ПРАВО.ru
Сюжеты
15 мая 2014, 14:29

ККС наказала судью после докладной коллеги

ККС наказала судью после докладной коллеги

Мировой судья Наталья Сумерникова опыт имела небольшой, и, как она говорит, это ее и подвело. Иногда ей приходилось замещать коллегу Евгению Четвертную, работавшую на соседнем участке. Тот находился в 40 км, и, как оказалось, Сумерникова не всегда туда доезжала, однако решения выносила. А обнаружилось все тогда, когда уже Четвертная была на подмене.

20 сентября 2012 года Наталью Сумерникову назначили на должность мирового судьи участка № 40 (Макарьевский район, г. Макарьев) Костромской области на трехлетний срок. Через год, 13 октября, она поехала на 10-дневную профпереподготовку. Замещала ее коллега Евгения Четвертная, работавшая на судебном участке № 38 (Кадыйский район, п. Кадый), которая, разбирая дела 17 октября, обнаружила четыре незарегистрированных исковых заявления, поступившие Сумерниковой 9, 10 и 11-го числа этого месяца. 

21 октября 2013 года главе Макарьевского районного суда Костромской области Татьяне Кондратенковой поступила докладная записка от Четвертной и жалоба адвоката Сергея Лебедева, также недовольного беспорядком в делопроизводстве. Назначили проверку работы Сумерниковой за год, а по ее результатам отправилась депеша в Костромской областной суд. А председатель облсуда Вячеслав Иванов, снабдив материалы своими комментариями, перенаправил их в Квалификационную коллегию судей Костромской области.

В представлении говорится, что Сумерникова регистрирует дела не в срок и забывает передать их в архив. Кроме того, иногда выносит судебные акты без проведения заседания, а секретарю поручает изготовить протокол несуществующего процесса и, наконец, рассматривает дела, не извещая участников о том, где состоится слушание. 

Были и примеры. С 28 марта по 17 апреля 2013 года, когда Сумерникова работала за Четвертную, в своем кабинете в Макарьеве она вынесла постановления по делам об административных правонарушениях и заочное решение по гражданскому делу. Между тем судебные заседания по ним были назначены в Кадые, расположенном в 40 км от Макарьева. Еще по одному делу – иску ОАО "СОГАЗ" к А. Маслову о возмещении убытков – очередное слушание было назначено на утро 5 апреля 2013 года на том же кадыйском 38-м участке, и, согласно протоколу судебного заседания и заочному решению, принятому в тот же день, оно было рассмотрено Сумерниковой в поселке. Однако, как говорится в представлении, это не соответствует действительности. Обжалованы ли судебные акты по всем этим делам, в материалах дисциплинарного производства не говорится, отследить их судьбу с помощью картотек не удалось.

На заседании ККС, состоявшемся 19 декабря 2013 года, Сумерникова вмененные нарушения отрицать не стала. Но, по ее словам, они были неумышленными. "Сделаны в результате небольшого опыта работы судьей, увеличения служебной нагрузки в период совмещения работы на двух судебных участках", – приводятся ее объяснения в материалах дела. И коллегия, учитывая раскаяние Сумерниковой, сурово наказывать ее не стала и ограничилась замечанием. Решение обжаловано не было.