ПРАВО.ru
Актуальные темы
27 мая 2009, 21:10

Юрист "Базового элемента" прокомментировал ситуацию с исками по 451 статье ГК

Юрист "Базэла" комментирует иски компании
По словам Валиева, применение 451 статьи ГК возможно лишь в определенных условиях Фото Право.Ru

Позицию одной из крупнейших российских бизнес-структур "Базовый элемент", подавшей иски об изменении условий ряда кредитных договоров на основании 451 статьи ГК РФ, озвучил сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" советник по юридическим вопросам "Базэла" Тимур Валиев.

По его словам,  применение 451 статьи ГК возможно лишь в определенных условиях. Именно такие условия, по мнению юриста, сложились в стране и мире на сегодняшний день. "Мы трактуем нынешний кризис, как существенное изменение обстоятельств. Взять хотя бы автомобильный бизнес — продаж практически нет. Еще одно обязательное условие — непредвиденность таких обстоятельств. Весь аналитический «мейнстрим» даже во второй половине 2008 года говорил, что да, снижение будет, но снижение роста, а никак не падение промышленного производства, да еще такое значительное. Следующее условие — непредотвратимость. На сегодняшний день остановить лавинное падение спроса просто невозможно, что бы мы ни делали", — пояснил Валиев. 

При этом он подчеркнул, что "мы просим изменить обязательства, мы не просим суд освободить нас от них". "Мы наоборот говорим, что мы будем платить и это принципиальная позиция акционеров группы — платить мы будем всем и всегда. И даже больше скажу, мы будем кредиты отдавать по большим ставкам. О чем мы и просим в наших исках. Вопрос лишь в том, что надо трезво смотреть на ситуацию макроэкономическую и смотреть, когда мы можем эти деньги реально отдать", — заявил Валиев.

Отвечая на вопрос ведущих  эфира о существующей статистике решений по подобного рода искам, Валиев сказал, что сейчас в стадии рассмотрения находятся около десяти исков компании, но комментировать их юрист отказался, сославшись на опасения каким-то образом повлиять на судебные решения. "Могу сказать, что эта статья применялась и ранее, например, в 1998-м году в связи со всем известными событиями. В целом же статистика, не скажу, что для нас печальная, она достаточно противоречивая. По нашим данным, сейчас уже есть порядка 500 решений по этой статье, из них около половины положительных. Речь идет об исках 98-го года, статистикой решений по искам, поданным во время нынешнего кризиса, я к сожалению, не владею", — сообщил Валиев.

В свою очередь, другой участник программы — адвокат, партнер юридической фирмы «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнер» Дмитрий Степанов рассказал, что "сейчас, по сути, иски по 451 статье только пошли, поэтому крайне сложно говорить о какой-либо тенденции, так как ни одного судебного решения на слуху нет".

По его словам, есть незначительные дела, рассматривавшиеся в конце 2008 года, когда заявители, не имевшие отношения ни к каким крупным бизнесам, ссылаясь на 451 статью, добивались расторжения или изменения условий договора. "Но назвать эти дела показательными и определяющими для всей судебной арбитражной практики сложно, — отметил Степанов. — Определяющими, на мой взгляд, станут как раз решения по крупным, громким делам, когда они дойдут до кассационных инстанций, но пока такой практики нет". "То есть можно сказать, что сейчас мы находимся в таком историческом моменте, когда тенденция может начать складываться и либо практика пойдет в одном направлении, либо в другом", — резюмировал адвокат.

Напомним, что подконтрольные Олегу Дерипаске компании подали иски к «Альфа-банку» с требованием изменить условия кредитных договоров на основании статьи 451 ГК РФ.