ПРАВО.ru
Legal Digest
30 января 2023, 8:08

Обзор СМИ за 30 января

Глава ФНС решил не взыскивать задолженность по единому налоговому счету до проведения индивидуальных сверок. Страховые компании ужесточили условия договоров страхования складов и грузов, а работающих пенсионеров предлагают освободить от обязанности уплачивать страховые взносы. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре прессы.

ФНС временно отказалась от принудительного взыскания долгов. По данным РБК, налоговая служба до 1 марта 2023-го не будет применять механизм принудительного взыскания при обнаружении отрицательного сальдо на едином налоговом счете налогоплательщика. Вместо этого ведомство займется индивидуальными сверками по счетам. А до 1 мая 2023 года и до окончания подачи компаниями деклараций по итогам 2022 года ФНС не станет привлекать к ответственности за неподачу уведомлений об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей по ним, сборов, страховых взносов, но только «по отдельным видам налогов и сборов», цитирует издание письмо главы налоговой службы Даниила Егорова.

Страховщики ужесточили порядок страхования складов и грузов. Как пишут «Ведомости», это отразилось как на повышении цен, так и на включении в договоры страхования более жестких, чем прежде, условий. Собеседники издания считают, что изменение политики происходит из-за участившихся в 2022 году пожаров на крупных складах, трудностей с логистикой и монополией Российской национальной перестраховочной компании на рынке перестрахования после ухода с рынка западных игроков

Работающих пенсионеров предложили освободить от страховых взносов. «Известия» ознакомились с законопроектом думской фракции ЛДПР, и в случае его принятия работающим пенсионерам не придется уплачивать страховые взносы. Сейчас такие платежи начисляются, но пенсию при этом не индексируют. Как отмечают авторы поправок, единственный способ увеличить выплаты по итогам года — обратиться за перерасчетом по итогам года, но в таком случае применяются «крайне низкие коэффициенты». По мнению одного из авторов поправок Ярослава Нилова, это стимулирует работодателей брать пенсионеров на работу, поскольку за тех не придется делать отчисления в ПФР.

Мобилизованным позволили расторгнуть договор ОСАГО. Как пишет «Парламентская газета», 30 января вступило в силу соответствующее указание ЦБ. Право на отказ от договора получили также контрактники и добровольцы. Размер премии, которую сможет вернуть военнослужащий, рассчитают пропорционально оставшемуся сроку действия договора страхования.

СМИ рассказали о новом способе мошенничества на Wildberries. «Известия» уточняют: новый способ касается не пользователей, но предпринимателей. Мошенники представляются аналитиками, обещают помочь увеличить продажи и просят предоставить им доступ в личный кабинет продавца. Получив такой доступ, они меняют цену находящихся в продаже товаров и выкупают их по максимально низкой цене. По словам одного из потерпевших, техподдержка маркетплейса отказывает в отмене сделанного мошенниками заказа.

Суд арестовал экс-предправления столичного банка. О взятии под стражу бывшего и. о. председателя правления «Международного банка финансов и инвестиций» Михаила Федорова сообщил «Коммерсант». Следствие считает, что за две с небольшим недели до отзыва у МФБИ лицензии Федоров выдал несколько крупных кредитов на сумму 90 млн руб. фирмам-пустышкам. Еще банк за это время выдал 252 млн руб. заведомо невозвратных кредитов физлицам. Уголовное дело возбуждено еще шесть лет назад по статье об особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК), Федоров был по нему единственным обвиняемым.