ПРАВО.ru
Сюжеты
11 апреля 2011, 21:25

Дворкович присоединился к числу критиков поправок в ГК от совета по кодификации

Дворкович присоединился к числу критиков поправок в ГК от совета по кодификации
Фото Право.Ru

Помощник Президента РФ Аркадий Дворкович, принявший участие в круглом столе, посвященном реформе гражданского законодательства в РИА "Новости", высказал целый ряд критических замечаний в отношении поправок в Гражданский кодекс РФ, которые были подготовлены советом по кодификации под председательством Вениамина Яковлева. Оппонировать ему было некому — заявленный Яковлев на мероприятие не пришел.

Аркадий Дворкович считает, что "подавляющая часть тех поправок в ГК, которые подготовлены, не вызывают возражений, по ним есть согласие".  Однако в то же время он подчеркнул, что "в ряде случаев поправки не решают ряд вопросов, уже насущных для современного момента". А в других случаях, добавил он, "мы делаем шаг назад". Он считает, что в поправки в ГК могут отпугнуть инвесторов излишней зарегулированностью. В этой связи Дворкович напомнил, что из-за препятствий "инвесторы, как правило, находят возможность уйти в другую юрисдикцию".

По существу разногласий Дворкович отметил четыре группы замечаний.

К первой группе помощник Президента отнес то, что "в Гражданском кодексе сохраняются или даже усиливаются препятствия для повышения качества корпоративного управления в компаниях". "Речь идет, прежде всего,  об излишней зарегулированности со стороны государства через закон. Именно [в ГК] напрямую регулируются многие вопросы, которые, как представляется с точки зрения современного уровня развития экономики, могут быть урегулированы на корпоративном уровне без принуждения со стороны закона", — сказал он. Это, по словам Дворковича, касается и внутренней структуры управления акционерными обществами, обществами с ограниченной ответственностью и другими организациями, например, НКО. "То же самое касается распределения прав между акционерами", — сказал он. При этом помощник Президента подчеркнул, что считает "зарегулированность многих вопросов избыточной". Она скорее, по его словам, мешает, а не помогает "повышению качеству корпоративного управления".

Во второй группе замечаний оказались моменты, касающиеся рынка капитала, в частности, "избыточное регулирование выпуска и использования финансовых инструментов". По словам Дворковича, если каждый новый финансовый инструмент будет регулироваться специальным законом, это приведет "к резкому замедлению развития финансового сектора, а, следовательно, и экономики в целом".

Дворкович отнес к третьей группе замечаний моменты, которые касаются структурирования необходимых корпоративных инструментов для реализации тех или иных проектов. Он обратил внимание на то, что российское законодательство слишком сложно для использования в таких сферах, как венчурное финансирование, деятельность частных инвестиционных фондов, частно-государственное партнерство. "[Это стало] очень хорошо видно по практике последних двух-трех лет", — сказал помощник Президента.

Замечания из последней, четвертой, группы касаются ограничений, затрагивающих запуск и ведение бизнеса. "Самый известный пример, — сказал он, — это все, что связано с уставным капиталом и само понятие „устав общества“. Далеко не очевидно, что уставы вообще нужны, считает он. "Это профанация некая, барьер, который никаких плюсов не создает, — отметил Дворкович, отметив, что он вообще предлагает "отказаться от института устава в его нынешнем виде". Реально значимыми в уставах по сравнению с тем, что уже зафиксировано в нормах законодательства, могут быть три-четыре фразы, считает он.