ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2014, 0:24

Мир готовится расследовать трагедию малайзийского "Боинга"

Мир готовится расследовать трагедию малайзийского "Боинга"
Фото с сайта n1.by

В пятницу вечером Совет Безопасности ООН начал обсуждать трагедию на юго-востоке Украины, где был сбит пассажирский авиалайнер и погибло около 300 человек. Генсек организации склоняется к тому, что ракета, уничтожившая самолет, была запущена с земли сознательно. Российские должностные лица утверждают, что в любом случае – кто бы ни стрелял – виновата Украина. А в Киеве говорят, что в катастрофе повинны "наемники" и их "старший брат" – российские кураторы. Уголовное дело пока завела только одна страна, но расследование будет интернациональным.

Вечером 17 июля в Донецкой области, где украинской регулярной армии противостоят подразделения самопровозглашенной Донецкой народной республики, в 60 км от границы с Россией упал на землю пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший на высоте около 10 км из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибло около 300 человек, в том числе видные ученые, занимающиеся проблемой СПИДа, которые летели на конференцию в Малайзию. Согласно заявлению Malaysia Airlines, в числе пассажиров были 154 подданных Нидерландов, 27 австралийцев, 23 малайзийца, 11 индонезийцев, шесть британцев, четверо граждан Германии, четверо бельгийцев, трое филиппинцев и один канадец. Национальность 41 пассажира еще не определена. Среди погибших более 80 детей.

В первые часы после крушения американские спецслужбы заявили, что "Боинг" был сбит ракетой класса "земля-воздух". Других версий до сих пор нет. Незадолго до трагедии "ополченцы ДНР" сообщали, что уничтожили самолет украинских ВВС, но потом их представители утверждали, что никаких самолетов они не сбивали и вообще не располагают вооружениями, способными на такое. Пресс-служба ДНР также распространила сообщение, из которого следует, что "Боинг" мог быть сбит украинским Су-25. Кроме того, представители ДНР заявляли, что атака на самолет могла быть организована американскими спецслужбами, чтобы представить "защитников республики" террористами. Что касается записи телефонных разговоров, из которых якобы следует, что в четверг вечером один из лидеров ДНР, Игорь Безлер (известен под прозвищем Бес), докладывал полковнику российского ГРУ Василию Геранину о сбитом гражданском самолете, то ее "ополченцы" называют фальшивкой.

Уничтожение с земли столь высоко летящего самолета означает, что были применены не ручные средства ПВО. В районе конфликта есть ЗРК "Бук", способные попасть в цель на такой высоте. Ими обладают российские и украинские вооруженные силы, однако и те и другие заявили, что пусков не было. Ранее "ополченцы" хвалились, что им удалось взять под контроль одну из украинских воинских частей, где были "Буки", но Украина опровергала эту информацию. Тем не менее в интернете есть фотографии, из которых следует, что на территории, которую контролируют власти Донецкой народной республики перемещалась по крайней мере одна пусковая установка комплекса "Бук". Сегодня поздно вечером президент США Барак Обама заявил следующее: "Наше расследование показало, что "Боинг" был сбит ракетой с территории, которую контролируют пророссийские сепаратисты. Они уже сбивали украинские самолеты и вертолеты. Сепаратисты получают поддержку от России, которая передает им также оружие, в том числе ПВО".

Президент Украины Петр Порошенко назвал случившееся террористическим актом и обвинил в трагедии сепаратистов и их "российских кураторов". "Наемники и их "старший брат" все чаще и наглее прибегают к нескрываемым военным действиям против нашего государства. Украинскую территорию обстреливают с территории соседней страны, сбивают самолеты, поставляют профессиональные кадры и современную боевую технику, – говорил Порошенко. – Сегодня весь мир увидел истинное лицо агрессора". Практически сразу же после случившегося глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил о возбуждении уголовного дела по ст. 258 украинского УК (террористический акт). Была также создана специальная комиссия по расследованию произошедшего. Позднее СБУ Украины сообщила о двух первых задержаниях по делу о крушении лайнера. По данным информационного агентства УНИАН, на границе с Россией в Донецкой области пограничниками задержаны два человека с российскими документами, у одного из них также обнаружился военный билет с пометкой о том, что он является корректировщиком огня. ДНР также объявила о возбуждении уголовного дело и создании штаба "для координации расследования катастрофы, взаимодействия с соответствующими международными организациями и работы с родственниками погибших".

Российские власти пока делают заявления, общий смысл которых заключается в том, что кто бы ни сбил лайнер, вина все равно лежит на Украине. Президент РФ Владимир Путин в своем заявлении по факту случившегося подчеркнул, что "трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, во всяком случае, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины". Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что полет гражданского авиалайнера над территорией, где "идут боевые действия", – это "преступная халатность". "Поражает сам факт того, что власти Украины допустили гражданское пассажирское воздушное судно в воздушное пространство на территории, где идут боевые действия", – подчеркнул Нарышкин. 

Реакция мирового сообщества пока сдержанная. Жестче других высказался австралийский премьер Тони Эббот. По его словам, "сейчас можно сказать почти с уверенностью, что самолет был сбит противовоздушной ракетой, которую предоставила Россия". "В данный момент можно сказать, что все факты указывают на это", – заявил Эббот. Европейские лидеры – президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель – высказались нейтрально, потребовав провести независимое международное расследование происшедшего.

На необходимости международного расследования под эгидой ICAO (Международная организация гражданской авиации) сходятся и все страны, граждане которых погибли, и Украина, и Россия. На месте падения "Боинга" украинскими спасателями обнаружены два "черных ящика". Однако неизвестно, где они находятся в настоящий момент. Изначально ополченцы хотели передать бортовые самописцы в Москву, в Межгосударственный авиационный комитет, однако позднее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия 24", заявил, что Россия не собирается забирать их, поскольку "анализ данных "черных ящиков"" – дело ICAO.

Идентифицировать личности погибших будут специалисты Интерпола. Договоренность об их отправке на Украину была достигнута в ходе телефонного разговора главы МВД Украины Арсена Авакова с генеральным секретарем Интерпола Рональдом Ноублом. В расследовании также примут участие представители Малайзии, Нидерландов и США. Все три страны уже направили свои делегации специалистов и медиков на место трагедии как для помощи украинским спецслужбам, так и для проведения собственных расследований трагедии. Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) также объявила о начале международного расследования, необходимого для выяснения всех обстоятельств катастрофы Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" и привлечения виновных к ответственности. Наблюдатели ОБСЕ прибыли на место крушения и приступили к работе.

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН проходит сегодня вечером в Нью-Йорке. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун склоняется к тому, что потерпевший крушение на Украине самолет был намеренно сбит выпущенной с земли ракетой. Об этом заявил, как передает ИТАР-ТАСС, его заместитель по политическим вопросам Джеффри Фелтман. Впрочем, он подчеркнул, что "на данном этапе ООН не может независимо подтвердить обстоятельства" катастрофы.