ПРАВО.ru
Legal Digest
29 марта 2023, 9:02

Утренний обзор за 29 марта

Компании, которые оказывают коммунальные услуги, могут обязать обосновывать повышение цен, ФАС обнаружила признаки картеля топливных компаний, а уполномоченный по правам человека предложила выдавать российские паспорта за рубежом. Об этих и других событиях рассказываем в утреннем обзоре Право.ru.

Компании могут обязать обосновывать повышение цен за коммуналку. Законопроект об этом внесли в Госдуму. Новелла предусматривает изменение ст. 157 ЖК («Размер платы за коммунальные услуги»). В пояснительной записке объяснили, что сейчас лица, которые предоставляют гражданам коммунальные услуги, не должны обосновывать причины изменения цен и нормативов потребления коммунальных услуг. При этом граждане часто сталкиваются с тем, что суммы в платежках значительно превышают предельную индексацию, установленную властями. Поэтому в законопроекте предлагают обязать компании при повышении цен дополнять платежку справкой с подробным обоснованием повышения цен.  

ФАС подозревает топливные компании в сговоре на 950 млн руб., сообщают на сайте службы. Речь об ООО «НТК» и ООО «Кубаньойл». ФАС подозревает их в сговоре, цель которого — разделить торги на поставку бензина и дизельного топлива на сумму 950 млн руб. Служба возбудила дело о нарушении компаниями антимонопольного законодательства. Если установят их вину, то фирмы могут оштрафовать по ч. 1 ст. 14.32 КоАП («Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координация экономической деятельности»).

Российские паспорта предложили выдавать за границей, пишут РИА «Новости». Идея о возможности получать российские паспорта в зарубежных представительствах принадлежит уполномоченной по правам человека Татьяне Москальковой. Она сказала, что обратилась с такой инициативой в МИД и МВД. Москалькова объяснила, что сейчас, если человек постоянно живет за границей и ему надо получить паспорт, ему необходимо приезжать в Россию для оформления документа. С точки зрения уполномоченной, это сложно и дорого. 

Суд в США обвинил менеджера «Новатэка» в сокрытии активов, сообщает ТАСС. Зампреда правления российской газовой компании «Новатэк» Марка Энтони Джитвэя жюри присяжных в суде по Среднему округу штата Флорида признало виновным в том, что он скрывал зарубежные активы и предоставлял налоговой ложные данные. Джитвэй работает в «Новатэке» с 2003 года, а с 2010 года стал там заместителем председателя правления. Ему грозит до пяти лет тюрьмы по обвинению в сокрытии зарубежных активов, до пяти лет лишения свободы по обвинению в предоставлении ложных сведений американской налоговой службе и до одного года тюремного заключения по каждому пункту обвинения в уклонении от передачи налоговых деклараций. Приговор планируют вынести в сентябре этого года.

Минторг США ввел санкции против двух российских авиафирм, пишет «Коммерсант». Американские власти ввели экспортные ограничения против российских компаний «Авиатех» и «Авиазапчасть». Ограничения также коснулись пяти фирм из Китая, одной из Мьянмы и одной из Никарагуа. С точки зрения Минторга США, деятельность этих фирм противоречит интересам национальной безопасности и внешней политике США, отмечает издание.

OFSI разрешило реструктуризацию бондов с держателями из России, сообщает «Интерфакс». Речь о владельцах бондов — российских санкционных лицах. Управление по осуществлению финансовых санкций Великобритании разрешило эмитентам реструктуризировать и изменять условия выпусков бондов, если при этом такие держатели не получат выгоды, а предназначенные им средства заморозят.