ПРАВО.ru
Актуальные темы
21 января 2008, 10:17

Количество бракованных подписей за Касьянова превысило норму

Количество бракованных подписей за Касьянова превысило норму

Количество брака в сданных кандидатом в президенты, бывшим премьер-министром Михаилом Касьяновым подписях превышает допустимый максимум, пишет газета "Ведомости". Близкий к ЦИК источник сообщил изданию, что забраковано уже около 15 тысяч из 200 тысяч проверенных, то есть 7,5% при допустимых пяти процентах.

Касьянов поставил Центризбирком в тупик полным отсутствием интереса к проверке подписей в свою поддержку. В ходе проверки возникает много вопросов, но ответить на них некому, рассказала член ЦИК Эльвира Ермакова. Ни Касьянов, ни его представители не присутствуют при проверке.

Касьянову направили уже две телеграммы с напоминанием о том, что представители кандидата имеют право присутствовать. Не исключено, что в понедельник ЦИК обсудит необходимость направить Касьянову представление о выявленных недочетах, добавляет Ермакова: "Речь идет о большом количестве (забракованных) подписей, поэтому мы должны услышать Касьянова".

Оценить объем брака она не может: проверена только половина. Но претензий много: например, в папке по одному из регионов вообще отсутствует список сборщиков.

После проверке более половины подписей другого самовыдвиженца - лидера Демократической партии России (ДПР) Андрея Богданова выявлено 3% брака.

"Касьянов понимает, что решение о его регистрации будет политическим, объясняет политолог Михаил Виноградов демонстративное спокойствие экс-премьера, но пройдя через все официальные стадии регистрации, он рассчитывает зафиксировать свои претензии на статус оппозиционного лидера", - пишет газета.

Выдвижение Касьянова кандидатом в президенты должны не менее 2 миллионов российских избирателей, так как он не представляет ни одну из прошедших в Госдуму партий. При этом количество "брака" в подписных листах не может превышать 5% от общего числа подписей. В противном случае кандидат не будет допущен к участию в выборах.