ПРАВО.ru
Практика
14 декабря 2020, 8:53

Криминальное банкротство и неудачные решения: уголовка для бизнеса

Криминальное банкротство и неудачные решения: уголовка для бизнеса
На конференции "Право.ru" бывший гендиректор компании из "списка Титова" рассказал, как его чуть не осудили за то, что он якобы продал товар со скидкой. Этот пример показывает, как слова расходятся с делами: закон вроде идет по пути либерализации, но только на первый взгляд. На практике уголовно-правовые риски поджидают бизнес повсюду, в том числе, из-за неправильных управленческих решений.

Конференцию открыла Ксения Амдур, советник уголовно-правовой и общей практики Alliance Legal Consulting Group Alliance Legal Consulting Group Федеральный рейтинг. группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Уголовное право Профайл компании . Она разобрала постановление Пленума ВС по гражданским искам в уголовных делах от 13 октября 2020 года и отметила ряд нововведений. Если уголовное дело возбуждено в отношении сотрудника фирмы, который нанес компании ущерб, то обратиться за его компенсацией может юридическое лицо, отметил Верховный суд. Если государственное или муниципальное унитарное предприятие не заявляет гражданский иск, вместо него это может сделать прокурор. Но это, по мнению Амдур, может сыграть против бизнеса. Когда, например, фирма не заинтересована в уголовном преследовании своего работника и отрицает его причастность к преступлению. 

Пленум ВС научил рассматривать гражданские иски по уголовным делам

Хотя власть вроде стремится сократить давление на бизнес, на практике положение дел оставляет желать лучшего. Об этом рассказал Александр Погодин, руководитель практики по уголовным делам Бюро адвокатов «Де-юре» Бюро адвокатов «Де-юре» Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Природные ресурсы/Энергетика группа Трудовое и миграционное право 14место По количеству юристов 20место По выручке на юриста 24место По выручке Профайл компании . В начале выступления он привел цитату из одного из постановлений Пленума ВС о том, что бизнес сможет достигнуть стоящих перед собой целей, только если для этого будут действенные правовые механизмы. Пока эти механизмы, полагает эксперт, не обеспечивает предпринимателем защиту должную защиту. Его поддержал и Артем Трошин, адвокат АБ A-PRO A-PRO Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Уголовное право группа Банкротство (споры high market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Экологическое право . В пример он привел такую меру пресечения, как заключение под стражу. Обвиняемый в мошенничестве гражданин может отказаться в СИЗО, а предприниматель, который подозревается в этом же деянии — нет, согласно ч. 1.1 ст. 108 УПК («Заключение под стражу»). Но правоохранители нашли лазейку, ч. 4 ст. 159 позволяет арестовать бизнесмена, обвиняемого в мошенничестве. 

Правовые обоснования для ареста, указанные в законе, широки и расплывчаты. За более, чем 20-летнюю адвокатскую и судебную практику реальное доказательство того, что человек может скрыться или оказать давление на свидетелей, видел один раз.

Александр Погодин, руководитель практики по уголовным делам Бюро адвокатов «Де-юре» Бюро адвокатов «Де-юре» Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Природные ресурсы/Энергетика группа Трудовое и миграционное право 14место По количеству юристов 20место По выручке на юриста 24место По выручке Профайл компании

По словам Погодина, зачастую силовики находят формальные причины для заключения в СИЗО. Например, «классическое», что подозреваемый может скрыться от дознания, предварительного следствия или суда. При этом, отмечает эксперт, следователи не утруждают себя доказыванием, а суд верит им «на слово». «Как у нас доказывается, что человек может скрыться? Оперативные сотрудники пишут справку», - объяснил Погодин участникам конференции. Такую же справку может написать и адвокат, иронизировал эксперт. Но только на основании бумаги правоохранителей обвиняемого в экономическом преступлении на время следствия отправят в СИЗО.

Квалификация «мошенничество в особо крупном размере» лишает предпринимателя не только временно свободы, но и возможности освободиться от уголовного наказания, возместив ущерб. 

