ПРАВО.ru
Актуальные темы
5 марта 2015, 2:08

Путин в МВД: Немцов, кризис, эффективность казаков

Путин в МВД: Немцов, кризис, эффективность казаков
Фото пресс-службы Президента России

Глава государства вместе с главным полицейским страны подводил итоги работы МВД в прошлом году. Цифр оба озвучили мало, а причин покритиковать ведомство нашлось прилично. На фоне разговоров о низкой раскрываемости вспомнили убийство Немцова, которое Путин назвал "позором". Казаков и других народных помощников похвалили за результаты. Не обошлось и без слов об экономическом кризисе.

Президент Владимир Путин, открывая коллегию МВД по итогам работы в 2014 году, начал свое выступление со слов о "хороших показателях" министерства: в 50-ти субъектах федерации в прошлом году снизился уровень преступности, почти на 2,5% уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений. Во всех федеральных округах на 12 % сократилось количество правонарушений, совершенных подростками, сказал он.Дальше глава государства стал перечислять задачи, которые МВД предстоит решать в ближайшее время, а министр внутренних дел Владимир Колокольцев старался оперативно реагировать на его реплики.

"Нужно повысить уровень раскрываемости преступлений, причем как новых, так и прошлых лет. Здесь действительно необходим кардинальный перелом, новое качество работы МВД и всей правоохранительной системы", – говорил Путин, но абсолютных и даже процентных показателей не озвучил. Самое серьезное внимание, настраивал он собравшихся полицейских, надо уделить резонансным преступлениям, в том числе и с политической подоплекой. В этот момент Путин вспомнил про "дерзкое убийство Бориса Немцова прямо в центре столицы", назвав его "позором" и "трагедией" для России. Еще два года назад Путин был более категоричен в оценках работы министерства, заявив, что цифра в 44,4% нераскрытых преступлений от общего числа в 2012 году "очевидно свидетельствует о недостаточно эффективной работе органов внутренних дел".

Колокольцев, перенявший ораторскую эстафету, остановился вопросе раскрываемости лишь вскользь, тоже не назвав абсолютных данных. "Возросла раскрываемость убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, на 25 % сократился остаток нераскрытых грабежей, на 21 % – разбойных нападений, на 3 % – краж, в том числе из квартир – на 11%", – сообщил глава МВД. При этом он отметил, что результативность работы по раскрытию и расследованию преступлений "вызывает справедливые нарекания со стороны общества". "Ежегодно значительная часть преступных деяний остается нераскрытой. Вследствие чего потерпевшие не могут рассчитывать на восстановление своих нарушенных прав", – посетовал Колокольцев и поручил подчиненным считать это направление деятельности приоритетным.

Наибольше количество времени Путин уделил теме борьбы с коррупцией, в том числе в рядах МВД. Судя по его выступлению, президент рассчитывает на то, что и правоохранители смогут внести свою лепту в решение "непростых задач", стоящих перед российской экономикой и обеспечение стабильного развития и выхода на траекторию роста. "Ключевое значение здесь имеет состояние предпринимательского климата. Он, в том числе, складывается из надежных гарантий защиты прав собственности, включая пресечение рейдерства. Все это предъявляет повышенные требования к работе подразделений МВД, отвечающих за борьбу с преступлениями в сфере экономики, – объяснил свою мысль Путин. – Экономика должна работать по законам честной конкуренции, а вот коррупция, уход от налогов, использование других криминальных и полукриминальных схем, деформируют деловую среду, лишают добросовестных бизнесменов стимулов к развитию". При этом он подчеркнул, что "защищая экономику от криминала, сами сотрудники МВД не должны преступать закон, злоупотреблять своими контрольными и процессуальными полномочиями, вторгаться в нормальную работу предприятий, тем более втягиваться в корпоративные конфликты в спорах хозяйствующих субъектов".

"Наказания за подобные действия должны быть жесткими и неотвратимыми – от кадровых до судебных решений", – обозначил свою позицию глава государства, признав, что сейчас "наметилась тенденция к снижению уровня коррупции", но "проблема еще далеко не решена, в том числе и в самой системе МВД". В подтверждение своих слов Путин привел статистику: за 2014 год "около 1000 сотрудников нарушили нормы антикоррупционного законодательства, некоторые из них уволены в связи с утратой доверия". Недоволен он тем, что до сих пор попадаются только мелкие мздоимцы (с суммой взятки в 500-1000 руб.). "Рассмотрение в судах дел о коррупционных преступлениях, совершенных в крупных и особо крупных размерах, или организованными группами встречаются крайне редко, как будто их нет совсем", – посетовал Путин, но каких-либо указаний на этот счет МВД давать не стал.

