ПРАВО.ru
Актуальные темы
30 июня 2008, 17:49

РЫБНОЕ МЕСТО ДЛЯ МИЛИЦИИ

27 июня Хамовническим судом Москвы по подозрению в получении взятки были арестованы начальник ОВД «Таганский» майор Константин Лосев и его заместитель майор Федор Сапрыкин. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. По версии следствия, они требовали деньги у строительной фирмы за обещание закрыть глаза на использование труда гастарбайтеров.

«Вчера при получении от коммерсанта взятки в размере 50 тыс. рублей был задержан заместитель начальника РОВД», — сообщили в Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

В пятницу официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил, что в отношении начальника ОВД «Таганский» 37-летнего Константина Лосева и его заместителя по милиции общественной безопасности (осуществляет руководство участковыми и патрульно-постовой службой) 44-летнего Федора Сапрыгина следственным отделом по Центральному округу Москвы следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по части 4-й статьи 290-й УК РФ («Получение взятки группой лиц по предварительному сговору»). Максимальное наказание, предусмотренное по этой статье, — до 12 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн. рублей. Милиционеров задержали в четверг 26 июня около 9 вечера. Операцию по задержанию провели оперативники московского управления ФСБ, которые и стали инициаторами возбуждения уголовного дела.

По информации источника в УФСБ, майоры не стали давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции, и категорически отказались признавать свою вину в инкриминируемом им преступлении. Несмотря на это, на следующий день Хамовнический райсуд удовлетворил ходатайство следствия и арестовал обоих подозреваемых.

Сейчас милиционеры проходят по делу в качестве подозреваемых, но вскоре им могут быть предъявлены обвинения. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств вины подозреваемых.

Как сообщает пресс-служба Мосгорсуда, на обжалование решения суда у Лосева и Сапрыкина есть десять дней. Все это время милиционеры будут содержаться под стражей.

Друзья задержанных утверждают, что ни Лосев, ни Сапрыкин виновными себя не признали. По их словам, милиционеры «стали жертвой провокации сотрудников ФСБ из Центрального округа».

Вместе с тем, рядовые сотрудники ОВД на Таганке утверждают, что среди внутри ведомства Лосев слыл как «грязный полицейский».

«Про то, что данью были обложены все казино и увеселительные заведения района, говорили многие за его спиной», – признался один из милиционеров.

При этом в самом Таганском ОВД информацию о задержании не подтверждали и говорили, что начальство на месте.

«Мы не даем такой информации, звоните непосредственно начальнику», — заявил дежурный по ОВД, назвав другой номер. «Как меня могли задержать, если я на месте?» — ответил по этому номеру на вопрос журналиста мужской голос. Представиться собеседник отказался и положил трубку.

В ГУВД Москвы заявили, что не располагают сведениями о задержании руководства Таганского ОВД.

Василий Разыграев, который сейчас исполняет обязанности начальника Таганского РОВД, также не стал комментировать историю с задержанием Лосева и Сапрыкина: «Ничего не знаю, честное слово. Я просто был вызван ночью и направлен сюда. Меня попросили отвечать на телефонные звонки. Все, больше я ничего не знаю», — заявил журналистам Разыграев.

Майор Лосев возглавил ОВД «Таганский» два месяца назад. До этого он работал в штабе ГУВД Москвы.

История вопроса

По версии следствия, Константин Лосев и Федор Сапрыкин, пользуясь своим служебным положением, требовали взятку от руководителя фирмы «Строй свой дом» (следователи название компании сообщать отказались). За 100 тыс. рублей милиционеры якобы обещали бизнесмену прекратить проверки в отношении строителей, ведущих ремонт в арендованном им здании, не задерживать рабочих и не доставлять их в отделение, а также предупреждать о всех готовящихся проверках.

Как сообщили представители следствия, 23 мая этого года патрульный экипаж ОВД «Таганский» остановил на Таганской площади мини-грузовик «Газель», принадлежащий строительной фирме «Строй свой дом». В кузове машины ехали несколько гастарбайтеров. Прямо в грузовике их доставили в здание ОВД. Вызволять рабочих из милиции приехал один из руководителей строительной фирмы Сергей Бадамшин. Позже он утверждал, что в своем кабинете его принял начальник ОВД Константин Лосев. Беседа состоялась в присутствии заместителя господина Лосева Федора Сапрыгина.

Милиционеры, по данным следствия, предложили руководителю строительной фирмы выплачивать им ежемесячно по 50 тыс. руб. Взамен они обещали сами больше не беспокоить строителей, а также предупреждать о готовящихся возможных проверках фирмы «Строй свой дом» другими милицейскими подразделениями. Господин Бадамшин согласился на сделанное ему предложение и 28 мая передал первый платеж отступных Константину Лосеву в его кабинете.

Однако 25 июня, когда бизнесмен принес очередную порцию денег, милиционеры сообщили ему, что сумма «оброка» увеличивается в два раза – до 100 тыс. руб. Коммерсант сказал, что такой вопрос он один не может решить, ему нужно посоветоваться с другими учредителями компании. Милиционеры дали ему на это один день. Как только предприниматель вышел из ОВД «Таганский», он сразу же направился в УФСБ, где и написал заявление с просьбой оградить от настойчивых вымогателей.

Чекисты «вооружили» предпринимателя аудио- и видеоаппаратурой, а также деньгами, помеченными спецсоставом, и отправили на встречу с майорами, которая состоялась вечером 26 июня в ресторане «Рыбное место». Господин Бадамшин под контролем чекистов передал деньги майору Сапрыкину. На выходе из ресторана милиционер был задержан с поличным. Одновременно в рабочем кабинете в здании ОВД в Ведерниковом переулке чекисты задержали его начальника майора Лосева. Обоим предъявили обвинение в получении взятки.