ПРАВО.ru
Актуальные темы
11 декабря 2015, 17:18

Новые дела ВС: самые интересные споры (14.12–18.12)

Новые дела ВС: самые интересные споры (14.12–18.12)
Евгений Варламов | «Право.Ru»

На будущей неделе Верховному суду РФ предстоит рассмотреть 161 дело. Он разберется, можно ли зарегистрировать в качестве здания списанное судно, уточнит, возможно ли строительство дома на участке земли, выделенном под разведение цветов и пересмотрит приговор бывшему сотруднику Наркоконтроля, попавшему в тюрьму за торговлю наркотиками.

Коллегия по экономическим спорам (КЭС) рассмотрит 14 дел, среди них следующие.

– В споре № А27-18141/2014 КЭС разберется в том, можно ли зарегистрировать в качестве трехэтажного здания списанное металлическое судно, расположенное на предоставленном компании во временное пользование по договору аренды земельном участке. Управление Росреестра зарегистрировало право собственности на такой необычный объект за ООО "Ноев Ковчег" в 2012 году. Раньше это был пассажирский теплоход "Ровесник", однако общество реконструировало его, и согласно негосударственной экспертизе теперь он стал "капитальным строительным объектом". Затем "Ноев Ковчег" попросил местные власти предоставить ему в собственность и арендуемый земельный участок под бывшим теплоходом, однако вместо этого администрация Кемеровской области обратилась в суд с иском о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности общества на спорный объект, ссылаясь на то, что он не является объектом недвижимости. Первые две инстанции эти требования удовлетворили. Кассация округа рассудила иначе, и администрация обратилась с жалобой в ВС.

– В деле № А55-5313/2014 КЭС решит вопрос о том, может ли собственник земли, если докажет, что установленная по ничтожной сделке плата за землю занижена, взыскать эту сумму в качестве неосновательного обогащения непосредственно с фактического пользователя земельным участком. Спор разгорелся из-за того, что муниципальное автономное учреждение Тольятти "Парки города" и ИП Валентина Юнусова заключили договор, по условиям которого предпринимательница установила в Центральном парке палатку для торговли цветами. Однако мэрия, будучи собственником земли, посчитала, что это незаконно, и обратилась в суд с требованием обязать ИП демонтировать палатку и взыскать с нее 22 554 руб. неосновательного обогащения. Первая инстанция иск удовлетворила, однако апелляция и кассация округа, наоборот, в иске местным властям отказали. Они пришли к выводу, что договор между учреждением и ИП ничтожен, а собственник не имеет права взыскивать с фактического пользователя земельным участком сумму неосновательного обогащения в размере платы, установленной ничтожной сделкой, поскольку последствия этой сделки устраняются в результате применения двусторонней реституции между ее сторонами.

36 споров предстоит разрешить Коллегии по административным делам. Из них 24 – об оспаривании или признании недействующими нормативных (ненормативных) документов, 15 – об оспаривании кадастровой стоимости, два – о ликвидации общественной организации и столько же о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц, а также дела о признании незаконным и отмене постановления территориальной избирательной комиссии, по вопросу об изменении подсудности, о признании незаконным бездействия председателя Камчатского краевого суда, об исправлении опечатки, ошибки в судебном документе, об обжаловании действий Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае.

Коллегия по гражданским делам рассмотрит 32 дела. Среди них пять трудовых споров, пять – пенсионных, четыре – страховых, два – о возложении обязанности по предоставлению путевки на санаторно-курортное лечение, а также дела о взыскании задолженности по заработной плате, об удочерении, о признании права пользования жилым помещением, о разделе совместно нажитого имущества и определении доли, о признании права собственности на жилой дом, о процессуальном правопреемстве по делу по иску о взыскании денежных средств по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество, о признании права собственности, о восстановлении границ земельного участка и устранении препятствий в пользовании недвижимым имуществом, о взыскании выкупной цены ренты, о признании недействительным и отмене протокола общего собрания членов ГСПК, признании недействительным и отмене внесения записи в ЕГРЮЛ как о председателе ГСПК, о признании права собственности на наследственное имущество, о соразмерном уменьшении покупной цены товара и взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, об обязании предоставить жилое помещение по договору социального найма, взыскании вексельного долга, процентов, о взыскании долга по договору займа и встречному иску о признании договора недействительным, о защите прав потребителей.

– Истец заключил с компанией "АльфаСтрахование" договор о страховании только что купленного автомобиля. После окончания временной регистрации он сдал старые номерные знаки и документы в ГИБДД, и как раз в это время машину похитили, путем совершения мошенничества организованной группой. Мужчина обратился за страховым возмещением, но получил отказ. Отказал ему и суд первой инстанции, одним из мотивов было то, что такой способ хищения не входит в список рисков, предусмотренный приложенными к договору правилами страхования. Апелляция решение отменила.