«Резиновая» статья

«Народная», «резиновая» - у статьи «мошенничество» (с. 159 УК) в юридических кругах много названий. По ней чаще всего привлекают предпринимателей к ответственности. Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщал, что до 85% дел в отношении предпринимателей возбуждается именно по ней. 

Статью «любят» правоохранители, потому что ее под нее попадает все: от невыполнения контрактов или неправильное распоряжение имуществом до невозврата кредитов. «Можно сколько угодно применять и сколько угодно злоупотреблять», - отметил Погодин. Тему продолжил раскрывать Дмитрий Горбунов, партнер ЮФ Рустам Курмаев и партнеры Рустам Курмаев и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Уголовное право группа Антимонопольное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Трудовое и миграционное право 4место По выручке Профайл компании Нередко статью используют и для корпоративных конфликтов. Эксперт отметил, что для подачи иска нужны средства, затраты на юристов. Легче, говорит юрист, написать заявление и с помощью силовиков влиять на противника. Горбунов привел судебную статистику по «мошенническим статьям» (ст. 159 УК, 159.1 — 159.6 УК). Суддеп при ВС не разделяет обычные мошенничества от тех, в которых обвинили бизнесменов — данные общие. Но даже по им очевидно, что количество оправданных несоизмеримо с числом возбужденных дел. 

Погодин видит причину низкого числа оправдательных приговоров в связке «следователь-прокурор-судья». По его словам, профессиональные суды, которые должны быть фильтром, являются частью системы и не хотят вступать в прямую конфронтацию со стороной обвинения.

Прокурор сидит чай пьет в кабинете у судьи, а тебе не позволяют зайти и донести свою процессуальную позицию в виде документов. 

Дмитрий Горбунов, партнер ЮФ Рустам Курмаев и партнеры Рустам Курмаев и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Уголовное право группа Антимонопольное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Трудовое и миграционное право 4место По выручке Профайл компании

Горбунов считает, что необходимо уравновесить позиции защиты и обвинения. С ним соглашается Погодин. Эксперт предлагает внести в УПК норму, которая бы уравнивала доказательства, собранные адвокатом и следствием. 

За что еще привлекают бизнес

Алексей Лежников, старший юрист ЮФ Рустам Курмаев и партнеры Рустам Курмаев и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Уголовное право группа Антимонопольное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Трудовое и миграционное право 4место По выручке Профайл компании , перешел от мошенничеств к ответственности за совершение валютных операций. Доход не должен быть преступным, важен вам факт «вывода» средств за рубеж. В пример Лежников привел нашумевшее дело Сергея Петрова, бенефициара «Рольфа». Подконтрольная ему компания купила акции фирмы «Рольф Эстейт». Согласно документам, ценные бумаги приобрели у кипрской компании «Панабел Лимитед», также подконтрольной Петрову. В итоге ему предъявили обвинение за незаконный вывод 4 млрд руб. за границу (ч. 3 ст. 193 УК).

Лежников предупредил, что основанием для возбуждения такого уголовного дела может быть не только вывод валюты для сокрытия доходов или уклонения от уплаты налогов, но и неудачные управленческие решения компании.

После этого Роман Скляр, управляющий партнер ЮФ Интеллектуальный капитал Интеллектуальный капитал Федеральный рейтинг. группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры mid market) , рассказал, когда банкротство становится криминальным. Руководитель рискует в трех случаях: если были неправомерные действия при банкротстве, оно оказалось преднамеренным или фиктивным.

Уголовные дела по этим статьям возбуждают редко, говорит Скляр.

Адвокатам он советует стараться переквалифицировать «мошеннические дела» на банкротные. «Санкции ниже, как и вероятность получить реальное лишение свободы», объясняет эксперт. 

