет требовать лицензирования. Тип лицензии обусловлен технической характеристикой экспортируемых позиций, целевым назначением товара и деятельностью получателя. Бюро промышленности и безопасности может ввести обязательства, которые необходимо выполнить до отправки товара. 

Одно из крупнейших направлений работы Бюро промышленности и безопасности — это выявление компаний, не соблюдающих требования экспорта товаров двойного назначения. К таким компаниям применяются крупные штрафы. Если вы работаете с подобными товарами и технологиями, рекомендуем проконсультироваться с юристом.

Всеобъемлющий контроль США над соблюдением правил торговли для российских субъектов хоздеятельности 

Компании, стремящиеся вести свой бизнес в США, должны ориентироваться в американских требованиях сферы торговли. Учреждения США заинтересованы в российском бизнесе, занятом в разработке программного обеспечения, нефтегазовой области, полезных ископаемых и финансовом секторе. Юридическая фирма Рейдел (Reidel Law Firm) консультирует российских клиентов во избежание нарушений торгового законодательства США. Обратитесь за помощью в юрфирму Рейдел (Reidel Law Firm) через официальный сайт