Юррынок
7 июля 2020, 8:06

Атомизация или объединение: тренды на юридическом кадровом рынке

Определяющим для юридического рынка в первой половине 2020 года стала пандемия. Сокращения партнерских выплат, зарплат и отказ от найма сотрудников стали новой реальностью для консультантов разного масштаба. Несмотря на это, первая половина года оказалась достаточно активной с точки зрения партнерских переходов и преобразований в компаниях: партнёры меняли фирмы, в компаниях появлялись новые практики и менялось руководство. Разбираемся, как отреагирует юридический рынок на новый кризис.

В первом полугодии 2020 года юристы боролись за выживание и сохранение доходов. Коллапса не случилось. Юридические компании прошли через турбулентный период достаточно уверенно. Сказался прошлый кризисный опыт. Так, схемы работы в ситуации падения рынка уже использовали раньше.

В кризис консультанты сделали акцент на сохранении персонала. Хотя многие игроки заняли выжидательную позицию и фактически заморозили наём, некоторые провели точечные сокращения, а некоторые компании продолжают активно нанимать сотрудников в попытке привлечь качественный ресурс с рынка. При этом нанимающие компании и фирмы сталкиваются с участившимися случаями контрпредложений и удержанием сотрудников, говорит Дмитрий Прокофьев, глава рекрутинговой компании Norton Caine Legal Recruitment. «Компании идут на этот шаг, потому что понимают, что сейчас важнее и проще удержать качественный ресурс у себя, чем потом искать замену на более конкурентном рынке», – комментирует он сложившуюся ситуацию. 

Но это не значит, что после пандемии кадровых перестановок не будет. Активности в подборе кадров ждать не стоит: по оценкам юридического хедхантера и карьерного консультанта Елены Бариновой, после карантина возобновлять наём будут очень постепенно, особенно по старшим позициям. При этом будут попытки снизить размер компенсации со ссылкой на риски ситуации в целом. В компаниях, скорее всего, будет «зачистка рядов». 

«В течение этих двух месяцев большинство юрфирм произвело переоценку своего кадрового ресурса. Есть понимание, кто является обязательным активом, а кто – отягощением. От балласта будут постепенно избавляться. Как активно это будет происходить, зависит исключительно от дальнейшей загрузки», – говорит Елена Баринова. 

Основной тренд – это всплеск вакансий «2 в 1». Вместо двух неэффективных работников ищут одного, говорит юридический хедхантер Ольга Демидова, основатель рекрутингового агентства Legal Talents Executive Search и юридического журнала The Paragraph Magazine. И он характерен как для внутрикорпоративных юристов, так и юридического консалтинга. Пока загрузка у компаний сократилась, кроме ряда практик, где ситуация на фоне постпандемии обратная (трудовое, суды, банкротства, коммерческие, комплаенс). Это и будет влиять на подход к найму. Параллельно сохраняется «доковидная» тенденция постоянного оттока загрузки из консалтинга в инхаус, полагает Елена Баринова.

Слияния и «разводы»

Процесс слияния и разводов компаний продолжается. Выделение из крупных юрфирм партнеров в собственные юридические бутики – атомизация рынка –  может стать реакцией на кризис. При этом некоторые юрфирмы накануне пандемии были готовы рассмотреть присоединение команд, но после кризиса они будут осторожнее в этом вопросе. Обсуждаемые альянсы, призванные усилить позиции компаний на рынке и помочь им захватить новые ниши, касаются, как и раньше, главным образом российских фирм. По прогнозам Бариновой, стоит ожидать выходов партнеров с командами из крупных «рульфов» и международных консультантов. Это будет в первую очередь касаться команд, которые не смогут соответствовать целевым показателям эффективности. Последние, возможно, будут ужесточаться. Такие партнеры с командами будут стремиться к союзам с более простыми фирмами, сопоставимыми по уровню. 

Из-за пандемии обсуждения объединений пока на паузе, а некоторые отказались от слияния. Например, АБ КИАП, в конце прошлого года сообщившее об объединении с АБ DS Law и юрфирмой Balashova Legal Consultants под общим брендом KIAP Digital & Smart, поменяло решение. Компании решили продолжить сотрудничество над совместными проектами, но пока отказались от слияния. Примером атомизации юррынка может служить антимонопольный бутик, созданный Ярославом Куликом и Кириллом Дозмаровым, выходцами из крупной юридической фирмы Art de Lex. Kulik & Partners Law. Economics специализируется на антимонопольных спорах, публичных закупках и участии в торгах. 

