ПРАВО.ru
Сюжеты
30 марта 2015, 23:05

Судье компенсировали опоздание

Судье компенсировали опоздание
Фото с сайта www.vzsar.ru

Тверской райсуд Москвы взыскал примерно треть от суммы, которую мировая судья с неудавшейся карьерой хотела получить от Судебного департамента при ВС РФ. Ей пришлось столкнуться с тем, что ее не вовремя представили к аттестации, а потом оспаривать решение об увольнении.

За три года, которые Марина Семенова проработала судьей, ей три раза приходилось обжаловать решения органов судейского сообщества. В июне 2011 года она начала работать на участке № 7 Первомайского района столицы Удмуртской Республики – Ижевска, и, согласно п. 12 профильного постановления Президиума Верховного суда РФ № 4960-1, ее должны были в течение полугода представить к квалификационной аттестации. Однако случилось это лишь в ноябре 2012-го, да и то неудачно: местная ККС отказала ей в присвоении 5-го класса. Председатель Первомайского райсуда Ижевска Иван Померанцев, хотя и подал соответствующее представление, на заседании заявил, что судья того не достойна.

Это решение Семенова обжаловала в Высшей квалифколлегии, но там его рассмотреть не успели до появления более серьезного вопроса – лишения ее полномочий. После того как она написала в ВККС, представление об увольнении сделал председатель ВС Удмуртии Юрий Суханов. Судью обвинили в том, что она грубо и систематически нарушает нормы права, а именно пренебрегает сроками изготовления судебных решений, и из-за этого на нее поступило 33 жалобы. Семенова соглашалась, что сроки пропускала, но просила наказать ее предупреждением. Однако ее лишили мантии.

Правда, на заседании Дисциплинарного судебного присутствия (ликвидировано в августе вместе с Высшим арбитражным судом) выяснилось, что нарушения сроков возникли в период массовой подачи исков о незаконных комиссиях за ведение ссудного счета, а в юрисдикции Семеновой было отделение Сбербанка, и большинство жалоб на судью подал именно он. "Я просто не могла изготовить решение за пять дней. Когда нагрузка резко снизилась в начале 2013 года, я больше не допускала таких нарушений, – уверяла Семенова, а возразить ей было некому – удмуртская ККС в ДСП тогда никого не прислала.

Присутствие 21 октября 2013 года согласилось, что увольнение было чрезмерным наказанием (подробнее>>). Среди прочего ДСП отметило, что характеризующие Семенову "отношение к работе и степень нагрузки (432,4 дела в месяц в 2011 году) не были в полной мере учтены при избрании вида дисциплинарного наказания" и "при этом к качеству работы мирового судьи претензий не предъявлялось". В итоге Семенову восстановили в должности, 13 декабря 2013 года ей был присвоен 9-й квалификационный класс, а вот на должности ей удержаться не удалось. 21 февраля 2014 года на ее место был рекомендован другой кандидат. Это решение она безуспешно (подробнее>>) обжаловала.

А теперь Семенова обратилась в Тверской райсуд Москвы с требованием (дело № 2-217/2015) о взыскании денежного вознаграждения судьи за несвоевременное присвоение квалифкласса (92394 руб.) и процентов за задержку выплаты (18790 руб.). Ответчиками выступили Минфин, Судебный департамент при ВС РФ и его управление в Удмуртии.

Сегодня, 30 марта, представитель Семеновой Надежда Державина заявила ходатайство об уточнении исковых требований. Ее клиентка хотела взыскать с ответчиков и отпускные – 7596 руб. Однако судья Ксения Рачина, заметив, что истица имеет право обратиться по этому поводу с отдельным иском, в удовлетворении ходатайства отказала. А исходные требования были удовлетворены частично: УСД при ВС РФ в Удмуртской Республике обязало выплатить Семеновой денежное вознаграждение в сумме 65 083 руб. и проценты – 8395 руб.