ПРАВО.ru
Актуальные темы
21 июля 2014, 10:58

Самые заметные события прошлой недели за 21.07.2014

Самые заметные события прошлой недели за 21.07.2014

Апелляция ЕСПЧ решила, что держать подсудимого в клетке – пытка

На решение, что держать подсудимого в клетке во время процесса нельзя, у Большой палаты Европейского суда по правам человека ушел год. Жалобы поступили от двух российских граждан, Александра Свинаренко и Владимира Сляднева, проживавших на Дальнем Востоке, которых судили трижды. Первый раз – по обвинению в грабеже, но присяжные тогда вынесли оправдательный вердикт, который отменил Верховный суд. При следующем рассмотрении Свинаренко снова оправдали, а Сляднева признали виновным в вымогательстве. Но и результаты этого процесса ВС отменил. В третий раз Свинаренко снова был объявлен невиновным, а Сляднев – виновным в самоуправстве. Все три процесса они провели в металлической клетке, на что и пожаловались в ЕСПЧ. Помещая обвиняемого за решетку до исхода дела, суд дает присяжным понять, что человек опасен, утверждали заявители. Суд удовлетворил жалобу, но представитель России Георгий Матюшкин сумел добиться передачи дела в Большую палату (апелляционная инстанция ЕСПЧ), приведя такой довод: подсудимые могли бы специально порезаться, залить зал кровью и заразить других участников процесса. После года раздумий апелляция решила: нахождение в клетке способствует предвзятому отношению к подсудимому и унижает его, что запрещено ст. 3 Конвенции о правах человека. Это не первое заявление российских граждан по поводу клеток, раньше с такой же жалобой в ЕСПЧ обращались совладельцы "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, и решение было вынесено в их пользу. Исход этого разбирательства не означает, что в российских судах клеток больше не будет, но теперь у каждого следующего жалобщика на такое обращение шансы выиграть в ЕСПЧ выше, чем до сих пор.

Подробнее>>

Президиум ВАС больше не соберется

На своем последнем заседании президиум Высшего арбитражного суда разобрал необычно большое количество дел – 14. Пять из них он отправил на новое рассмотрение, а еще в восьми подтвердил правоту нижестоящих инстанций, а не кассации. Одно из таких дел касалось попытки конкурсного управляющего сместить обанкротившегося индивидуального предпринимателя с должности гендиректора компании, в которой он был единственным учредителем. Назначенная на это место менеджер попыталась внести изменения в ЕГРЮЛ, но налоговая инспекция ей отказала – в законе об ООО сказано, что руководителя общества назначает общее собрание участников, а уволенный предприниматель был единственным членом организации. Суд первой инстанции, куда пожаловался управляющий, счел, что налоговая ошиблась, но апелляция это решение отменила, а кассация с ней согласилась – управляющий может управлять имуществом должника, но не формировать органы юрлица. На заседании президиума ВАС представитель управляющего сумел доказать, что решения апелляции и кассации ставят под угрозу сохранность имущества банкрота – предприниматель сумел довести до нуля стоимость имущества своей компании в 17 млн руб. Президиум отменил решения апелляции и кассации и оставил решение первой инстанции в силе. А последнее дело, рассмотренное президиумом (ВАС прекратит свое существование через две недели), касалось взыскания неустойки с подрядчика, который не выполнил свою работу лишь частично. Компания, которую Ростовское управление МВД наняло для постройки административного здания, просрочила работу. Тогда управление обратилось в суд, требуя взыскать с подрядчика неустойку без учета выполненных работ. Первая инстанция с требованием согласилась, апелляция и кассация оставили решение в силе. Представитель подрядчика сослался на постановление Пленума ВАС № 16 "О свободе договора и ее пределах", которое было принято на следующий день после решения кассации, и президиум согласился, что дело должно быть рассмотрено заново.

Подробнее>>

Егорова остается на третий срок

Ольга Егорова получила рекомендацию Высшей квалификационной коллегии остаться во главе Мосгорсуда на третий срок. Кроме нее, на это место никто не претендовал, и на обсуждение ее кандидатуры у коллегии ушло пять минут. Перед этим у Егоровой, которая руководит столичным судом с 1999 года, уточнили, на какой кафедре в Российской академии правосудия она числится доцентом (на кафедре гражданского права, отвечала судья), когда она последний раз повышала квалификацию (в 2012 году), и каким образом вносятся изменения в федеральный конституционный закон (двумя третями голосов депутатов Гогсдумы). Сама кандидат рассказала коллегии, что решение далось ей нелегко и она приняла его только после беседы сглавой Верховного суда Вячеславом Лебедевым, который сказал ей, что она должна оставаться на посту, поскольку ему нужна ее помощь.

