ПРАВО.ru
Legal Digest
24 марта 2023, 8:37

Утренний обзор за 24 марта

Банк России продлил ограничения на перевод за рубеж средств нерезидентов из недружественных стран, а на оплату платежными стикерами без PIN-кода ввели лимит. Еще ФАС посчитала, что в 2022 году количество недобросовестных поставщиков сократилось на 12%. Об этих и других событиях рассказываем в утреннем обзоре Право.ru.

ЦБ продлил ограничения на вывод средств нерезидентов, сообщают на сайте регулятора. Это касается нерезидентов из недружественных стран. Ограничения касаются переводов средств за рубеж со счетов, которые физлица и компании открыли у российских брокеров и доверительных управляющих. Эти операции Банк России с 1 апреля приостановит еще на шесть месяцев. Такое решение приняли, чтобы поддержать финансовую стабильность.

Оплату стикерами без PIN-кода ограничили 3000 руб., пишут «Известия». Речь о платежных стикерах, которые представляют собой одну из форм карты «Мир». Такие стикеры заменяют Apple Pay: их можно прикрепить к телефону и расплачиваться бесконтактно. Поэтому Национальная система платежных карт предъявляет к их безопасности такие же требования, как к обычным картам. Теперь, чтобы оплатить такими наклейками покупки на сумму более 3000 руб., потребуется ввести PIN-код. Это позволит защитить клиентов банков от списания крупных сумм, если они потеряют наклейку. Платежные стикеры уже смогли получить клиенты Сбербанка, «Тинькофф-банка», «Альфа-банка» и «МТС Банка». 

В 2022-м стало на 12% меньше недобросовестных поставщиков, сообщают на сайте ФАС. На семинаре-совещании ведомства об этом рассказал заместитель руководителя службы Петр Иванов. Если исполнить контракт надлежащим образом не получалось из-за непреодолимой силы, то сведения о поставщике не вносят в реестр недобросовестных поставщиков. Основная причина, по которой они туда попадают, — односторонний отказ заказчика от исполнения контракта.

Кабмин может поддержать объединение стартапов в холдинги, пишут «Ведомости». Правительство вместе с бизнесом и экспертами готовит проект концепции технологического развития до 2030 года. Со ссылкой на версию документа от 12 марта, которая есть в распоряжении издания, оно пишет, что в проект включили меру по созданию технологических холдингов. Они объединят несколько отраслевых стартапов с заказчиком, производственной компанией и инвесторами. Как сообщил изданию представитель секретариата первого вице-премьера Андрея Белоусова, курирующего подготовку документа, такую меру действительно рассматривают, чтобы включить ее в концепцию. Предполагается, что финансировать ее будет госкорпорация «ВЭБ.РФ». Саму идею создать холдинги со стартапами предложил фонд «Сколково».

В 11-й пакет санкций хотят включить меры против их обхода, сообщает Интерфакс. В очередном пакете антироссийских санкций ЕС планирует уделить особое внимание борьбе против обхода ранее введенных ограничений. Такое заявление сделала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она также отметила, что ряд мер в этом направлении в ЕС приняли, когда утверждали десятый пакет санкций. Сроки начала работы над новыми ограничениями фон дер Ляйен не уточнила. 

Минюст внес в список иноагентов юриста Павла Чикова, следует из сообщения на сайте министерства. Чиков, с точки зрения ведомства, распространял недостоверную информацию о решениях властей и их политике, а еще участвовал в создании и распространении материалов иноагентов. Всего же список увеличился на шесть позиций. В реестр иноагентов также внесли блогера Илью Варламова, журналиста Богдана Бакалейко, создательницу «Академия развития Светланы Пеуновой» Светлану Ладу-Русь (Пеунову), политолога Руслана Айсина и объединение лиц «Парни Плюс / Парни+».