ПРАВО.ru
Актуальные темы
10 июня 2016, 10:00

Новые дела ВС: самые интересные споры (14.06–17.06)

Новые дела ВС: самые интересные споры (14.06–17.06)
Евгений Варламов | «Право.ru»

На следующей неделе Верховный суд рассмотрит 71 дело. Вернуть мантию в апелляции пытается судья АСГМ, изгнанный из профессии за волокиту. Суррогатная мать оспаривает решение суда, который оставил ребенка биологической матери. Вынесенный им приговор обжалуют пятеро членов преступной группы, которые контрабандой ввезли на территорию России 188 кг героина в коробках с яблоками.

Всего одно дело рассмотрит Апелляционная коллегия:

– С жалобой на решение Дисциплинарной коллегии обратился бывший судья АСГМ Виталий Зубарев. 19 ноября прошлого года ККС Москвы оставила его без мантии за волокиту. Проверка показала, что он не вовремя принимал иски к производству и извещал об этом стороны, тянул с изготовлением и направлением решений, выдачей исполнительных листов. Причем задержки составляли от нескольких дней до года. Кроме того, Зубарев "забывал" публиковать акты по делу в программе "Судебное арбитражное делопроизводство". А чтобы скрыть нарушения и улучшить статистику, он указывал в данных оперативной отчетности совсем иные цифры, что "свидетельствует об искусственном искажении качественных показателей работы". Кроме того, ККС посчитала доказанным, что он прогулял 36 рабочих дней. 15 февраля этого года Дисциплинарная коллегия рассмотрела жалобу Зубарева. Судьи ВС сочли недоказанным факт прогулов, но все же решили, что вернуться в профессию судья-волокитчик не достоин (см. "Судья-волокитчик из АСГМ не смог оправдать нарушения высокой нагрузкой").

Семнадцать дел рассмотрит Коллегия по гражданским делам. Из них три жилищных спора, по два – о признании сделок недействительными, расторжении договора, взыскании денежных средств и защите прав потребителей, а также дела о защите чести, достоинства, деловой репутации, взыскании неосновательного обогащения, определении долей супругов, о возложении обязанности разработать и утвердить паспорт безопасности и антитеррористической защищенности, выделе доли жилого дома в натуре и определении порядка пользования земельным участком, об оспаривании материнства суррогатной матери, установлении материнства генетической матери, изменении записи акта о рождении ребенка, возврате ребенка, об устранении недостатков работ по договору.

– Чета российских бизнесменов заключила с "профессиональной" суррогатной матерью (к тому моменту она оказывала подобного рода услуги уже четыре раза) соглашение, по которому та должна была выносить, родить, а после отдать им ребенка. Ко дню рождения малышки супруги разошлись, а суррогатная мать (СМИ предполагают, что по указанию биологического отца) пошла на нарушение договора – получила свидетельство о рождении, в котором указала себя в качестве матери девочки, а своего мужа в качестве отца. После этого она оформила на девочку загранпаспорт и вывезла ее на Кипр. Начались долгие судебные разбирательства, в ходе которых генетическая мать требовала отдать ей дочь, а суррогатная – признать договор незаключенным. Российские суды после проведения генетической экспертизы встали на сторону заявительницы, что и обжалует суррогатная мать.

– Ответчице в наследство от матери досталась "несущественная" (метраж из судебных актов вымаран) доля квартиры, где в настоящее время проживает со своей семьей ее сестра. Выделить эту долю в натуре – невозможно, ни одна из комнат "трешки" не соответствует доле по площади, женщина этой квартирой не пользуется, расходов по ее содержанию не несет. Она предлагала родственникам выкупить свою долю, но те отказались, посчитав цену завышенной, и обратились в суд, требуя обязать ответчика продать им часть квартиры по рыночной цене. Ответчица возражала, утверждая, что намерена пользоваться жильем и говорила, что ее не устраивает предложенная истцами сумма компенсации. Суд отказал в удовлетворении требований, посчитав, что это привело бы к несоблюдению баланса интересов одного из участников общей собственности на спорную квартиру, апелляция оставила решение без изменения.

– В 2004 году заявитель купил с рук автомобиль ВАЗ-21113, за год до этого сошедший с конвейера. Он ездил на машине около десяти лет, а потом продал. Когда новый владелец ставил автомобиль на учет в ГИБДД, выяснилось, что идентификационная маркировка изменена, а ПТС – подделан. Он через суд расторг сделку купли-продажи с предыдущим хозяином и взыскал стоимость авто. Тот, в свою очередь, обратился в суд с иском к первому владельцу: он хотел расторгнуть договор почти одиннадцатилетней давности и вернуть уплаченные по нему средства. Ответчик просил в иске отказать, указывая, что и сам не знал о "недостатках" машины, которые не позволяли поставить ее на учет. Кроме того, он заявил о пропуске срока исковой давности. Суд первой инстанции пришел к выводу, что о нарушении своих прав второй хозяин авто узнал, когда получил повестку в суд по делу о расторжении сделки, поэтому срок исковой давности не истек. И, так как выявленные нарушения являются существенными, заявитель вправе требовать расторжения договора и возврата денег. Апелляция с этой позицией согласилась.

Коллегия по экономическим спорам рассмотрит 6 дел, среди которых следующие:

– В деле № А32-9413/2014 «Данон» пытается доказать, что «ретроспективные» скидки уменьшают базу по НДС. Известный производитель поставлял «ЮниМилку» детское питание по цене, которую поставщик в дальнейшем мог уменьшить на сумму премии за объем закупки. Однако чиновники отказались снизить налоги. Они сослались на закон о регулировании торговой деятельности, который запрещал включать скидки в цену продовольствия. Суды с этим согласились. По их мнению, премия не влияет на стоимость товаров и базу по НДС. «Данон» обжаловал эти решения в ВС. Как указал производитель, сумма выручки определяется с учетом скидок и в случае необходимости корректируется, а закон о торговой деятельности применять нельзя, поскольку он не относится к налоговому законодательству.

