ПРАВО.ru
Сюжеты
23 сентября 2011, 22:14

Новый рейтинг юрвузов: конкуренция обостряется

Новый рейтинг юрвузов: конкуренция обостряется

На прошлой неделе были обнародованы результаты рейтинга качества приема в российские вузы в 2011 году, который подготовила Высшая школа экономики при поддержке информагентства РИА "Новости" по заказу Общественной палаты РФ. В рейтинге оценивался средний балл ЕГЭ поступивших в государственные вузы, где имеются бюджетные места. Конечно же, "Право.Ru" заинтересовала включенная в исследование выборка по специальности "юриспруденция", в которую попали около пятидесяти вузов. Как выяснилось, место в рейтинге напрямую зависит не только от престижности того или иного юрфака, но и от специфики набора, а конкуренция между абитуриентами подскочила во всех юрвузах из-за сокращения числа бюджетных мест.

Новый "ЕГЭ-рейтинг" — это уже третье ежегодное исследование качества приема в российские вузы: как раз три года назад в институты стали зачислять по результатам единого государственного экзамена. Как и в прошлые два года, рейтинг основан на данных, опубликованных вузами на своих сайтах по итогам приемной кампании. Поддержку исследователям вновь оказало Минобразования, а министр Андрей Фурсенко снова участвовал в презентации результатов.

Методика рейтинга претерпела изменения, еще большие коррективы в него внесли действия государства

Проект ежегодного образовательного рейтинга, о котором пойдет речь, к счастью, не заглох, как многие его предшественники. В прошлогоднем обзорном материале "Рейтинги российских юрфаков: достоинства и недостатки" мы уже отмечали, насколько важно проводить именно регулярные исследования. С годами совершенствуется их методика и увеличивается охват, сами вузы втягиваются в борьбу за лидерство в рейтинге, повышая свою конкурентоспособность и открытость для общества. Наконец, по данным многолетних исследований абитуриенты могут оценить динамику изменений на рынке образования.

В то же время, в этом году авторы рейтинга отказались от прямолинейной оценки всех вузов по единому шаблону, исчезли номера занятых вузами мест. Если бы к этому добавили возможность сортировки по любому критерию, то получился бы полноценный рэнкинг, в котором можно строить "списки лучших" по своему вкусу. В нашей публикации раздела ЕГЭ-рейтинга, посвященного юридическим вузам, мы восполнили этот пробел (см. нашу таблицу, данные рейтинга за 2010 год доступны здесь).

Как и в прошлом году, авторы исследования оперировали сведениями, опубликованными на официальных сайтах вузов. Это, прежде всего, приказы о зачислении, где указывается число поступивших на разные факультеты, специальности и формы обучения, а также приводится информация о среднем проходном ЕГЭ-балле. При этом в части рейтинга-2011, посвященной юрвузам, представлено только 51 учебное заведение против 167 – в прошлом году. Это связано с тем, что в новом рейтинге авторы не учли юридические вузы, в которых прием велся только на платной основе (в прошлом рейтинге их было 57). Кроме того, некоторые юрфаки в нынешнем году вообще лишились государственного финансирования — они тоже не попали в рейтинг. Наконец, некоторые опубликовали неполные или противоречивые данные, которые авторы исследования обещают проверить и добавить в рейтинг позднее (подробно об организации и методике рейтинга читайте здесь).

Юрфак МГИМО по-прежнему лидирует, на втором месте неожиданно оказался Алтайский госуниверситет

Первый вопрос, который задает читатель любого образовательного рейтинга: так какие вузы самые лучшие? Но ответить на него непросто, если учитывать специфику набора в разные образовательные учреждения, а также изменения в общих правилах игры, которые задает Министерство образования и науки.

Скажем, ЕГЭ-рейтинг оценивает вузы по критерию "качества приема": с каким средним ЕГЭ-баллом абитуриенты смогли поступить в тот или иной вуз на бюджетные места. Однако в 2011 году государство на 39% сократило число бюджетных мест на гуманитарных факультетах, включая юридические. Поскольку правовая специализация по-прежнему популярна у абитуриентов, обострилась конкуренция за оставшиеся бесплатные места, на которые можно попасть по результатам ЕГЭ. В результате некоторые вузы могли занять высокое место в рейтинге не только в силу своей репутации, но и благодаря сокращению числа бюджетных мест на рынке в целом – а значит, возросшему конкурсу на место.

Например, первую строчку в ЕГЭ-рейтинге 2011 года, как и в 2010-м, занял юрфак МГИМО. Средний балл ЕГЭ в расчете на один предмет поднялся здесь с 88,2 баллов до астрономических 94,1 балла из ста возможных. Это произошло даже несмотря на то, что число бюджетных мест на факультете увеличилось с 92 мест до 95, а число взятых "без экзаменов" победителей олимпиад сократилось с 34 до 23 человек.

