ПРАВО.ru
Актуальные темы
23 октября 2015, 15:27

Обзор самых интересных дел ВС на 23.10.2015

Обзор самых интересных дел ВС на 23.10.2015
Евгений Варламов | «Право.Ru»

С 26 по 30 октября Верховный суд РФ рассмотрит 112 дел. Наибольшее количество споров решит Коллегия по уголовным делам (33 дела), в их числе – обжалование приговора подполковнику полиции, который стоял во главе наркокартеля, и Коллегии по гражданским делам – 31 дело, среди которых иск о взыскании морального вреда, не подкрепленный доказательствами его причинения. Коллегии по экономическим делам предстоит решить спор о том, можно ли удержать задаток по договору в 1,7 млн руб. в качестве штрафа. О самых интересных делах читайте в обзоре, подготовленном редакцией "Право.ru".

Коллегии по экономическим спорам предстоит рассмотреть 12 дел. Среди них следующее.

– Компания "Меркатор Калуга" арендовала у "Боровского завода агропластмасс" нежилое помещение. При этом в соглашении стороны прописали, что арендатор должен внести 1,7 млн руб. задатка, который удерживается арендодателем в полном объеме в качестве штрафа при расторжении договора до истечения срока по немотивированным причинам. В результате все так и произошло: компания расторгла договор, а завод удержал уплаченный задаток. Компания сочла, что односторонний отказ от исполнения не основание для применения меры ответственности в виде штрафа, и пошла оспаривать спорное положение договора в суд (№ А40-53452/2014). Все три инстанции ее требования полностью удовлетворили. Завод же с этим не согласен, ссылаясь в своей жалобе в ВС на то, что стороны свободны в определении условий сделки при ее заключении.

Четырнадцать дел рассмотрит Апелляционная коллегия. Из них 12 – частные жалобы, два – об оспаривании нормативных и ненормативных актов.

Двадцать два дела рассмотрит Коллегия по гражданским делам. Среди них по четыре трудовых спора и спора о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки, два дела о представлении путевки на санаторно-курортное лечение, по одному о назначении социальных выплат, о защите чести, достоинства и деловой репутации, о взыскании доли жилищного сертификата, об отмене усыновления, о разделе совместно нажитого имущества, об установлении факта нахождения на иждивении, о процессуальном правопреемстве, об уменьшении цены квартиры, взыскании убытков, неустойки, компенсации морального вреда, взыскании штрафа, о разделе земельного участка и об обязании заключить договор аренды, о взыскании суммы задолженности по кредитному договору, о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда.

– Александр Скляров из Ейска попал в ДТП: в его автомобиль ВАЗ 21 074 въехал трактор, принадлежащий ОАО "Родина", в результате чего истец попал в больницу. Однако с владельца техники он пытался взыскать только компенсацию морального вреда, не представив в суд доказательства его причинения. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска на этом основании, апелляция оставила жалобу без удовлетворения.

Споров в Дисциплинарной коллегии на следующей неделе не будет, а Коллегия по делам военнослужащих рассмотрит одно дело о признании недействующим нормативного акта. Коллегии по административным делам предстоит решить 31 спор: одну частную жалобу, 26 споров об оспаривании или признании недействующими нормативных и ненормативных актов, пять – об оспаривании кадастровой стоимости, один – об отмене регистрации кандидата в депутаты Законодательного собрания Новосибирской области.

Коллегия по уголовным делам рассмотрит 33 дела. Преимущественно, в апелляции и кассации обжалуются приговор по ст. 105 (убийство), ст. 162 (разбой), ст. 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств), ст. 229 (хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ). Среди них следующие.

– Гендиректор московской компании "Авента 2000" Александр Левченко обратился в ВС с заявлением об изменении подсудности. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере). Его компания в течение десяти лет выигрывала конкурсы судебного управления на предоставление судам услуг по ремонту, уборке, кондиционированию, ежегодно получая по заключенным контрактам более 500 млн руб.

– Восемнадцать лет в колонии строгого режима проведет экс-сотрудник МВД Башкирии подполковник Леонид Даянов. Бывший начальник отдела специальных исследований экспертно-криминалистического управления признан виновным в незаконном производстве и сбыте наркотиков (ст. 228.1 УК РФ), контрабанде (ст. 188) и вовлечении в совершение преступления несовершеннолетнего (ст. 150 УК РФ). Еще в 2007 году он организовал преступную группу из 13 человек, которая переправляла марихуану и героин из Таджикистана через Уфу в города Башкирии и Приморского края. При расчетах с поставщиками и сбытчиками использовалась безналичная система. В другие города наркотики перевозили в автомобилях транспортной компании, которая принадлежит жене осужденного полицейского.