ПРАВО.ru
Legal Digest
15 декабря 2023, 8:31

Утренний обзор за 15 декабря

Япония ввела новые санкции против России. Верховный суд определил включить НДС в страховое возмещение. Экономколлегия напомнила, что у страховой нет права отказать в выплате возмещения или уменьшить его по основаниям, не указанным в законе или договоре. Владелец ТЦ «Павелецкая плаза» судится с дочкой Adidas. Об этих и других событиях рассказываем в утреннем обзоре Право.ru.

Япония ввела новые антироссийские санкции, пишет ТАСС. Речь об экспортных ограничениях в отношении 57 компаний, среди которых промышленные, авиационные, оборонные, судостроительные и исследовательские предприятия. Также новые санкции включают в себя заморозку активов в случае обнаружения 35 физических и 43 юридических лиц. Их перечень пока неизвестен. Еще с 1 января запретят импорт алмазов для непромышленного использования. Кроме того, ограничения ввели против ряда компаний из ОАЭ, Армении, Сирии и Узбекистана. С точки зрения японских властей, подпавшие под санкции компании помогают России обходить ограничения.

ВС предписал включить НДС в страховое возмещение. После аварии на производстве предприятие запросило у страховой выплату. Дело было в том, что на объекте произошла аварийная остановка оборудования, ущерб от которой оценили в 20,7 млн руб. В итоге компания получила меньше, чем рассчитывала: из возмещения исключили НДС. Суды согласились с таким подходом, а Верховный суд — нет (дело № А40-187383/2022). Экономколлегия изучила дело и напомнила: страховая не имеет права отказать в выплате возмещения или уменьшить его по основаниям, не указанным в законе или договоре. Подробнее — в нашей новости.

Владелец ТЦ «Павелецкая плаза» судится с дочкой Adidas, заметил телеграм-канал «РИА Новости: дела арбитражные». Речь о деле № А40-289594/2023. Иск заявила компания «Павелецкая площадь». В торговом центре истца был магазин ответчика, но он закрылся в 2022 году. Основания иска еще неизвестны. Сумма требований составляет более 230 млн руб.

Кабмин одобрил новеллу о продлении льготы по НДФЛ, сообщают «Ведомости». Продлить ее хотят при переоформлении активов, которыми россияне владеют через контролируемые иностранные компании (КИК). Срок продления — на весь 2024 год. Имеется в виду льгота п. 60.2 ст. 217 НК («Доходы, не подлежащие налогообложению»). Ее собираются продлить в интересах резидентов, не успевших переоформить на себя в 2022–2023 годах российские активы, которыми они владеют через КИК. Правительство поддержало проект с оговоркой: надо сузить перечень освобождаемых от налога объектов. Со следующего года льгота будет касаться только имущества на территории РФ и акций отечественных компаний. Инициативу внесут в Госдуму после того, как доработают. Об этом изданию сообщил ее автор, депутат Владимир Гутенев. 

Совет при президенте не поддержал создание Цифрового кодекса, пишет «Коммерсант». С идеей разработки этого документа, который систематизировал бы правовые акты в сфере IT и телекоммуникаций, выступало Минцифры. Совет при президенте пришел к выводу, что пока не стоит этого делать. Кроме того, «расплывчато и противоречиво» определили предмет регулирования кодекса. В Минцифры же хотят прийти к компромиссу. 

Власти разрабатывают новеллы об особом статусе участников ЧВК, сообщает «Парламентская газета». Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов рассказал изданию, что депутаты готовят сразу несколько инициатив, касающихся участников частных военных компаний. Их собираются согласовать за новогодние праздники и внести в весеннюю сессию, которая начинается 9 января. ЧВК не планируют легализовать, но их участникам хотят обеспечить социальные гарантии и государственную поддержку. Картаполов сказал, что, вероятно, им предоставят особый статус, который уравняет их в правах с военнослужащими регулярной армии.