Готовиться к худшему

Оживление в зале вызвало выступление Дмитрия Зотова, экс-генерального директора крупной лизинговой компании «Трансфин-М». Он рассказал, как на него завели уголовное дело по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

В Москве задержали бывшего главу «Трансфин-М»

Как решило следствие, Зотов передал в лизинг обществу «Инвестактив» 1 000 грузовых вагонов с последующим правом выкупа. Компания воспользовалась предложением -  в результате за вагоны она заплатила 2,3 млрд руб. Когда Зотов ушел с поста гендиректора, новые собственники «Трансфин-М» обратились к правоохранителям. Они решили, что вагоны достались партнеру по заниженной цене, продать их нужно было за 2,7, а не  2,3 млрд руб. Следователи с этим согласились и возбудили уголовное дело в отношении бывшего топ-менеджера по признакам якобы хищения. 

Тогда сам Зотов, по его словам, находился на отдыхе с семьей. Он отметил, что нахождение заграницей — это фактическое согласие с обвинением, поэтому он решил вернуться и доказывать свою невиновность. Его включили в «лондонский список» Титова, но несмотря на это, арестовали сразу по прилету. Ситуацию удалось урегулировать только после подключения президента (см. Путин поручил генпрокурору разобраться с арестом экс-главы «Трансфин-М»).

Зотов поделился с участниками конференции, как ему пришлось поменять четыре команды адвокатов, как они приобщали к делу независимые экспертизы, чтобы доказать, что сделка не принесла ущерб компании. Своим возможным «коллегам по несчастью» спикер порекомендовал проводить уголовно-правовой аудит. Так можно быть готовым заранее, понимать, как поступать в той или иной ситуации, а не быть в роли "догоняющего". С тем, что риски "уголовки" для бизнеса нужно определять заранее, согласны и эксперты. 

Лучше провести аудит, выявить пробелы, которые можно проработать на данной стадии. А не когда мы уже будем говорить об уголовном деле, когда нужно как-то решать проблему и доказывать. А доказывание у нас, несмотря на презумпцию невиновности, - это оправдание.

Мария Корчагина, партнер АБ Адвокатское бюро ZKS Адвокатское бюро ZKS Федеральный рейтинг. группа Уголовное право 33место По выручке Профайл компании

Алексей Новиков, управляющий партнер АБ Criminal Defense Firm Criminal Defense Firm Федеральный рейтинг. группа Уголовное право ,поделился кейсами из практики, когда юристам удалось прекратить уголовное преследование в отношении одного из предпринимателей, но на это ушло целых два года. Поэтому компаниям он посоветовал быть аккуратнее: проверять контрагентов заранее, чтобы защитить себя от мошенничества с их стороны. В привел кейс своего адвокатского бюро. Некая компания подписала договор на тестирование аппаратуры с победителем тендера. Эта фирма известна на рынке, имеет сертифицированных специалистов. Но договор выполнила дочерняя компания, у которой, как позже выяснилось, вид реальной деятельности не совпадает с зарегистрированным ОКВЭД. Компанию заподозрили в мошенничестве при проведении госзакупок. Для того, чтобы избежать таких ситуаций, Новиков советует проверять контрагентов через аналитические базы и публикации в СМИ.  

Эксперт рекомендует протоколировать все действия и решения по контрактам, лично присутствовать при подписании договоров. Он отметил, что важен и инструктаж сотрудников фирмы. 

Сотрудники от топ-менеджмента до низшего звена, должны понимать, что делать в той или иной ситуации. Не только когда пришел запрос из ОБЭП, но и когда обыск или выемка уже проходят.  

Алексей Новиков, управляющий партнер АБ Criminal Defense Firm Criminal Defense Firm Федеральный рейтинг. группа Уголовное право

Новиков говорит, что если правоохранители уже заинтересовались деятельностью компании, нужно быстрее обращаться к адвокатам. Их контактные данные должны быть заранее. С ним согласился и экс-директор «Трансфин-М»: на своем примере он узнал, что с адвокатами лучше быть "на короткой ноге".


Приглашаем на ближайшие конференции "Право.ru" в 2020 :