Практика
1 апреля 2020, 23:54

ВС напомнил о правилах раздела имущества бывших супругов

За 10 лет муж и жена приобрели 19 квартир, а потом развелись. Когда пришло время делить имущество, суды стали выяснять, на чьи деньги все было куплено. Выяснилось, что работы и официальных доходов у супругов не было. Но бывшая жена утверждала, что большинство квартир купила на свои и родительские деньги. В подтверждение она показала копию расписки и договора дарения.

С 2008 по 2018 год Комаровы* состояли в браке. За это время они приобрели 19 квартир, три нежилых помещения, машино-место и один автомобиль. После развода Александр Комаров обратился в суд, чтобы все это поделили поровну. Но Нина Комарова не согласилась с притязаниями экс-супруга и направила в суд встречные исковые требования. Женщина просила исключить из общей собственности 15 квартир, нежилое помещение, машино-место и автомобиль. Это все, по утверждению Комаровой, покупалось на деньги ее родителей, а также на ее личные средства. В доказательство она предоставила договоры дарения квартир и расписку о получении денежных средств.

Комаров на это заявил, что бывшая супруга сфабриковала доказательства, а вся собственность общая. 

30 мая 2018 года Пушкинский районный суд города Санкт-Петербурга посчитал доводы Комаровой убедительными (дело № 2-456/2018) и признал, что почти все ценности женщина купила на свои или родительские деньги. Также суд установил, что у экс-супругов не было работы и собственных доходов. Первая инстанция согласилась с требованиями бывшей жены. 18 июня того же года Санкт-Петербургский городской суд отменил решение нижестоящей инстанции (дело № 33-13133/2019). Апелляция решила, что все имущество супругов общее, и поделила его между Комаровыми поровну. Санкт-Петербургский городской суд также указал, что Комарова не предоставила оригинала расписки о получении денег, а иные доказательства оставил без внимания.

Верховный суд не согласился с апелляционным определением и отменил нижестоящие судебные акты (дело № 78-КГ19-63).

ВС и эксперты

ВС указал на нарушения, которые допустили нижестоящие инстанции. Санкт-Петербургский суд не стал исследовать заявление Комарова о том, что бывшая супруга подделала доказательства. ВС отметил, что суды не обязаны назначать экспертизу. Но им следует это сделать, если возникают сомнения в подлинности предоставленных документов. Или можно предложить сторонам предоставить другие доказательства. ВС напомнил, что право привлечь эксперта не может применяться произвольно. Суд должен был учесть все нюансы в споре. Апелляция заключила, что обстоятельства, на которые ссылалась Комарова, не доказаны, но и сам суд не оказал содействия в получении нужных документов.

«Суд апелляционной инстанции не создал условий для всестороннего исследования доказательств и установления обстоятельств». 

Пушкинский районный суд установил, что у супругов не было работы и собственных доходов, когда они покупали все имущество. Также первая инстанция прямо указала, что родители Комаровой приобрели для дочери все ценности. Апелляция с этим не согласилась и встала на сторону бывшего супруга, но никак не объяснила своего решения. Санкт-Петербургский городской суд указал, что Комарова не показала судам оригинал расписки о получении денег от родственников. Но апелляция не учла, что у ответчицы не было оригинала, и не спрашивала об истребовании доказательств.

ВС посчитал, что апелляционный суд освободил от бремени доказывания Комарова, который свою позицию никак не подтвердил. В итоге дело направили на новое рассмотрение. 

Одна из самых трудных задач в разделе совместно нажитого имущества – это признать его личным. Бремя доказывания здесь лежит на супруге, который желает исключить из раздела часть имущества. ВС правильно заметил нарушения нижестоящих инстанций и отменил их решения.

Адвокат по семейным спорам Елена Овчинникова

Дарья Невская, партнер FTL Advisers Ltd, отмечает, что супруги не имели доходов, которые составляли их общее имущество. Если договор дарения являлся подложным и средства от родителей не передавались, то супруг все равно никак не объяснил источник получения денег и недвижимости, хотя должен был, объясняет эксперт. 

Овчинникова советует не доводить раздел имущества до суда и решать споры совместными переговорами. Чтобы избежать конфликтных ситуаций, нужны «чистота» сделок или заключение брачного договора, рекомендует эксперт. Невская поддерживает коллегу и предлагает информировать супруга о заключении договора дарения. «Например, путем проставления подписи и надписи об ознакомлении о непредъявлении требований в будущем в отношении этого имущества», – объясняет юрист. 

* – имя и фамилия изменены редакцией.