ПРАВО.ru
Практика
15 декабря 2023, 14:43

Личные фонды, трасты и завещания: как управлять частным капиталом

Личные фонды, трасты и завещания: как управлять частным капиталом
Из-за санкций обеспеченным россиянам теперь сложно содержать свои активы в западных странах. Даже счет в иностранном банке гражданам РФ сейчас обслуживать крайне проблематично. Получение европейского ВНЖ тоже не очень спасает. Поэтому приходится искать альтернативные юрисдикции для перевода туда имущества, и среди таких стран не только ОАЭ. Об этом говорили юристы на конференции Право.ru. Еще эксперты в интерактивном формате обсудили, как грамотно выстроить наследственное планирование, если собственности очень много.

Среди санкций, введенных Евросоюзом, есть и запрет для граждан и резидентов РФ учреждать трасты, а еще пользоваться услугами зарегистрированных в Европе офисов и юрадресов (ст. 5m Регламента Совета ЕС 833/2014). Эта ограничительная мера не применяется, если бенефициаром структуры выступает обладатель временного или постоянного вида на жительство в ЕС либо в Швейцарии. Правда, на практике одного лишь подобного статуса недостаточно, подчеркнул Игорь Кузнец, партнер мультисемейного офиса ITSWM ITSWM Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа Частный капитал группа Санкционное право Да и вариантов получить европейский ВНЖ осталось не так много, обратил внимание эксперт. Он сказал, что имеющиеся варианты можно условно разделить на три группы:

  • ВНЖ на основании трудоустройства (Кипр, Нидерланды, Португалия);
  • ВНЖ для финансово независимых лиц (доступно во многих странах ЕС);
  • ВНЖ или ПМЖ на основании инвестиций (осталось мало).

При этом ключевое обстоятельство, когда речь идет о выборе программы для получения ВНЖ, — требования к минимальному сроку проживания в стране, констатировал Кузнец. Чтобы статус был валидным, надо реально жить в Европе. 

В нашей практике управляющие структурами в ЕС, Швейцарии и на Британских территориях отказывались учреждать новые структуры, хотя у учредителя или бенефициаров было ВНЖ одной из стран Евросоюза. Но для открытия банковских счетов в европейских банках этого статуса пока достаточно. Еще важно для сохранения активов в Европе доказать, что человек фактически проживает в этой западной стране, например представив документы о ежедневных тратах.

Игорь Кузнец

Получение ВНЖ Евросоюза действительно не панацея, как может казаться некоторым со стороны. Александр Непомнящий, управляющий партнер Emet law firm Emet law firm Федеральный рейтинг. группа Комплаенс группа Цифровая экономика группа Частный капитал , рассказал, что хватает ситуаций, когда банк всеми путями отказывается обслуживать россиян, имеющих такой статус: «Сначала просят подтвердить, что вы переехали в ЕС, потом — доказать, что тратите деньги в этой стране, далее — продемонстрировать, что там есть хорошая квартира и машина. А потом — еще и расходы на горничных».

Порой иностранные банки, госорганы или контрагенты могут затребовать доказательства легального происхождения денег россиян. В такой ситуации поможет специальное заключение, о тонкостях подготовки которого рассказал Азамат Залеев, замдиректора группы «Форензик» в Kept Kept Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Антимонопольное право группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Экологическое право группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) Он объяснил, что при анализе источников происхождения средств можно идти двумя путями. Первый — изучать все поступления на счет в рассматриваемом периоде. По его словам, это самый эффективный, но и более затратный способ. Вариант быстрее и дешевле — ограничиться проверкой поступлений из заранее согласованного перечня источников. Но у иностранцев могут возникнуть вопросы к полноте такого исследования, предупредил Залеев. Чтобы избежать их, эксперт посоветовал проверяемому лицу заранее согласовывать с конечным пользователем объем и формат исследования. 

Новые решения старых запросов

Действительно, пользоваться европейскими инструментами по управлению активами стало гораздо труднее, согласилась с коллегами партнер FTL Advisers FTL Advisers Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Санкционное право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Частный капитал группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) , канд. юрид. наук, LL.M., Мария Кукла. Альтернативой она назвала дружественные или нейтральные юрисдикции. По ее наблюдениям, популярностью пользуются фонды в ОАЭ, на Сейшелах и в голландской колонии Кюрасао, которая с удовольствием работает с гражданами РФ. А трасты уместно учреждать в Гонконге и на Маврикии. В Израиле россиянам, особенно из числа репатриантов, тоже можно успешно использовать трасты для хранения активов, добавил Непомнящий.

