ПРАВО.ru
Актуальные темы
19 июля 2016, 18:29

Справка Право.ru: как работает Спортивный арбитражный суд

Справка Право.ru: как работает Спортивный арбитражный суд

Андрей Вершинин, для Право.ru

Сегодня Спортивный арбитражный суд в Швейцарии рассмотрит дело об отстранении российской сборной от участия в летних Олимпийских играх на фоне допингового скандала. Редакция Право.ru напоминает, как создавался этот орган международной судебной власти, какие решения он принимает и каковы шансы российских атлетов выступить под российским флагом в Рио-де-Жанейро.

Сборная России по легкой атлетике была отстранена от участия в международных турнирах из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), наложенной Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF). Ее совет оставил в силе дисквалификацию ВФЛА и, таким образом, отстранил российских легкоатлетов от соревнований. 2 июля Олимпийский комитет России и 68 российских легкоатлетов подали иск в – Court of Arbitration for Sport (CAS) к IAAF по их участию в международных соревнованиях.

Когда и кем создавался CAS
 

Решение о его создании  было принято Международным олимпийским комитетом (МОК) в 1983 году, а устав суда был утвержден в 1984 г. Идеологом создания органа по разрешению спортивных споров выступил бывший президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч. А первым президентом CAS стал член МОК, судья Международного суда в Гааге Кебе Мбайе. Штаб-квартирой CAS стал швейцарский город Лозанна, а рабочими языками объявили английский и французский.

Как работает CAS
 

Изначально CAS осуществлял свою деятельность при Международном олимпийском комитете. Однако в 1994 году по рекомендации Швейцарского федерального суда в целях беспристрастности деятельности арбитража Соглашением об образовании международного арбитражного совета в области спорта (Парижское соглашение) было провозглашено выделение CAS из структуры МОК.

CAS руководствуется в своей деятельности законодательством Швейцарии и Кодексом спортивного арбитражного суда: он может рассматривать жалобы в качестве суда первой инстанции, в качестве апелляционной инстанции по решениям международных организаций или национальных спортивных федераций, а также в рамках процедуры медиации. При этом споры в первой и апелляционной инстанции рассматривают две разные палаты суда.

Фактически CAS стал единственным судебным органом, который имеет полномочия рассматривать споры, возникающие в области спора. Решения суда имеют обязательную силу для всех субъектов спорта и обжалованию не подлежат.

Арбитры CAS назначаются руководящим органом суда, Международным спортивным арбитражным советом, на четыре года с правом в будущем быть переназначенным. Каждый арбитр имеет право рассматривать дела, которые относятся к компетенции любой из палат. Рассмотрение дел в суде возможно единоличным арбитром либо в составе коллегии из трёх судей. В состав CAS должно входить не менее 150 арбитров.

Кто может обратиться в Спортивный арбитражный суд
 

Обратиться с жалобой в CAS может любой субъект сферы спорта, будь то спортсмен, тренер, спортивный чиновник, спортивный клуб, международная или национальная спортивная федерация, организатор спортивного соревнования, Международная антидопинговая организация и др.

Основные дела, которые рассматривает CAS, связаны с разрешением трудовых споров, обжалованием решений международных и национальных спортивных федераций, международных и национальных антидопинговых организаций. Также за время своего существования суд рассмотрел большое количество споров о допуске спортсменов к участию в соревнованиях.

Кто уже обращался в CAS – резонансные споры
 

Одним из самых резонансных дел, которые рассматривал CAS, является спор по жалобе Олимпийского комитета США (USOC) против Международного олимпийского комитета (IOC), в рамках которого суд отменил правило МОК, согласно которому спортсмен, отбывший дисквалификацию за применение допинга, не мог принять участие в следующих Олимпийских играх (Arbitration CAS 2011/O/2422 United States Olympic Committee (USOC) v. International Olympic Committee (IOC) award of 4 October 2011).

Также можно упомянуть решение CAS о снятии временной дисквалификации на участие в соревнованиях с российской бегуньи Татьяны Андриановой в связи с истечением срока давности хранения пробы.

Однако не во всех случаях CAS вставал на сторону спортсменов. Так, суд отказал Гренадской спортсменке Бассани Антивари в связи с тем, что национальный олимпийский комитет Гренады не подал ее заявку на участие в Олимпийских играх: в этом деле (Arbitration CAS ad hoc Division (O.G. Salt Lake City) 02/003 Bassani-Antivari /International Olympic Committee (IOC), award of 12 February 2002) признал, что подача заявок на участие в Олимпйиских играх является исключительной компетенцией национального олимпийского комитета, и отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Бассани Антивари.

Также CAS не удовлетворил жалобу ФК «Металлист» (Харьков) в допуске к участию в турнире Лиги чемпионов УЕФА в сезоне 2013/2014 за участие в договорном матче (Arbitration CAS 2013/A/3297 Public Joint-Stock Company “Football Club Metalist” v. Union des Associations Européennes de Football (UEFA) & PAOK FC, award of 29 November 2013).

Также можно упомянуть отказ CAS допустить болгарских тяжелоатлетов на летние Олимпийские игры 2016 года в связи с запретом Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) за нарушение антидопинговых правил сразу несколькими спортсменами.

19 июля CAS должен рассмотреть схожее дело по иску Олимпийского комитета России и 68 российских легкоатлетов о допуске их к участию в летних олимпийских играх 2016 года.

Как сообщает РИА Новости, российскую делегацию представят британский адвокат Майк Морган. Кроме него, на процессе будет присутствовать глава правового управления ОКР Александр Бриллиантов, президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин и генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов, а также двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева.

Сложно однозначно сказать, на чью сторону встанет cуд: свое решение он должен огласить не позднее 21 июля. Это означает, что решение он огласит только через несколько дней.