ПРАВО.ru
Актуальные темы
27 апреля 2010, 1:31

Почему в России часто покушаются на судей

Почему в России часто покушаются на судей
В 2009 году произошли два громких убийства судей в Ингушетии

Убийство человека (статья 105 УК) — самая крайняя форма насилия над личностью, но убийство судьи (статья 295) одновременно посягает на два объекта:  на личность и на такой важный институт правового государства как правосудие.

Случаев покушения на жизнь судей достаточно много

12 апреля 2010 г. в центре Москвы был застрелен судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов (мы сообщали об этом ранее), который специализировался на тяжких и особо тяжких составах, в частности, председательствовал в деле банды скинхедов. Напомню, что убийства судей в России происходят, к сожалению,  не так редко. Так, по данным Судебного  департамента при Верховном Суде РФ, в 2006 г. было совершено 310 покушений на жизнь судей и членов их семей. В прошлом году произошли громкие убийства: в апреле был убит заместитель председателя Верховного Суда Республики Ингушетия Хасан Яндиев, 10 июня 2009 была убита заместитель председателя Верховного Суда Ингушетии Аза Газгиреева (об этом мы рассказывали здесь), 25 ноября — совершено покушение на председателя самарского областного суда Любовь Дроздову (подробнее можно прочитать здесь).

К ответственности за посягательства на жизнь и личность судей привлечены единицы

Общество постоянно требует от судей независимости в отправлении правосудия. Но для этого необходимо обеспечить в первую очередь защиту от преступных посягательств на жизнь и личность судей и членов их семей. В России с защитой судейского корпуса возникают проблемы. Уголовно-правовая защита лиц,  участвующих в отправлении правосудия, закрепленная в главе 31 УК РФ, практически не работает.

Так, в 2008 г. по статье 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющегося правосудие или предварительное расследование) не было осуждено ни одного преступника. А по части 1 статьи 298 УК (клевета в отношении судьи, присяжного заседателя и иного лица, участвующего в отправлении правосудия в связи с рассмотрением дел и материалов в суде) было привлечено к ответственности всего два человека. Хотя о несдержанности лиц, пишущих жалобы в ККС (квалификационная коллегия судей), слагаются легенды. Прокуратура неохотно возбуждает дела по статье 297 УК РФ (неуважение к суду), несмотря на то, что поведение участников в судебном заседании часто не соответствует среднестатистическому bon ton.

Судьи не защищены, так как не применяют санкции за неуважение к суду?

Убийство представителя судейского корпуса является, по сути, результатом негативного отношения к судебной системе: общее неуважение к любой власти, помноженное на зависть, создает конвенциальный образ "плохого судьи". Уважение как этическое понятие обладает свойством атрибутивности и предстает в виде позитивной коммуникации, то есть уважение должно исходить  с двух сторон. Санкции за неуважение к суду в отличие от европейских стран и, особенно, от США, в российском обществе практически не работают, что поражает в конечном итоге  такое явление как  правовой нигилизм.

В США физическое лицо за неуважение к суду может быть лишено свободы, а юридическое лицо за неисполнение предписания суда привлечено к выплате штрафа, исчисляемого исходя из суммы не менее, чем в 100 000 долларов в день. В России обидчик лиц, участвующих в правосудии, может отделаться простым предупреждением председательствующего. Подобное положение дел позволяет относиться к составу суда и к самому правосудию легкомысленно и пренебрежительно, что потенциально создает почву для таких дерзких и циничных преступлений, как  убийство Эдуарда Чувашова.

Пытаясь себя обезопасить, вынося мягкие приговоры за тяжелые преступления, судьи лишь убеждают общество в своей незащищенности

Сами должностные лица, осуществляющие правосудие, поддерживают в обществе устойчивое убеждение о незащищенности своих законных прав и интересов. Одним из результатов этого является высокий процент условных осуждений, выносимых по тяжким составам. По признанию самих судей, вынося мягкие приговоры и условные осуждения, они пытаются обезопасить себя от потенциальной мести осужденных.  По этим же мотивам судьи так неохотно раскрывают свои биографические данные и, крайне редко допускают  посторонних в свои круги.

Открытость судебной системы — не значит незащищенность

Так или иначе, при всей видимой открытости судейского корпуса в США, там также принимают меры для обеспечения безопасности.  Например, в зале суда нельзя производить видео и фотосъемку участников  уголовного дела, председательствующего и присяжных.

Поэтому пока в России государство не создаст реальные механизмы защиты судебного сообщества (от оскорблений, клеветы, посягательства на здоровье и жизнь), судьи будут обособляться от остального общества, пространство непонимания и недоговоренности будет только расширяться.

Автор: Денис Примаков, исследователь Института проблем правоприменения при Европейском Университете в Санкт-Петербурге