Подробнее>>

Следователи не нашли аргументов для ВККС, чтобы привлечь к ответственности судью АСГМ

Следственному комитету опять не удалось добиться разрешения ВККС на привлечение к расследованию судьи Арбитражного суда Москвы Ирины Барановой. Ее подозревают в подстрекательстве к даче взятки и мошенничестве. По мнению СК, Баранова своим решением помогла двум бизнесменам захватить здание в центре Москвы, за что они были осуждены в прошлом году. Несколько месяцев назад она, будучи беременной, улетела в США, и с тех пор следователи трижды пытались убедить коллегию, что им должно быть разрешено привлечь судью к ответственности. На этой неделе СК предприняло четвертую попытку – и снова безуспешно. Представитель СК сообщил, что адвокат судьи – Александр Гофштейн – прислал в комитет медицинскую справку, из которой следует, что летать ей нельзя, а это значит, что "есть основания полагать", что Баранова знает о расследовании. Поэтому, говорил представитель СК, вопрос о снятии иммунитета нужно рассмотреть в ее отсутствие. Однако выражение "есть основания полагать" на коллегию не подействовало – они желали бы видеть доказательства.

Подробнее>>

Кто виноват в том, что судей перестали рекомендовать в Верховный суд

Голоса читателей "Право.Ru" распределились примерно поровну между вариантами ответов на вопрос, кто виноват в конфузной ситуации: кандидаты на должности в Верховном суде, заявления которых должна была рассмотреть ВККС, придя на заседание, услышали, что вопрос откладывается до осени. Коллегия выслушала только одного из восьми кандидатов (в том числе и отвергнутые Специальной квалифколлегией, набиравшей первоначальный состав ВС), потом закрылась на совещание, а ближе к обеду объявила, что со всеми заявления будет разбираться 2 сентября. Как объяснил потом глава ВККС Николай Тимошин, сейчас непонятно, в какой именно Верховный суд хотят попасть заявители – в ныне действующий или в тот, который начнет работать с 6 августа, когда будет ликвидирован Высший арбитражный суд, а его функции перейдут ВС. В новом сейчас заполнены чуть больше половины вакансий, но у коллегии возникли сомнения, на места в каком суде был объявлен конкурс. Аудитория "Право.Ru" разделилась между мнениями, что привело к такой ситуации – поспешность ВККС, Верховного суда, СККС – или такова особенность переходного периода судебной реформы.

Подробнее>>

Судья, "восставший" на председателя, отбился от первого наказания

Высшая квалифколлегия вступилась за судью, уволенного после того, как он начал кампанию против главы своего суда. Сергей Мамаев из Кировского райсуда писал заявления на председателя Юрия Левкина в Следственный комитет и Судебный департамент, обвиняя его в том, что он расхищает бюджет и употребляет алкоголь в кабинете. Но в обеих инстанциях сочли, что подтверждений этим фактам нет. Вскоре жалобщик получил предупреждение за недостоверные сведения о своих доходах и использование судебной печати, а после был уволен за нарушение. Мамаев был не единственным в суде, кто писал жалобы на председателя, но остальные уволились, а он взялся оспаривать свои наказания. И ВККС решила, что первое из них – предупреждение – он получил незаслуженно. Представитель местной квалифколлегии не сумел объяснить, куда пропала бумага, на которой Мамаев якобы поставил печать, он и сам ее не видел, чем вызвал недоумение председателя коллегии Николая Тимошина. В итоге решение ККС было отменено.

Подробнее>>

По поводу расстрела Boeing будет международное расследование

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по поводу сбитого гражданского самолета, на котором летело около 300 пассажиров и членов экипажа. Эта трагедия вызвала необходимость и международного расследования, которое будет проводить ICAO (Международная организация гражданской авиации), в чем согласны все страны, граждане которой погибли, а также Россия и Украина. Последние между тем обвиняют в катастрофе друг друга. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Boeing сбили сепаратисты из самопровозглашенной Донецкой народной республики, которым якобы покровительствует Россия, и теперь всем видно истинное лицо "агрессора". А президент России Владимир Путин утверждает, что виновны украинские власти, поскольку без их позиции на востоке страны не шла бы война.

Подробнее>>