– В деле № А40-65422/2013 Верховный суд решит, возможно ли наложить штраф за неисполнение судебного акта (ч. 1 ст. 332 ГК) на судебных приставов. Обычно им наказывают должников, но общество «Альтервина» потребовало оштрафовать и своего должника, и московский УФССП на 100 000 руб. каждого. Суды сочли, что требования стоит удовлетворить, ведь приставы отвечают за неисполнение исполлиста. Чиновники с этим не согласились и направили жалобу в ВС. В ней они написали, что выполняет судебный акт все-таки должник, а к ФССП применяются особые процедуры: обжалование действий или бездействий и взыскание убытков.

Двадцать споров предстоит рассмотреть Коллегии по административным делам. Из них 17  об оспаривании нормативных и ненормативных актов, а также дела об отмене решения ВККС, о признании Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы города Старый Оскол экстремистской организацией, ее ликвидации.

– Заявитель просит признать частично недействующим абз. 6 п. 29 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1342 от 9 декабря 2014 года. В оспариваемой норме говорится, что оператор связи вправе самостоятельно изменять тарифы на услуги телефонной связи, в том числе тариф, используемый для оплаты неполной единицы тарификации, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

– В декабре прошлого года ККС Красноярского края дала согласие на возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении судьи Евгения Лукашенка из Емельяновского районного суда. В декабре 2013 года он удовлетворил ходатайство осужденного, чье преступление было декриминализировано, о приведении приговора в соответствие с действующих законодательством. У судьи было 5 дней, чтобы направить копию документа в колонию, где находился осужденный, после чего его должны были освободить. Однако бумагу доставили только 23 мая 2014 года, а покинул ее арестант 2 июня, проведя в заключении на 4 месяца и 20 дней больше срока. 16 марта текущего года Лукашенок обжаловал решение квалифколлегии в ВККС, говоря о том, что его уголовное преследование осуществляется с подачи председателя райсуда Елены Чирковой, с которой судья "не сработался". Упирал он и на то, что в случае возбуждения дела производство по нему тут же будет прекращено на основании постановления Госдумы от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов". ВККС удовлетворила жалобу судьи (см. "ВККС вступилась за несвоевременно отправившего постановление в колонию судью"), с чем не согласился СКР, который обжаловал ее решение в ВС.

Пять дел предстоит рассмотреть Коллегии по делам военнослужащих. Двадцать две жалобы рассмотрит Коллегия по уголовным делам. Преимущественно они поступили от осужденных по ст. 105 (убийство), 162 (разбой), 228.1 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) УК.

– От 7 до 8 лет лишения свободы по "мошеннической" статье УК получили "черные риэлторы" из Казани. Всего с октября 2006 по март 2011 года от их действий пострадали четыре человека. Женщина, которая раньше была риэлтором, ее сын и близкий знакомый находили одиноких квартировладельцев, злоупотребляющих спиртным. Войдя в доверие к потерпевшим, они либо спаивали их еще больше, либо запугивали, заставляя оформить на себя доверенность для проведения приватизации (если она требовалась) и последующей продажи квартиры. Еще они занимались оформлением кредитов на лиц, страдающих алкогольной зависимостью.

– 29 июня 2014 года грабитель с оружием напал на инкассаторов Сбербанка в ТЦ "Лента" на одной из Центральных улиц Томска. Один из инкассаторов был убит, а второй тяжело ранен и до сих пор не может ходить. Полиция разыскивала налетчика почти месяц и 23 июля задержала его в деревне Новолуговое Новосибирской области. В феврале 2015 года эксперты признали 33-летнего мужчину невменяемым, а в начале этого года по приговору суда он был направлен на принудительное лечение.

– К пожизненному заключению приговорен молодой человек 22 лет из Набережных Челнов, признанный виновным в убийстве троих человек. В ночь с 21 на 22 июля прошлого года он через балконную дверь проник в чужую квартиру и принялся искать, чем поживиться. На шум вышел брат хозяйки квартиры, которого мужчина убил ножом, так же он поступил с 60-летней владелицей жилья и ее 40-летним сыном. После парень забросил свои окровавленные вещи в стиральную машину убитых, собрал все ценное, что нашел в доме, оделся и ушел, оставив заженную свечу и открытый газ, чтобы пожар и взрыв уничтожили следы преступления. Но порывом ветра свечу задуло, а соседи, почуяв запах газа, вызвали сотрудников службы "09". Во время судебного процесса убийца признался, что на преступление его толкнули компьютерные игры, которые сделали его "безумным". В последние несколько недель до убийства молодой человек занимался лишь тем, что играл, забросив ради этого работу. Он задолжал хозяину съемной квартиры арендную плату за два месяца, оттого и решился на кражу, которая окончилась трагедией.

– Пятеро жителей Алтайского края осуждены за контрабандный ввоз на территорию России 188 кг героина. Наркотик находился в коробках с яблоками, погруженных в большегрузную фуру, которую на территорию региона доставили двое членов банды. Один из участников группы должен был обеспечить безопасную выгрузку наркотиков и транспортировку части партии в Челябинск. Еще двое должны были заняться сбытом героина. Сотрудники УФСБ успели изъять всю партию из оборота. Контрабандисты получили от 6,5 до 9,5 лет лишения свободы.