Цифра недели: 5,5

Валерий Сас, некогда подмосковный судья, получил на этой неделе подтверждение своему приговору в Верховном суде РФ: 5,5 лет колонии-поселения за то, что, основательно выпив, он позволил своему внедорожнику вылететь на встречную полосу, где тот столунулся с легковесными “Жигулями”. Двое погибли, одна женщина осталась инвалидом, Сас не пострадал.

Уволенный из судей сразу после ДТП Сас не переставал винить журналистов на протяжении всего процесса — те якобы делали из него преступника. Редкое заседание по его делу обошлось без ходатайства защиты об удалении прессы из зала, все они однако имели отрицательную резолюцию. С таким же успехом Сас мог бы ополчиться на дьявола, который увел его с пути истинного на встречную полосу.

Есть люди абсолютно фотогеничные, они хорошо выходят на всех снимках без исключения. Сас же наоборот — абсолютно карикатурный персонаж, он как будто был сшит из самых рельефных частей россиян, позиции которых в обществе утяжелены властным статусом. Возьмите его аргументы в пользу своей трезвости в тот трагический вечер, которыми он фехтовал против показаний свидетелей.

Изо рта пахло спиртным? — Выпил валерьянки для успокоения.

От одежды? — Разлилась жидкость из бачка омывателя.

Шатался и с трудом строил фразы? — Вполне объяснимо: повредил высшие нервные окончания.

Сатирический этюд практически готов. Потому Сас и оказался так любопытен журналистам — в зоопарке тоже очередь на слона, а на козу никто не смотрит.

Вокруг бывшего судьи с развитием его истории собрался целый рой всевозможных пороков, которые традиционно ассоцириуются в России с государственными людьми средней руки и выше. Хамство и жадность — перечислил деньги родственникам жертв, но назвал ее не компенсацией, а жестом доброй воли, отказавшись извиняться. Самоуверенность не к месту — учил судей, рассказывая про собственную практику. Безразличие к ближнему — после аварии первым делом отправился на поиски отвалившегося от его машины колеса. Про попытку заставить инспекторов переписать протокол на свой лад подробно не стоит — это ближе к области уголовного права.

Таких людей, как Сас, больше не делают. Да и делали ли раньше, сложно сказать. В страрых книгах они есть, но жили ли на самом деле? Король Убю, главный герой одноименной пьесы Альфреда Жарри, например, никогда не существовал, хотя и был отчасти вдохновлен образом школьного учителя драматурга. И Убю куда роднее Сасу, чем его современники, потому что он тоже карикатурный, составной, нереальный.

Папаша Убю тоже был при власти. Он, драгун-обжора, захватил Польшу с мечом в одной руке и с сарделькой — в другой. Но, скопив к тому времени коллекцию самых отвратительных черт, был вскоре изгнан в холодные пещеры на поселение. Убю, кстати, тоже подвел в какой-то момент его конь — не выдержал пропорций наездника.

Пьеса заканчивается в позитивном для Убю ключе, а значит в минорном для цивилизации — он выбирается на свет и плывет в Германию, по собственному убеждению, страну, где всех зовут Германами. Какие горизонты открыты для папаши Саса, мы, скорее всего, узнаем существено раньше, чем спустя 5,5 лет. Наверняка он выйдет по УДО.

Новости партнеров

На главную