Примером создания личного фонда в Эмиратах поделился Сергей Герасимов, управляющий партнер ALPINE Tax ALPINE Tax Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Комплаенс группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) Он выделил сразу несколько плюсов такого инструмента. Во-первых, налоговая эффективность, когда нет валютной переоценки и есть отложенное налогообложение с более выгодным определением налоговой базы. Во-вторых, заранее выстроенное корпоративное управление, на которое никак не влияет уход из жизни основателя или бенефициара. И в-третьих, эффективная защита активов, которые четко отделены от личности их владельца. 

О новой роли контролируемых иностранных компаний в защите активов и налоговом планировании рассуждал Константин Асабин, руководитель налогового департамента Alfa Capital. Он продемонстрировал это, составив схему «было — стало»:

 

Продолжая тему изменения структуры управления активами, Асабин сказал, что редомициляция в специальные административные районы стала популярнее, а закрытые паевые инвестиционные фонды и вовсе «переродились» на фоне новых реалий. Их плюсы и минусы подробно разобрала Елена Часовских, директор по развитию «УК Портфельные инвестиции». Она пояснила, что ПИФы исключительно российский механизм, а международные компании в САР могут использовать инструменты иностранного права до 1 января 2039 года. 

Не стоит забывать и о личных фондах — отечественной версии трастов. О них говорил Роман Маргулис, управляющий партнер и руководитель практики управления частным капиталом АСБ Консалтинг Групп АСБ Консалтинг Групп Федеральный рейтинг. группа Цифровая экономика группа Частный капитал Эксперт перечислил налоговые преференции этого института. Часть из них вступила в силу летом. Речь идет об устранении налоговых последствий при передаче имущества в такие фонды и обратно, а также о снижении ставки налога на прибыль для них с 20 до 15%. Кроме того, теперь не облагаются НДФЛ получение выгодоприобретателями имущества из личного фонда после смерти учредителя.

Лилия Юлгушева, старший преподаватель кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова, а также руководитель практики налогового консалтинга для частных клиентов ФБК Право ФБК Право Федеральный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Частный капитал группа Санкционное право Профайл компании перечислила критерии, по которым определяется статус налогового резидентства в разных странах. Среди них: гражданство, домициль, центр жизненных интересов и количество дней пребывания.

Критерии могут как применяться в чистом виде, так и комбинироваться. Например, в Италии человека признают налоговым резидентом, если он пребывает там более полугода, соблюдая одно из условий: зарегистрирован в муниципальном регистре, имеет домициль в этой стране или местное резидентство.

Лилия Юлгушева

Участники мероприятия обсудили и вопросы разблокировки активов. CEO Discus Holdings PC Евгений Мастерских объяснил, что фактически есть два пути: через российский суд требовать компенсации убытков за счет средств Euroclear или Clearstrim в банках РФ либо добиваться разморозки своих активов, получив индивидуальную лицензию Казначейства Бельгии. Второй вариант эффективнее, но для его воплощения придется соблюсти обязательные условия: не находиться под индивидуальными санкциями, быть владельцем того же имущества на 3 июня 2022 года, прекратить правоотношения с Национальным расчетным депозитарием и иметь компанию-гаранта. Весомым плюсом будут наличие счета в банке или брокере ЕС либо Швейцарии, местное гражданство, или ВНЖ, или ПМЖ ЕС, а еще подача документов на разблокировку через бельгийских адвокатов, добавил Мастерских. После подачи заявления решения по нему предстоит ждать 6–9 месяцев. 

При этом после получения лицензии проблемы для российских инвесторов не заканчиваются. Формально еще осенью прошлого года правительственная комиссия разрешила российским кредитным и некредитным финансовым организациям исполнять операции, влекущие за собой возникновение права собственности на иностранные ценные бумаги. Это допускается, если деньги по таким сделкам зачисляются в полном объеме на банковский счет, открытый в одном из банков РФ, пояснила Любовь Коченькова, партнер BKHK law firm BKHK law firm Федеральный рейтинг. группа Частный капитал Подобное разрешение действует бессрочно. Правда, на практике до сих пор нет понимания, как должен работать этот механизм. 