– Жителю Ленинградской области выделили участок земли для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, а именно для выращивания цветов. Позже ему удалось получить в муниципалитете разрешение на строительство дома для постоянного проживания, вот только в регистрации права собственности на постройку ему отказали, мотивируя это тем, что категория земель (сельхозназначение) не менялась, разрешение на строительство получено с нарушениями закона, а дом в список фермерского хозяйства не входит. Суд первой инстанции с этим согласился, апелляция же отменила вынесенное решение.

– Истец застраховал автомобиль в компании "МАКС", а после четыре раза попал на нем в ДТП и потребовал возместить стоимость всех ремонтов, которая составила более 2,6 млн руб., компенсацию за неисполнение требований и просрочки – более 4 млн руб., 1,5 млн руб. в качестве компенсации морального вреда, 100 000 руб. на услуги адвоката и столько же за потерянное время, по 200 000 руб. за потерю товарного вида авто и упущенную выгоду. Суд почти полностью удовлетворил основные требования, сильно "порезав" суммы компенсаций. Однако полностью удовлетворил запрошенную сумму расходов на юридическую помощь и оценил нанесенный моральный вред в 100 000 руб.

Споров в Дисциплинарной коллегии на будущей неделе не назначено, а Коллегия по делам военнослужащих рассмотрит 11 дел. Апелляционной коллегии в следующий четверг предстоит разрешить 16 споров, среди которых 15 – частные жалобы и один иск о признании недействующим ненормативного акта.

Коллегии по уголовным делам предстоит рассмотреть следующие дела.

– Челябинец Андрей Фокеев получил 13 лет колонии особого режима за контрабанду и попытку продажи наркотиков. В 2014 году он договорился с поставщиками кокаина из Доминиканской Республики, привлек к делу троих приятелей, и вся группа под видом туристов выехала в Доминикану. 850 грамм кокаина, расфасованного в капсулы, подельники провезли в Россию во "внутренних полостях тела". Наркодельцы были задержаны сотрудниками ФСКН, когда пытались сбыть привезенный товар.

– Ростовчане Руслан Таутиев и Адам Мерешков в июне 2013 года напали на инкассаторский автомобиль частного охранного предприятия, перевозивший деньги для выплаты пенсий и социальных пособий. Добычей злоумышленников стали 3 млн руб., также они отобрали пистолет у одного из охранников. Им назначено наказание в виде 14,5 года лишения свободы каждому.

– От четырех до десяти с половиной лет получили члены новокузнецкой группировки "Новоильинские", которая орудовала в городе еще с 90-х годов прошлого века. Денис Веденин проведет в колонии строгого режима 10,5 года, а Сергей Матвеичев – девять лет – за покушение на убийство. Эдуард Мельберг за причинение тяжкого вреда здоровью человека осужден на шесть лет. Сергей Малиновский и Андрей Спиридонов осуждены к четырем с половиной годам лишения свободы за вымогательство. Доказать их причастность к ряду преступлений, например убийству одного из бывших лидеров группировки в 2001 году, обвинению не удалось.

– Вынесенный им приговор обжалуют 57 боевиков, причастных к вооруженному захвату Нальчика 13 октября 2005 года. По данным следствия, тогда в город вошли около 200 человек с оружием. Они обстреляли аэропорт, три отдела милиции, воинскую часть, военный комиссариат, здание управления ФСБ, здание МВД и охотничий магазин "Охотник". В списках погибших 12 жителей города и 35 сотрудников силовых ведомств. Судебный процесс длился более семи лет, участники нападения получили наказания от четырех лет до пожизненных сроков лишения свободы.

– В октябре 2012 года на дороге Абызово – Шамратово в Караидельском районе Башкирии пятеро налетчиков обстреляли автомобиль УАЗ, принадлежащий "Почте России", и тяжело ранили водителя. Они полагали, что внутри находятся деньги, предназначенные для выплаты пенсий, но в машине оказались продукты. В ходе расследования выяснилось, что Альфред Мухаметдинов, Артур Загидуллин, Денис Ахметшин, Руслан Курмангалеев и Марат Шарафутдинов причастны к деятельности запрещенной на территории России организации "Имарат Кавказ", проповедующей идею создания исламского государства на территории Северного Кавказа. Нападавшие получили от 10 до 13 лет лишения свободы.

– 23 года колонии строгого режима в качестве наказания получил экс-сотрудник управления ФСКН Великого Новгорода Сергей Смирнов, которого обвинили в создании в 2010-2011 году группировки, занимающейся торговлей наркотиками. Смирнов обеспечивал прикрытие банде, члены которой совершили более двадцати тяжких преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Один из тринадцати членов банды, Егор Попов, осужден на 10 лет лишения свободы.