ПРАВО.ru
Актуальные темы
3 мая 2017, 11:33

ВККС собрала самые интересные дела о дисциплинарной ответственности судей на 03.05.2017

ВККС собрала самые интересные дела о дисциплинарной ответственности судей на 03.05.2017
Фото с сайта www.kurer-sreda.ru

Например, судью наказали за то, что она от своего имени на служебном бланке сделала несколько запросов в личных целях. Другая судья была привлечена к дисциплинарной ответственности за выдачу исполнительного листа без назначения судебного заседания. Еще одна служительница Фемиды поплатилась за невнимательность – подписала копию постановления, подготовленную секретарем суда с ошибками. Эти и другие дела региональных коллегий – во втором в этом году Вестнике Высшей квалификационной коллегии судей.

Судье сделано замечание за нарушение ГПК

Судья Северодвинского городского суда Архангельской области Лариса Онищенко выдала исполнительный лист на решение третейского суда без назначения и проведения судебного заседания – путем наложения соответствующей визы на заявление. ККС Архангельской области пришла к выводу, что Онищенко недобросовестно подошла к исполнению своих обязанностей, пренебрегла требованиями ГПК. Это, по мнению ККС, умалило авторитет судебной власти и причинило ущерб репутации судьи.

Однако председатель Архангельского областного суда Михаил Аверин указал на отсутствие исключительных обстоятельств для досрочного прекращения полномочий Онищенко. Он полагал, что необходимы меры воздействия, которые помогут судье добросовестно и профессионально исполнять обязанности в будущем. Принимая это во внимание, ККС Архангельской области привлекла Онищенко к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Зампред поплатился за исправленные даты

Зампред Московского районного суда г. Твери Валерий Варашев распределял поступившие в суд материалы в порядке досудебного производства. После проведения проверки было выявлено 88 таких материалов с исправленными входящими датами. Кроме того, установлено, что указанные материалы распределялись и передавались судьям с задержкой, что привело к существенному нарушению сроков их рассмотрения, установленных ст. 165 УПК. Из письменных объяснений технических сотрудников суда следует, что они исправляли даты по указанию Варашева. Зампред объяснил, что действительно давал указания менять даты, чтобы оптимизировать нагрузку дежурных судей в те дни, когда материалов много и невозможно было рассмотреть их в течение одного рабочего дня.

После проведенной проверки Варашев добровольно написал заявление о досрочном прекращении его полномочий зампреда с оставлением в должности судьи этого же суда. ККС Тверской области пришла к выводу, что он нарушил закон и Кодекс судейской этики. Однако, принимая во внимания продолжительность его службы, результаты предшествующей работы, критичное отношение к совершенному дисциплинарному проступку Варашева привлекли к ответственности в виде замечания.

Судью наказали за помощь родному брату

Мировой судья судебного участка № 62 г. Омска Вероника Сутуга решила помочь родному брату подать заявление в суд. Для этого она от своего имени на служебном бланке сделала несколько запросов – в Росреестр и ЗАГС. Ответы из этих органов в числе прочих документов были приложены к исковому заявлению и поданы ее братом мировому судье судебного участка № 84, а затем переданы по подсудности в участок № 36. 

Сутуга пояснила, что без ее помощи брат получить сведения, необходимые ему для обращения в суд, не смог. Цели извлечения прибыли Сутуга не преследовала, в содеянном раскаивается, обещает впредь такого не повторять.

Учитывая стаж работы судьи, ее характеристики и признание вины, все члены ККС Омской области проголосовали за привлечение Сутяги к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Пропустившая ошибки судья получила замечание 

Судья Красногорского районного суда Брянской области Людмила Федина попросила секретаря подготовить копию постановления. Секретарь сделал это с ошибками – неверно указал вид исправительного учреждения и сведения об участвующем в деле прокуроре, а Федина подписала постановление, не сверив с оригиналом.

Брянский областной суд посчитал, что Федина после провозглашения приговора внесла в него изменения, которые и зафиксированы в копии постановления. Это обстоятельство стало причиной отмены приговора и освобождения осужденного из-под стражи. В адрес Фединой было вынесено частное постановление за грубое нарушение уголовно-процессуального закона. 

ККС Брянской области решил, что вопреки мнению председателя Брянского областного суда за этот поступок на Федину не может быть наложено предупреждение, и привлек ее к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Судья доказал отсутствие конфликта интересов

Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Владимир Науменко рассмотрел гражданские дела с участием администрации, в которой его отец работал главным специалистом по вопросам экологии и транспорта. Совет судей Волгоградской области усмотрел в этом конфликт интересов.

Сам Науменко вины не признал. Он пояснил, что его отец уволился по собственному желанию до рассмотрения указанных гражданских дел. Интересы администрации в суде он не представлял, формировать или влиять на ее позицию в силу должностных обязанностей не мог. Отводы судье Науменко заявлены не были, что, по его мнению, также свидетельствует об отсутствии конфликта интересов.

ККС Волгоградской области пришла к выводу, что Науменко все же должен был взять самоотвод. Однако для привлечения его к дисциплинарной ответственности нужно установить наличие вины, степень нарушения прав других лиц и наступившие последствия. Ничего этого не последовало, поэтому в удовлетворении обращения Совета судей Волгоградской области о привлечении Науменко к ответственности было отказано.

Более подробно со всеми случаями привлечения судей к дисциплинарной ответственности можно ознакомиться во втором выпуске "Вестника Высшей квалификационной коллегии судей" за 2017 год.