ПРАВО.ru
Актуальные темы
26 мая 2016, 12:07

Новые дела ВС: самые интересные споры (30.05–03.06)

Новые дела ВС: самые интересные споры (30.05–03.06)
Евгений Варламов | «Право.ru»

На будущей неделе Верховному суду РФ предстоит рассмотреть 108 дел. Вернуть себе мантию попытается судья, который погасил судимость без проведения заседания. Экономколлегия выяснит, является ли уважительной причиной пропуска срока подачи жалобы сбой в работе системы "Мой арбитр". Вынесенные им приговоры - от 9 до 24 лет лишения свободы попробуют обжаловать члены банды "56-й квартал" из Казани, осужденные за убийства и похищения людей.

Апелляционной коллегии предстоит рассмотреть 14 жалоб (из них 11 - частных). В двух из них заявители просят признать недействующими нормативные и ненормативные акты, а еще по одной СКР не теряет надежды привлечь судью к уголовной ответственности:

- 25 ноября прошлого года года ВККС не дала СКР согласия на возбуждении в отношении бывшего председателя, а ныне судьи Арбитражного суда Республики Ингушетия Хусейна Тутаева уголовного дела по ч. 2 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий (см. "ВККС отдала Бастрыкину одного судью и спасла другого"). Следственный комитет считает, что в 2013 году Тутаев незаконно, без получения согласия ВАС и Росимущества, подарил Министерству имущественных и земельных отношений Ингушетии автомобиль 2005 года выпуска, находящийся на балансе суда. Пользоваться машиной якобы должен был его родственник. Судья же утверждал, что машина из федеральной собственности не выбывала, а попытка возбудить в отношении него уголовное дело инициирована главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым, с которым судья конфликтует уже несколько лет. 3 марта этого года ВС оставил в силе решение Высшей квалифколлегии (см. ВС не отдал Александру Бастрыкину бывшего председателя арбитража Ингушетии).

Коллегия по экономическим спорам рассмотрит 8 дел. Среди них следующее:

- Первая инстанция отказала Министерству обороны РФ в иске о расторжении госконтракта (№ А40-142344/2014), а апелляция и кассация округа отказали ему в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. Свое ходатайство об этом министерство мотивировало тем, что изначально жалоба была подана вовремя через систему подачи документов «Мой арбитр» (о ее поступлении туда пришло уведомление). После этого никаких сведений о ее принятии или отклонении не было, и Минобороны было вынуждено повторно обратиться с апелляционной жалобой, но уже с пропуском установленного законом срока. Такую причину две инстанции сочли неуважительной, однако вопросом захотела заняться экономколлегия.

Коллегия по гражданским делам рассмотрит 27 споров. В их числе шесть трудовых, два связаны с назначением и выплатой пенсии, два - со взысканием денежных сумм, три - с признанием права собственности, два - с признанием сделок недействительными, а также дела об индексации присужденных сумм, о признании права на получение мер социальной поддержки, о восстановлении покупательской способности сумм в счет возмещения вреда здоровью, об усыновлении, о разделе имущества, о сносе самовольной постройки, о прекращении исполнительного производства по иску о сносе самовольно возведенного объекта, об оспаривании отказа.

- Ответчик занял у истца крупную сумму сроком на месяц, а потом пропал, не вернув денег. Кредитор через обратился в суд, требуя взыскать с должника сумму долга по договору займа и неустойку за пользование чужими денежными средствами. Все повестки, направленные в адрес ответчика, вернулись с почтовыми отметками об истечении срока хранения, связаться с ним как-то еще также не удалось. В результате судебное заседание проводилось без него, но с привлечением адвоката в качестве представителя. Суд первой инстанции требования заявителя удовлетворил, но апелляция отменила это решение.

- Заявитель приобрел машину, взяв в банке кредит. Преимущественно, авто пользовалась его жена. Через некоторое время супруги разъехались, но развод не оформляли. Тем временем супруга продала автомобиль без согласия собственника. Узнав об этом, истец обратился в суд, требуя признать сделку недействительной и указывая, что согласия на отчуждение имущества он не давал, договор купли-продажи не подписывал, денег по нему не получал. Суд первой инстанции требования удовлетворил, апелляция засилила это решение.

- Общество с ограниченной ответственностью взяло в банке кредит, поручителями по которому выступили три физлица. Вовремя вернуть кредит компания не смогла, и долг пришлось отдавать одному из поручителей. После он обратился в суд, требуя взыскать эти деньги солидано с фирмы-должника и двух других поручителей. Однако суд не согласился с тем, что поручители должны нести совместную по обязательствам заемщика, и обязал ООО выплатить истцу весь долг. Апелляционная жалоба осталась без удовлетворения.

- Еще в начале 90-х истец получил от муниципалитета города Саранска разрешение на строительство гаража, а потом вошел в состав гаражного кооператива и исправно платил взносы. Но когда в 2014 году он, собрав все необходимые документы, решил зарегистрировать право собственности на имущество, выяснилось, что у гаражного бокса уже есть хозяйка - жена племянника заявителя. По решению суда регистрация ее права собственности была отменена, истец вновь обратился в суд, чтобы собственником признали его. Администрация города против удовлетворения иска возражала, утверждая, что бокс гаража возведён с превышением размеров, установленных разрешением на строительство, к тому же, он построен на земельном участке, правами на который истец не обладает. Суд первой инстанции принял решение в пользу заявителя, но в апелляции оно не устояло.