Центробанк нам ответил, что не уполномочен разъяснять порядок реализации решений, принятых подкомиссией правкомиссии. Именно туда либо в Министерство финансов и посоветовал обратиться регулятор. А в Минфине нас перенаправили обратно в Банк России со ссылкой на п. 13 указа президента № 95.

Любовь Коченькова

Дела семейно-наследственные

Отдельную сессию на конференции юристы отвели для разговора о семейно-наследственном планировании. «Вечную тему» о пределах свободы брачного договора раскрыла Олеся Петроль, партнер Petrol Chilikov Petrol Chilikov Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа Частный капитал группа Международный арбитраж группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) Речь идет о том, насколько непропорционально по такому соглашению можно делить имущество. 

По российскому праву нельзя, чтобы второго супруга этот документ ставил в «крайне неблагоприятное положение». Точно не получится делить так, чтобы все доставалось одной из сторон соглашения.

Олеся Петроль

Вообще, при формировании договорной структуры по управлению имуществом в семейных отношениях важно учитывать несколько факторов, подчеркнула Елена Финогенова, основатель и партнер «Победа» В их числе отношения членов семьи и уровень их взаимного доверия, сложность имущественной массы, а еще возможность заключить несколько договоренностей одновременно.

Чтобы «страховать» стороны, надо подписывать перечисленные документы в один день, использовать медиативные инструменты и заключать сразу пул соглашений, некоторые из которых будут страхующими.

Елена Финогенова

С наследственным планированием в России все еще сложнее. Люди стараются не думать о смерти, объясняет непопулярность этой темы Илья Алещев, партнер Alimirzoev&Trofimov. По его наблюдениям, эпоха ковида в моменте популяризировала такую услугу из-за высокой смертности граждан, но сейчас все вернулось на прежний уровень. Это сущность человеческой психики: быстро забывать о плохом. В своем докладе Алещев дал сразу несколько советов по выбору юрисдикции для наследственного планирования.

Клиенты переезжают жить, а не умирать, поэтому «наследственный хвост вряд ли будет вилять собакой». В идеале хорошо бы сразу понять, где ваш дом или хотя бы где дома точно нет, исключив «неудобное» право. А еще к программе-минимум относится обновление завещаний, которых часто бывает несколько.

Илья Алещев

Тему важности наследственного планирования продолжила Ирина Зимина, руководитель практики семейного и наследственного права юрфирмы Инфралекс Инфралекс Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Антимонопольное право группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) Профайл компании Она назвала основные цели этого института: 

  • Выстроить систему совместного владения бизнесом с близкими людьми при жизни.
  • Подготовить преемника.
  • Сохранить бизнес и передать его по наследству следующим поколениям.
  • Обеспечить незащищенные группы наследников (малолетние дети, нетрудоспособные родители).
  • Выделить часть наследственного имущества лицам, не входящим в состав наследников по закону.
  • Оптимизировать налогообложение наследственного имущества, расположенного в разных юрисдикциях.
  • Облегчить передачу активов по наследству.
  • Учесть интересы всех групп наследников.

В третьей сессии эксперты во главе с модератором, управляющим партнером московского офиса Регионсервис Регионсервис Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Экологическое право группа АПК и сельское хозяйство группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Транспортное право группа Финансовое/Банковское право группа Частный капитал группа Санкционное право Евгенией Червец, на примере конкретного кейса разрабатывали наиболее эффективный и безопасный способ передачи активов по наследству. Задача этой интерактивной игры для юристов осложнялась тем, что в составе имущественной массы собственника присутствовали как отечественные, так и зарубежные активы в разных странах и с разным назначением в обороте.

Своеобразный итог обсуждениям подвела партнер BGP Litigation BGP Litigation Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Транспортное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Уголовное право 3место По выручке 3место По количеству юристов 9место По выручке на юриста Профайл компании Виктория Дергунова, сказав, что структурировать активы нужно там, где они физически находятся. 


Какие инструменты для структурирования активов выбрали гости конференции
  • Квартира в России — завещание.
  • Коллекция картин — личный фонд.
  • Бизнес-центр в СПб, оформленный на кипрскую фирму, — редомициляция (в специальный административный район).
  • Дом в Испании — наследование в иностранных правопорядках.
  • Частный самолет в Гонконге и яхт-клуб в ОАЭ — трасты.