ПРАВО.ru
Сюжеты
2 марта 2012, 12:51

Прокуроры блокируют начало допросов своего "игорного" коллеги в Польше

Прокуроры блокируют начало допросов своего "игорного" коллеги в Польше
Кадр телеканала НТВ

Генпрокуратура РФ продолжает препятствовать расследованию уголовного дела бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко, обвиняемого в получении взяток от владельцев нелегального игорного бизнеса в Подмосковье, пишет "Коммерсант". Это следует из переписки между надзорным ведомством и Следственным комитетом, с которой удалось ознакомиться газете. 

23 января 2012 года начальник Главного следственного управления СКР Александр Щукин направил в Главное управление международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры запрос об оказании правовой помощи польской стороной (Игнатенко находится под стражей в этой стране), который следовало переслать в Варшаву. Однако Генпрокуратура отказалась это сделать. В своем ответе ее сотрудник Александр Куприянов написал, что "представленный запрос [не соответствует] требованиям УПК РФ и международным договорам РФ".

Тогда СКР предпринял повторную попытку добиться проведения следственных действий в отношении Игнатенко. Заместитель председателя СКР Василий Пискарев отправил обращение заместителю генпрокурора Александру Звягинцеву, в котором, как пишет "Коммерсант", "выразил недоумение позицией Генпрокуратуры и привел примеры аналогичных запросов по другим делам, ранее поддержанных надзорным ведомством". И попросил не препятствовать запросу и поручить главному управлению международно-правового сотрудничества "повторно рассмотреть его в возможно короткий срок".

В Генпрокуратуре отказались комментировать свои действия. При этом сотрудница ведомства, как отмечает "Коммерсант", заявила, что "чужую переписку приличные люди не обсуждают".

А газета, в свою очередь, обращает внимание на мнения вовлеченных в дело "прокурорских" казино лиц, которые считают, что в Генпрокуратуре боятся показаний Игнатенко. Один из его подельников, бывший начальник управления Мособпрокуратуры Дмитрий Урумов говорил в интервью "Коммерсанту", что во время их последней встречи Игнатенко заявил следуюшее: "Если меня возьмут — первым делом сдам генпрокурорских". Бывший зампрокурора Московской области Станислав Буянский, который сейчас является главным свидетелем обвинения по делу Игнатенко, также считает, что надзорное ведомство опасается разоблачения "сотрудников Генпрокуратуры, вовлеченных в коррупционные схемы". "Очевидно, что в Генпрокуратуре стараются максимально оттянуть момент допроса Игнатенко, — сказал он корреспонденту газеты. — Я долгое время работал в управлении международно-правового сотрудничества и не помню ни одного случая, чтобы следствию отказывали в направлении такого запроса иностранным партнерам".