ПРАВО.ru
Legal Digest
17 декабря 2021, 8:37

Обзор СМИ за 17 декабря

Зарубежные IT-компании хотят обязать платить налоги в России, использование маткапитала могут расширить, продажу водительских прав в интернете предлагают блокировать без суда. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

ЕС продлил на полгода экономические санкции против России. ТАСС пишет, что лидеры 27 стран ЕС на саммите в Брюсселе единогласно приняли решение продлить на полгода экономические секторальные санкции против России. Об этом заявил в ночь на пятницу на пресс-конференции по итогам саммита глава Европейского совета Шарль Мишель.

Госдума готовит банковским клиентам новые черные списки. Об этом пишет «Коммерсант». Депутаты готовят законопроект, по которому у банков появится реестр дропперов. К ним относятся граждане и компании, на чьи счета выводятся средства, похищенные злоумышленниками из банков. О работе над соответствующими поправками сообщил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Реестр станет частью «антиотмывочной» платформы ЦБ «Знай своего клиента».

Сенаторы хотят обязать зарубежные IT-компании платить налоги в России, сообщает «Коммерсант». Комиссия Совета федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ обсуждает введение налогообложения иностранных интернет-компаний, заявил председатель комиссии Алексей Пушков. Эта инициатива коснется, в частности, Google и Facebook. Пушков пояснил, что сейчас интернет-платформы в России «не фигурируют как отдельный объект налогообложения».

Использование маткапитала хотят расширить. Риелторы предлагают разрешить использовать материнский капитал для покупки земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Соответствующее письмо правительству направила федеральная сеть «Этажи», пишут «Известия». А правительство направило обращение на рассмотрение в Минтруд, Минфин и Минстрой.

Генпрокуратура предлагает блокировать продажу водительских прав в интернете без решения суда. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо первого замгенпрокурора Анатолия Разинкина зампреду комитета Госдумы по безопасности Анатолию Выборному. Генпрокуратура прорабатывает вариант досудебной блокировки сайтов, на которых мошенники продают россиянам водительские права. Разинкин в письме отметил, что длительность судебной процедуры ограничения доступа к такому контенту мешает оперативному пресечению подобных нарушений.

Суд в Болгарии освободил под залог россиян, обвиняемых в шпионаже. Как передает РБК, апелляционный суд города Пловдив постановил освободить из-под ареста под залог трех обвиняемых по делу о шпионаже на военном заводе «Арсенал» иностранцев, два из которых граждане России. Суд согласен с выдвигаемыми обвинениями, но считает, что иная мера пресечения для подозреваемых не грозит совершением ими новых преступлений. Установленная сумма равна 10 000 левов (427 500 руб.) за каждого фигуранта.