Второе место в рейтинге совершенно неожиданно занял юрфак Алтайского госуниверситета (не путать с Горно-Алтайским госуниверситетом), который в прошлогоднем исследовании не был представлен вовсе. Средний "проходной" результат ЕГЭ составил здесь 92,5 балла при 33 бюджетных местах. Правда, по конкурсу на этот факультет были зачислены лишь 4 студента, что и объясняет высокий средний балл. Остальные места заняли победители олимпиад (5 чел.), льготники (17 чел.) и целевики (7 чел., об этой категории студентов мы расскажем ниже).

На третьем месте по среднему баллу оказался факультет права Высшей школы экономики (второе место в прошлогоднем рейтинге). Здесь средний проходной показатель достиг 91 балла против 85,8 баллов годом ранее. У этого юрфака тоже есть своя специфика: сюда принимают много победителей профильных олимпиад. Так, в прошлом году "олимпиадники" заняли 108 мест из 151 бюджетного места, в этом году их оказалось еще больше: 136 из 165 бюджетных мест. Как и в МГИМО, немногочисленные оставшиеся бесплатные места смогли занять только лучшие из лучших.

На четвертом месте рейтинга – юрфак МГУ им. М.В. Ломоносова (пятое место в 2010 году), где приемная кампания прошла без каких-либо особенностей. Здесь тоже увеличили число бюджетных мест (с 294 до 342), однако возрос и средний проходной результат ЕГЭ – с 83,8 балла до 90,6 балла. Очевидно, это объясняется прежде всего общим сокращением бюджетных мест в юрвузах.

Показателен пример юрфака Воронежского госуниверситета, который в прошлом году занимал третью строку ЕГЭ-рейтинга. Средний "проходной" балл здесь существенно вырос – с 85 баллов до 90,2 баллов. Однако конкуренция на рынке возросла, в результате в новом рейтинге ВГУ оказался на пятом месте.

Впервые в рейтинге отмечены показатели целевого приема на правовые специальности

Стоит отдельно остановиться на "факторе целевиков", который также существенно повлиял на результаты исследования. Число студентов, принятых в вузы по целевым программам, в этом году было указано в рейтинге впервые. Целевиками называют студентов, принятых по квоте, установленной в зависимости от потребностей госучреждений или частных компаний в специалистах определенного профиля. Работодатель платит за обучение, а студент после выпуска идет к нему на работу. В юридические вузы целевиков обычно направляют госструктуры. ЕГЭ-баллы целевиков в рейтинге учитывались наравне со всеми прочими.

Возможно, этим объясняется взлет в рейтинге Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина – с 56 места в 2010 году при среднем "проходном" ЕГЭ в 74,7 балла на 18 место в 2011 году при ЕГЭ в 84,4 балла. Дело в том, что в 2011 году вуз провел широкий набор по программам целевой подготовки специалистов для прокуратуры, СКР, Судебного департамента и других госучреждений (полные данные об этом есть в приказах о зачислении, опубликованных здесь). В МГЮА поступили 226 целевиков, больше, чем в любой другой юрвуз, упомянутый в исследовании. Одновременно прием по конкурсу был сокращен с 434 человек до 306 человек, что также повысило конкуренцию между поступающими. Нельзя исключать, что высокий средний ЕГЭ-балл у "кутафинских" целевиков – это исключение, а не правило: министр образования Андрей Фурсенко заявлял о том, что по статистике у целевиков проходной балл обычно ниже, чем у "конкурсных" студентов.  

Кстати, в МГЮА не только больше всего целевиков, но и самое большое количество бюджетных мест – их 554. Второй показатель у юрфака МГУ: 342 бюджетных места, из них 214 студентов приняты по конкурсу, 53 человека — льготники. На третьем месте — Уральская государственная юридическая академия (320 бюджетных мест, из них лишь 81 место было распределено по конкурсу, еще 219 заняли целевики).

Если же оценивать только количество бюджетных мест, распределяемых по конкурсу, то на первом месте окажется МГЮА (306 мест), на втором – юрфак МГУ (214 мест), на третьем – юрфак Дагестанского госинститута народного хозяйства (111 мест), а на четвертом — юрфак СПбГУ (102 места).

Рейтинг пока не устоялся, как и сама система приема в юрвузы по результатам ЕГЭ

ЕГЭ-рейтинг по юрвузам переживает ту же радикальную встряску, что и вся система российского высшего образования. На результаты этого исследования оказывает большое косвенное влияние Минобрнауки, которое увеличивает и уменьшает количество бюджетных мест на юрфаках в зависимости от их позиции в предыдущем ЕГЭ-рейтинге (об этом чиновники от образования говорили, например, здесь). Эти и другие изменения на рынке правового образования приводят к резким и порой труднообъяснимым взлетам и падениям юрвузов в рейтинге.

Также новый рейтинг потерял в информативности – в 2011 году в него не попали вузы, ведущие прием только на коммерческой основе, не были отражены и данные о стоимости обучения на юрфаках, включенных в исследование. Возможно, эти сведения будут опубликованы позднее, как произошло с исследованием 2010 года. Зато в свежем ЕГЭ-рейтинге приведены намного более подробные данные о том, насколько охотно те или иные вузы набирают льготников, целевиков и победителей олимпиад. За счет этого потенциальному абитуриенту будет легче определить вузы, где у него больше всего шансов поступить на юридический факультет по открытому конкурсу.