ПРАВО.ru
Практика
6 апреля 2018, 13:00

Советы эксперта: что делать компаниям, заподозренным в отмывании средств

Закон о запрете легализации отмывания средств – 115-ФЗ – нередко применяется и против добросовестных компаний. Число блокировок растёт лавинообразно, и, по статистике рассмотрения последующих споров между бизнесом и банками, 61% исков разрешается в пользу клиента. Что делать добросовестным фирмам, которым грозит попадание в банковский "чёрный список"? Рекомендации бизнесу, основанные на анализе судебной практики, представил Владимир Ефремов, партнёр Trendlaw, в отчете* "115-ФЗ: Правоприменение закона о противодействии легализации".
1
Что, если Банк отказал в проведении операции/расторг договор банковского счета, но не запросил документы по подозрительной операции?

– Клиент вправе самостоятельно передать документы в Банк. 

– Банку будет труднее доказать в суде обоснованность своих подозрений. 

2
Может ли банк запрашивать документы, не связанные с подозрительными операциями, – трудовые, налоговые, бухгалтерские и другие? 

– Согласно позиции ВАС РФ, сформулированной в 2013 году, банк вправе запросить документы не только по сомнительной операции, но и по всем операциям, связанным с ней, а также другую информацию, которая позволит уяснить цели и характер операций. В частности, могут потребоваться документы, подтверждающие источники поступления денежных средств на счет клиента. 

– Однако в практике встречается и противоположная позиция. Так, 20-й ААС указал, что большая часть запрошенной банком информации непосредственно не связана с операциями по спорным платежным поручениям, а направлена на оценку хозяйственной деятельности общества, ее соответствия налоговому, трудовому законодательству, что в данном случае к компетенции банка не относится. 

– Непредставление или неполное предоставление документов по запросу/требованию банка могут послужить основанием для отказа в удовлетворении иска клиента о неправомерности применения мер в рамках закона о противодействии легализации. 

Информирование банка о деятельности компании:

ВАЖНО: после открытия счета проинформируйте отделение банка о своих бизнес-процессах и роде деятельности, представьте ключевые контакты и соглашения с контрагентами. Ежеквартально проводите аудит деятельности компании на предмет рисков, связанных с законом о противодействии легализации. 

3
Все ли операции, подпадающие под формальные критерии подозрительности, должны быть признаны сомнительными? 

Даже если сделка подпадает под один из признаков, установленных Банком России, это служит лишь формальным основанием для ее отнесения к разряду "сомнительных" и не дает банку безусловного права на отказ от выполнения распоряжений клиента.

4
Что, если банк не направил сведения в уполномоченный орган?

Это нарушение обязанности банка и может стать одним из оснований для удовлетворения вашего иска. 

5
Что, если банк расторг договор банковского счета без неоднократных отказов от выполнения ваших распоряжений?

Расторжение договора возможно исключительно после неоднократных отказов в проведении операций, на это прямо указывает п. 5.2. ст. 7 закона о легализации. 

6
Имеет ли смысл подавать иски о защите деловой репутации?

Анализ практики показывает, что такие требования практически не заявляются клиентами, однако мы считаем, что у них есть на это необходимые основания.

7
Имеет ли смысл требовать в суде взыскания с банка понесенных убытков?

Если из-за неправомерных действий банка (например, по расторжению договора) вы не смогли перечислить средства контрагенту и вынуждены были выплачивать неустойку, то такие убытки можно предъявить ко взысканию с банка. При этом в настоящее время неизвестно, каким образом суды будут толковать новое правило об отсутствии оснований для гражданско-правовой ответственности банков за блокировку или расторжение договора по закону о легализации.

8
Когда взимание заградительного тарифа недопустимо?

– Если между клиентом и банком не заключено письменное соглашение о неустойке.
– Если комиссия взималась/была установлена банком после расторжения договора банковского счета.
– Если банк не может доказать сомнительность операций клиента. 

Другие доводы компаний в пользу незаконности заградительного тарифа:
– Банк не предоставляет клиенту никакой услуги.
– Закон о легализации не наделяет банки правом взимать какие-либо штрафы за сомнительные операции.
– Заградительный тариф – мера ответственности клиента банка (неустойка).

9
Что поможет защитить нарушенные права компаний?

– Направление претензионных обращений в банк в порядке п. 13.4 ст. 7 закона о легализации.

– Обращение в Межведомственную комиссию ЦБ РФ в порядке ст. 7 закона о легализации. 

– Подача искового заявления к банку в арбитражный суд.


*Рекомендации представлены в отчёте "115-ФЗ: Правоприменение закона о противодействии легализации".