ПРАВО.ru
Сюжеты
19 мая 2014, 21:00

ККС наказала председателя за плохой контроль

ККС наказала председателя за плохой контроль
Фото с сайта bishelp.ru

Глава Кемеровского облсуда обвинил председателя Беловского горсуда Александра Кеера в том, что он неэффективный руководитель. Судьи в этом суде нарушали сроки рассмотрения дел, беспричинно откладывали процессы, с опозданием выдавали приговоры участникам разбирательства. Выявила это очередная проверка, Кеер с выводами ревизоров не согласился, однако контраргументов не представил.

Начатая Кемеровским облсудом в ноябре 2013 года плановая проверка Беловского городского показала, что с делопроизводством там не все гладко. Судьи забывали слать повестки свидетелям и потерпевшим, нарушали сроки рассмотрения дел, без достаточных оснований откладывали заседания, назначали экспертизы и приостанавливали производство. Например, по четырем делам такая приостановка произошла из-за розыска подсудимых, но, как указали проверяющие, достоверной информации, что они скрываются, не было. Не понравилось ревизорам и то, что суд не обсуждал возможность продолжить процесс над другими участниками преступления в нарушение ч. 3 ст. 253 УПК. Еще по пяти делам заседания откладывали без указания причин либо приводили такие, что "не соответствуют действительности" (подробностей в материалах последовавшего дисциплинарного разбирательства нет).

Нашлись и другие проблемы. Копии приговоров участники процесса получали с запозданием, и в апелляцию дела с жалобами и представлениями уходили тоже с задержкой. И наконец, в облсуд поступали недостоверные статистические данные. Так, в справке Беловского горсуда о работе за проверяемый 2013 год неверно указано число дел, находящихся в производстве более трех месяцев, – на шесть меньше, в учетно-статистических карточках искажены даты поступления дел в суд (одно), их назначения (три), даты судебных заседаний (восемь) и вступления приговоров в законную силу (девять). Судя по общему числу процессов, прошедших в прошлом году в Беловском горсуде, огрехи касаются долей процента дел.

Были также другие нарушения, и по результатам проверки глава облсуда Александр Дорохов обратился в Квалификационную коллегию судей Кемеровской области с представлением на главу горсуда Кеера. Он попросил привлечь к дисциплинарной ответственности в виде замечания. В документе указано, что нарушения, допущенные судьями и работниками аппарата суда, стали возможными из-за плохой работы его председателя.

Кеер, впервые ставший преседателем Беловского госуда в 1998 году, затем работавший рядовым судьей, а во второй раз получивший председательсий статус в 2011-м, представление не признал, однако изложенные в справке о проверке нарушения не оспорил. Согласилась с ними и квалифколлегия. В своем решении от 30 января 2014 года ККС пришла к выводу, что нарушение норм УПК в Беловском горсуде носят систематический характер. А недостаточный контроль со стороны Кеера за исполнением служебных обязанностей судьями и работниками аппарата суда стал причиной того, что нарушения появляются вновь и вновь. В итоге коллегия решила наказать его замечанием. Информации, что оно обжаловано, нет.