ПРАВО.ru
Законодательство
26 мая 2022, 11:01

«Паспорт болельщика» и выговор для губернатора: что вступает в силу в июне

«Паспорт болельщика» и выговор для губернатора: что вступает в силу в июне
В июне все спортивные фанаты должны оформить специальный «паспорт болельщика» — по этому документу они смогут покупать билеты на матчи и проходить на стадионы. Изменения ждут и дебоширов: экипажам самолетов разрешили применять к пассажирам специальные средства для их удерживания. Какие именно это будут устройства — пока обсуждается. Бортпроводникам предлагают выдавать пластиковые наручники. В первый летний месяц вступают в силу и другие важные новеллы. Например, касающиеся срока работы губернатора в должности и новые взыскания. Теперь глава региона может получить выговор или предупреждение.
1
Усмирять буйных пассажиров самолетов

В СМИ часто публикуют новости о скандалах на борту самолетов. Так, в 2013-м саратовский бизнесмен Сергей Кабалов вместе с семьей летел из Москвы в египетскую Хургаду. Выпив во время полета, он набросился с кулаками на бортпроводников и пассажиров, а потом попытался вломиться в кабину пилотов. Другой дебошир попробовал выйти из самолета во время взлета в Нарьян-Маре. Еще одного пассажира даже пришлось примотать скотчем к креслу, потому что он кричал и вел себя агрессивно.

Живопись, театр, фотография, керамика: вдохновляющие хобби юристов

В июне начнут действовать новые правила безопасности на борту самолета. Экипаж сможет применять против буйных клиентов специальные средства сдерживания. Делать это они смогут с разрешения командира и только если пассажир создает угрозу полету или тем, кто находится в воздушном судне.

Точного перечня средств, которые бортпроводники могут использовать, пока нет. Но в ближайшее время правительство утвердит список предметов, говорит Татьяна Мацукова, юрист ЮК Юридическая компания «Генезис» Юридическая компания «Генезис» Региональный рейтинг. группа Интеллектуальная собственность группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые споры: mid market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения Профайл компании Сейчас Минтранс выдвигает некоторые идеи по этому поводу. Ведомство предложило проект постановления, согласно которому самолеты будут оснащать пластиковыми наручниками и нейлоновыми ремнями. 

В целом Степан Хантимиров, юрист АБ Адвокатское бюро Asterisk Адвокатское бюро Asterisk Федеральный рейтинг. группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры mid market) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты 26место По выручке , оценивает идею положительно. Но эксперт предостерегает, что предлагаемые устройства не всегда могут оказаться эффективными. Так, чтобы связать нарушителя нейлоновым ремнем или надеть на него наручники, нужно применить физическую силу. А если самолет уже в воздухе и среди бортпроводников нет мужчин, стюардессам будет сложно самим это сделать. 

2
«Паспорт болельщика»

С 1 июня зрители спортивных мероприятий должны обзавестись «паспортом болельщика» — картой с его персональными данными. При предъявлении этого документа поклонники разных видов спорта смогут покупать билеты и посещать соревнования. Речь не про все матчи, а лишь те, где введут обязательную идентификацию входящих на стадион. Их список определит правительство. 

Оформить документ можно будет через портал «Госуслуги». Заявителю могут отказать, если раньше он нарушал общественный порядок на спортивных мероприятиях. Сами фанаты против нововведения. Болельщики российских футбольных клубов «Спартак» и «Зенита» заявляли, что будут бойкотировать матчи своих команд.

3
Приобрести оружие станет сложнее

В июне расширяется перечень лиц, которые не могут получить лицензию на оружие. В ее выдаче откажут тем, у кого есть неснятая или непогашенная судимость, кого раньше наказывали за преступления, связанные с использованием оружия, террористам, экстремистам и осужденным два и более раза. 

Изменения ждут и тех, кто уже владеет оружием. При потере или краже они обязаны в течение суток сообщить в Росгвардию. А журналистам нельзя давать возможным преступниками инструкции — писать, как правильно изготавливать или изменять огнестрельное оружие. Мацукова считает новеллу ожидаемой из-за случаев нападения вооруженных людей на социальные объекты. В конце апреля в Ульяновской области мужчина ворвался в детский сад с ружьем. Злоумышленник застрелил нянечку, двоих детей, а затем покончил с собой. 

Правительство идет по самому логичному пути, пытаясь усложнить оборот и покупку огнестрельного оружия. В скором времени должно измениться и медицинское освидетельствование: граждане начнут проходить более жесткий отбор для получения разрешения.

Татьяна Мацукова, юрист ЮК Юридическая компания «Генезис» Юридическая компания «Генезис» Региональный рейтинг. группа Интеллектуальная собственность группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые споры: mid market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения Профайл компании

Федеральный закон от 28.06.2021 № 231-ФЗ

4
Выговор для губернатора и сроки его работы

В первый день лета вступает в силу положения ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Изменения связаны с обновлением Конституции в 2020 году. 

Новелла «обнуляет» сроки глав регионов: раньше им нельзя было занимать кресло больше двух сроков подряд, сейчас это ограничение снято. А срок полномочий губернаторов увеличили с 4 до 5 лет.

Инфобизнес: как вернуть деньги за бесполезный онлайн-курс

Теперь к ним могут применять новые меры ответственности — предупреждение и выговор. Если за месяц губернатор не исправит ошибку, из-за которой получил наказание, то президент сможет лишить его полномочий. Для этого он издает указ, который можно обжаловать в Верховном суде в течение 10 дней после опубликования.

Еще одно нововведение — наименование руководителей субъектов. Теперь они не могут больше называться президентами. Еще на стадии рассмотрения это изменение вызвало недовольство в Татарстане, так как должность главы региона носит название «президент республики».

Федеральный закон от 21.12.2021 № 414-ФЗ

5
Без пристава

Некоторые решения по исполнительным производствам, которые не требуют личного участия пристава, начнут принимать автоматически. Это отказ и окончание производства, введение или отмена ограничений для должников, наложение и снятие арестов. По словам Юлии Ивановой, генерального директора ЮК ЮКО ЮКО Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Частный капитал 49место По выручке Профайл компании , новелла в основном касается административных штрафов. Так, специальные программы будут выявлять должников, которые нарушили ПДД, находя их счета в банках. 

Изменения нужны, чтобы разгрузить судебных приставов от документальной работы, говорит Иванова. Но плюсы есть и для должников.

Положительный момент для граждан в том, что ограничение на выезд снимут автоматически при поступлении информации о погашении задолженности из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах.

Юлия Иванова

Автоматически ограничение смогут снять быстрее, чем при участии пристава. В идеале невыездной должник сможет расплатиться перед выездом и в течение нескольких минут пересечь границу.

Федеральный закон от 21.12.2021 № 417-ФЗ

6
Узнать все о клиенте

С июня больше компаний смогут поручать банкам устанавливать сведения о клиентах, их представителях и бенефициарах. Такую возможность получат страховые брокеры, операторы почтовой связи, НПФ, ломбарды и кооперативы.

Перечисленные организации смогут узнать больше о клиентах от них самих и подтвердить достоверность этих сведений через кредитную организацию. Такая система исключает риски ненадлежащей идентификации клиента, считает Виктория Большагина, адвокат КА Юков и Партнеры Юков и Партнеры Федеральный рейтинг. группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Уголовное право группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) 4место По количеству юристов 18место По выручке 26место По выручке на юриста Профайл компании

Федеральный закон от 30.12.2021 № 483-ФЗ