- Купив земельный участок с домом в городе Сочи, мужчина поспешил продать это имущество и вскоре стало ясно, почему. Прежняя его владелица умерла, а ее родственники стали претендовать на наследство, считая обе сделки купли-продажи ничтожными. Одной из них вся собственность отходила по завещанию, и она успела отсудить обратно дом и землю до того, как завещание было признано недействительным. Новые наследники обратились в суд, требуя признать право собственности за ними, покупатель подал встречный иск с теми же требованиями, считая себя добросовестным приобретателем. Суд первой инстанции удовлетворил его заявление, отказав наследникам. Апелляция оставила это решение без изменения.

Четыре дела предстоит рассмотреть Коллегии по делам военнослужащих. Коллегия по административным делам рассмотрит 18 споров, 16 из них об оспаривании нормативных и ненормативных актов, а также дело о ликвидации общероссийского общественного движения "Таджикские трудовые мигранты" и об определении кадастровой стоимости.

Дисциплинарная коллегия проведет одно заседание:

Сергей Зиновьев был назначен судьей Можгинского районного суда Удмуртской Республики в июле 2013 года. А 2 марта текущего года республиканская ККС лишила его статуса за грубое нарушение процессуального законодательства. 26 октября 2015 года он рассматривал ходатайство условно осужденного гражданина о досрочном снятии с него судимости. Фактически заседание не проводилось - судья по отдельности выслушал мнения помощника прокурора и представителя уголовно-исполнительной инспекции, которые побывали в суде с утра, а потом заявителя и его защитника, прибывших после обеда. После этого он удалился в совещательную комнату и вынес постановление, которым удовлетворил просьбу осужденного. Также Зиновьев дал секретарю, не присутствовавшему при его общении со сторонами, распоряжение составить протокол заседания и подписал его, несмотря на то, что документ полностью не соответствовал ходу рассмотрения ходатайства. Например, в постановлении позиция прокуратуры была изложена в одном варианте, а в протоколе - в другом. Апелляция отменила постановление и вынесла в адрес судьи частное определение, что и послужило поводом для служебной проверки, "вскрывшей" нарушение.

Коллегия по уголовным делам рассмотрит 36 жалоб, преимущественно, на приговоры по ст. 105 (убийство), ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), 

Валерий Г. с детства враждовал со своим односельчанином Юрием Р. В сентябре 2009 года он подбил нескольких односельчан убить недруга. Сначала жертву жестоко избили, причем, в отличие от остальных, Г. использовал для этого бейсбольную биту. На глазах у Юрия Р. убийцы вырыли могилу, а потом семь раз ударили мужчину ножом, столкнули в яму и закопали. Валерий Г. свою вину в убийстве так и не признал, по приговору суда ему назначено наказание в виде 10 лет колонии строгого режима.

- В апреле 2006 года бизнесмен Александр Г., которому принадлежал пункт приема металлолома в забайкальском поселении Хада-Булак, его приятель Роман Р., глава поселка и участковый до смерти избили двух подростков. Предпринимателю показалось, что юноши обманули его сотрудника. Около восьми лет оба убитых значились пропавшими без вести, где находятся их тела, неизвестно до сих пор. На убийц, спустя долгое время, указал третий подросток, которому удалось спастись. Г. и Р. осуждены на 17 и 18 лет колонии, соответственно, глава поселения с 2014 года находится в федеральном розыске, участковый уволен из органов МВД, ему предъявлено обвинение в превышении полномочий.

- 22 года лишения свободы получил по приговору суда Роберт Б. по кличке Джако - киллер из банды Аслана Гагиева. Он стал девятнадцатым осужденным из тридцати членов банды, состоящей из бывших и действующих сотрудников силовых органов. Б. признан виновным в участии в преступном сообществе, бандитизме, покушении на убийство, убийстве, незаконном лишении свободы и незаконном обороте оружия. В состав группировки он вошел в 2006 году, основной его "специализацией" было участие в заказных убийствах.

Вынесенный им приговор обжалуют 11 членов казанской ОПГ, среди которых были две женщины. По данным следствия, группировка «56-й квартал», в состав которой входили молодежь и подростки, сложилась в 1980-х годах. В 1996 году в банде появилось боевое подразделение, которое занималось убийствами и вооруженными нападениями, а также преступная касса - «общак», из средств которой приобретали оружие и боеприпасы. Они занимались убийствами, похищениями людей, кражами и незаконным оборотом наркотиков. При обысках у осужденных сотрудники правоохранительных органов изъяли 12 автоматов различных модификаций, десять пистолетов и два револьвера, около десятка осколочных гранат и множество патронов. Лидеры преступной группы Олег Г. и Виталий Ч. получили по 24 года колонии, остальные члены банды - от 9 до 14 лет.