ПРАВО.ru
Legal Digest
30 июня 2022, 16:47

«Быстрый» паспорт и экзамен для гидов: что вступает в силу в июле

«Быстрый» паспорт и экзамен для гидов: что вступает в силу в июле
Выдавать паспорт можно будет быстрее — всего за 5 рабочих дней. А чтобы получить медицинскую помощь, необязательно иметь при себе бумажный полис ОМС — достаточно будет документа, удостоверяющего личность. Гидам придется подтверждать свою компетентность и сдавать аттестацию. А банки обязали указывать полную стоимость кредита с точностью до третьего знака после запятой. Еще вступают в силу нормы, которые регламентируют, каким образом банки должны информировать клиентов о своих услугах.
1
Паспорт быстро и удобная прописка

С 1 июля сократится срок оформления паспорта. Сейчас его выдают в течение 10 дней, если документы подавали по месту прописки, и за 30 дней — если по месту пребывания или фактического проживания. Теперь заявителю в любом случае должны сделать паспорт в течение 5 календарных дней. 

Еще упростится регистрация по месту жительства. Это можно будет сделать в любом регистрационном органе в пределах муниципального района, а в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — в любом органе в пределах города. Сроки тоже сократились, хотя не так сильно. Теперь гражданина должны зарегистрировать в течение 6 рабочих дней, хотя раньше на это отводилось 8.

Постановление Правительства РФ от 15.07.2021 № 1205 и Постановление Правительства РФ от 17.05.2021 № 744 

2
Уберечь прожиточный минимум

С февраля 2022 года при взыскании долгов на счете гражданина по закону должны оставлять прожиточный минимум. Чтобы защитить «неприкасаемый минимум», нужно было обращаться в ФССП.

С 1 июля граждане могут подавать заявления с просьбой оставлять на счете прожиточный минимум напрямую в кредитные организации. А значит, прожиточный минимум получится защитить, даже если взыскатель передал исполнительный документ в банк должника без участия судебных приставов.

Федеральный закон от 30.12.2021 № 444-ФЗ

3
Без полиса, но с паспортом

С 1 июля при обращении за медицинской помощью можно предъявить полис ОМС либо только паспорт. Еще одно новшество — информацию о полисах будут вносить в единый регистр застрахованных лиц. В перспективе это избавит от необходимости получать бумажный документ. «Уже с 1 января 2024 года при обращении за медпомощью можно будет предъявить любой документ, удостоверяющий личность. При этом полис на бумаге или в виде пластиковой карты будет предоставляться по желанию человека, который сам выберет, что ему удобно», —  отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

4
Полная стоимость кредита

Несколько изменений касаются клиентов банков. Полная стоимость потребкредита или займа в процентах годовых должна указываться с точностью до третьего знака после запятой. Что касается вкладов, банки должны указывать минимальную гарантированную ставку на первой странице договора. 

Изменения регламентируют информирование клиента при сделках с ценными бумагами или инвестиционном консультировании. Так, сотрудники банков не должны вводить граждан в заблуждение или давать гарантии и обещать будущий доход. А если клиенту объясняют что-то устно, то это должно соответствовать написанному в документах. 

Возложение на кредитные организации обязанностей по раскрытию информации — одна из самых широко используемых мер по защите прав потребителей, говорит Татьяна Микони, партнер практики частных клиентов, руководитель практики Pro Bono АБ S&K S&K Вертикаль S&K Вертикаль Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Семейное и наследственное право группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал 3место По выручке на юриста 5место По выручке 22место По количеству юристов Микони признает, что новелла не способна полностью исключить риск злоупотреблений со стороны кредитных организаций, но все же существенно его снижает.

Федеральный закон от 02.07.2021 № 329-ФЗ и Указание Банка России от 10.01.2022 № 6057-У 

5
Аттестат для гида

Экскурсоводов и проводников обязали проходить аттестацию. Специальную комиссию для экзаменации гидов будут создавать при региональных органах власти, отвечающих за сферу туризма. А проверку инструкторов разрешат проводить организациям, включенным в специальный реестр.

Аттестованных экскурсоводов и проводников занесут в единый федеральный перечень. Специалистам, прошедшим экзамен, выдадут сертификат и нагрудную идентификационную карточку. Они будут действовать 5 лет с момента получения. 

Федеральный закон от 20.04.2021 № 93-ФЗ

6
Единый госресурс

Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) становится единым госресурсом. А опубликованные там с 1 июля тексты документов с изменениями будут являться официальными.

Сейчас система опубликования и доведения до «конечного потребителя» правовой информации (текстов нормативно-правовых актов, актов президента и правительства) состоит из двух ступеней: официальное опубликование правовых актов и формирование открытого полнотекстового банка правовой информации, объясняет Виктория Тихонова, юрист практики разрешения споров CLS CLS Федеральный рейтинг. группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Антимонопольное право группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Финансовое/Банковское право группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал Профайл компании То есть акт нужно и опубликовать, и сохранить в банке данных. Новелла подтверждает, что хранящиеся на портале pravo.gov.ru тексты законов и правовых актов президента с учетом внесенных в них изменений являются официальными.

Указ Президента РФ от 03.03.2022 № 90

7
Эксперимент с налоговым режимом

С 1 июля стартует эксперимент по введению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». Продлится он до 31 декабря 2027 года и будет действовать в четырех субъектах: в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан. Упрощенную систему налогообложения смогут применять организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в этих регионах.

ВС объяснил, как пересчитать налог на землю

Особенность налогового режима состоит в том, что бизнесу не нужно самостоятельно считать налог и сдавать декларации. Управление ФНС рассчитает сумму налога автоматически. Для этого ведомство будет использовать данные, которые передали банки.

Поэтому для кредитных организаций ввели ответственность за нарушение порядка и сроков передачи информации об организациях и ИП, применяющий новый налоговый режим. Если банк не сообщит об операциях по счетам, его могут оштрафовать на сумму 20% от неуплаченного налога. 

Федеральный закон от 25.02.2022 № 18-ФЗ

8
Налоговые льготы для изобретений

Если права на изобретения или ноу-хау передаются по договору концессии, то не придется платить налог НДС. До этого льготу предоставляли, только если стороны заключали лицензионное соглашение. При этом на рынке франчайзинга преимущественно используются именно договоры концессии. Но есть одно условие: в цене нужно выделить стоимость исключительных прав.