Министр внутренних дел доложил, что работа по этим направлениям ведется. "30 000 преступлений выявлено в финансово-кредитной сфере, 11 000 – на потребительском рынке, 9000 – связанных с освоением бюджетных средств. Почти на 8 % увеличилось число должностных лиц, уличенных в совершении тяжких и особо тяжких преступлений коррупционной направленности", – отрапортовал он. При этом Колокольцев признал, что есть тенденция к снижению выявляемости экономических преступлений. Причин несколько: неоднократные изменения уголовного, уголовно-процессуального и налогового законодательства, а также "недостаточные усилия" правоохранителей. "Результаты противодействия экономической преступности сегодня не соответствуют ни реальным масштабам криминальных проявлений в экономике, ни возможностям подразделений МВД", – заключил министр. Из его выступления следовало, что с коррупцией в министерстве борются: в 2014 году по сравнению с предыдущим в 1,5 раза увеличилось число поступивших от сотрудников уведомлений о фактах склонения их к коррупционным нарушениям. Но число наказанных сотрудников МВД было в 2,5 раза больше, названного Путиным – 2500. "457 уволены, за получение взяток к ответственности привлечены 630 сотрудников, из них 113 – руководители", – доложил министр.

Следующей задачей, которую поставил Путин перед МВД, стала обязанность "немедленно реагировать" на преступления, совершенные в общественных местах, которых в прошлом году стало больше на 8,5%, чем в 2013-м. В борьбе с уличным криминалом, впрочем, как и с нарко- и детской преступностью, нарушениями в отношении детей глава страны посоветовал активнее привлекать гражданских активистов, дружинников, общественные организации.

"С участием [народных и казачьих дружин] раскрыто около 16 000 преступлений, выявлено 393 000 административных правонарушений. Задержано 302 000 нарушителей закона, из них 11 000 за преступления", – отозвался позже Колокольцев, но не уточнил период. Министр согласился, что их потенциал должен быть задействован для обеспечения правопорядка, но остается открытым вопрос о финансировании таких объединений. Федеральное законодательство разрешает субъектам выделять на эти цели средства из бюджета, но таким правом воспользовались только 27 регионов, следовало из речи главы МВД. К розыску пропавших, в первую очередь, детей все чаще подключаются волонтеры. При их содействии в прошлом году разыскано 428 пропавших без вести, сообщил Колокольцев.

Серьезную озабоченность у Путина вызывает рост преступлений экстремистской направленности. "Почти на 15%! – говорил он. – Экстремисты отравляют общество ядом воинствующего национализма, нетерпимости и агрессии". Он напомнил, что за предыдущий год экстремистскими были признаны, а потом запрещены восемь организаций, усилена уголовная ответственность, в частности, за финансирование экстремистов. "Вместе с тем действия экстремистов становятся все более изощренными, сталкиваемся мы и с попытками использования так называемых цветных технологий, – говорил он с трибуны. – Надо мгновенно реагировать на любые сигналы о готовящихся акциях экстремистов, проводить соответствующую профилактическую работу, особенно в молодежной среде".

Колокольцев рост числа экстремистских преступлений, наоборот, ставил в заслугу министерству, так как, по его словам, он связан с оптимизацией выявления таких преступлений в интернете. В результате принятых мер, по оценкам специалистов, количество экстремистского контента сократился почти в два раза, рассказал глава МВД. Благодаря работе полицейских удалось пресечь межнациональные конфликты в некоторых регионах, говорил он, за последние два года нейтрализовано более 20 особо опасных националистических группировок, члены которых совершали тяжкие преступления по экстремистским мотивам.

Затронул Путин и тему обеспечения безопасности дорожного движения, отметив, что в 2014 году сократилось количество ДТП, погибших и раненых на дорогах. "Вместе с тем количество ДТП, совершенных пьяными водителями, выросло на 21,6%, а число погибших в таких авариях – более чем на 47%", – говорил он. Позже Колокольцев согласился со словами президента и отметил, что нужно "максимально активизировать усилия: неукоснительно привлекать к ответственности нарушителей, не взирая на их должностное положение"

Кроме того, "высок уровень дорожно-транспортного травматизма в 2014 году – ранено более 250 000 человек", недоволен Путин. Он предложил МВД "вместе с представителями Минздрава, МЧС и других ведомств подумать над всем комплексом проблем". Также следует поставить "вопрос об обеспечении медицинской безопасности на дорогах, чтобы на наших трассах было все необходимое для оказания экстренной помощи пострадавшим", – заключил Путин.

Финансовые возможности российского бюджета сейчас не такие большие, как в прошлом или позапрошлом году, и ждать крупных вливаний МВД не стоит, следовало из последних на мероприятии слов Путина. Попросив МВД сконцентрировать кадры на приоритетных направлениях, обратить внимание на эффективное использование выделяемых ресурсов, Путин закончил выступление. Колокольцев же заверил его, что все поставленные задачи будут выполнены.