Заметным событием постпандемии юристы называют выход из российской коллегии адвокатов Регионсервис ее сопредседателя Сергея Учителя. В июне Учитель заявил о намерении продолжить юридическую практику самостоятельно. В самой компании отметили, что 20 лет практики позволили коллегии неоднократно убедиться в прочности выбранной модели партнёрства и организационной структуры.

Я думаю, что одним из факторов нашей стабильности является выбранная модель вертикально интегрированной структуры. Мы применяем различные формы партнёрства, но долевым партнёром коллегии является один человек – Денис Рыбаков, основатель и председатель коллегии. Сопредседатели и другие партнёры коллегии работают в модели, которая в англосаксонской терминологии называется Salary Partners. Это позволяет нам поддерживать высокий стандарт надёжности для каждого клиента, а также сохранять организационную структуру, не ставить стабильность коллегии в зависимость от решений отдельных сотрудников или экономической конъюнктуры. Финансовое положение позволило «Регионсервису» пройти стрессовый период карантина без потерь, есть даже кадровые приобретения.

Евгения Червец, руководитель офиса КА «Регионсервис» в Москве

В коллегии уже сталкивались со случаями ухода нескольких сотрудников, которые были зарплатными партнёрами. По словам адвоката Евгении Червец, руководителя офиса КА «Регионсервис» в Москве, это не повлияло на стабильность компании. Клиенты и сотрудники остались в коллегии. «Нам удалось сохранить отношения с клиентами и старшими сотрудниками с 2000-го года. Фирма прошла через все экономические кризисы, но каждый год увеличивала профессиональный штат и наращивала выручку. 2020 год – это год 20-летия «Регионсервиса», в контексте которого мы приняли решение о некоторых внутренних реформах, но при этом останемся в рамках выбранной партнёрской модели. Это позволило оценить накопленные активы и сделать акцент на своих сильных сторонах. Сейчас для нас очень интересное время – время структурных преобразований, активного привлечения талантливых специалистов, значительного расширения московского офиса», – отметила Червец.

Переходы и новые практики

Зарубежные рейтинги, которые описывали ситуацию на российском рынке, отмечали усиление российских команд. В подтверждение приводили недавний переход из лондонского офиса Jones Day Бейжу Васани, эксперта в вопросах международного арбитража и арбитра, который возглавил практику международного арбитража в российской Иванян и партнеры. В 2020 году новые практики появились у целого ряда компаний среднего сегмента. Так, компания Делькредере, открывшая офис в Санкт-Петербурге, запустила практику международного арбитража под руководством Антона Гармозы, ассоциированного партнера коллегии, нью-йоркского адвоката. 

Компания «Рыбалкин, Горцунян и партнеры», изначально сформированная из выходцев зарубежного Akin Gump (с упором на международные споры), существенно расширилась после присоединения партнера АБ Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры Дмитрия Дякина. Он образовал новую арбитражную практику фирмы вместе с группой других выходцев из ЕПАМ: советником Владимиром Пестриковым, советником Дмитрием Кайсином, старшими юристами Станиславом Карандасовым и Всеволодом Тараскиным. Компания также создала практику еще по одному востребованному направлению – антимонопольному. Её возглавила советник Нато Цхакая, которая до этого была партнером «Данилов и Партнеры», а ранее работала в международной Akin Gump Strauss Hauer & Feld, то есть там же, где и основатели фирмы. К АБ «ЕПАМ» присоединился Эндрю Ломас – опытный барристер, член One Essex Court – одной из ведущих адвокатских палат Великобритании.

BGP Litigation запустила практику семейного права, а в мае стало известно, что компания Quorus GmbH, основанная несколько лет назад бывшим управляющим партнером Юст, создала в московском офисе практики недвижимости и строительства. 

Что касается «ильфов», то ситуация пока «на паузе». Ее развитие зависит от накопленного запаса прочности и числа сотрудников. Чем офис меньше и успешнее, тем меньше у них сложностей сегодня. За прошедшие полгода переходы партнеров происходили и у «ильфов», но были не такими частыми. Из заметных на рынке – Артем Тамаев, специализирующийся на сопровождении сделок слияний и поглощений, прямых инвестиций и совместных предприятий, перешел на партнерскую позицию из Herbert Smith Freehills в Morgan Lewis.

Собрали основные изменения на рынке труда юридических консультантов в таблицу.