ПРАВО.ru
Сюжеты
18 июля 2013, 0:42

"Давайте не подставляться по делу Pussy Riot. Посмотрим, как Москва решит"

"Давайте не подставляться по делу Pussy Riot. Посмотрим, как Москва решит"

Участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, осужденная условно, пытается добиться отмены обвинительного приговора. И есть один верный способ: доказать, что адвокаты работали плохо, а значит, их и не было. Претензии защитники отвергают, а адвокат Виолетта Волкова считает, что доверительница решает свои проблемы за ее счет. Адвокатская палата Подмосковья в замешательстве и ждет решения коллег из Москвы.

Добившись при помощи нового адвоката Ирины Хруновой условного срока вместо реальных двух лет колонии, Екатерина Самуцевич решила наказать за неправильную защиту весь первый состав защитников по делу Pussy Riot. Тем более две ее подельницы Надежда Толоконникова и Мария Алехина отправились-таки в колонии за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. 

Для начала Самуцевич обвинила адвокатов Виолетту Волкову, Марка Фейгина и Николая Полозова в том, что они не возвращают ей ключи от квартиры, паспорт и отказываются передать жалобу в ЕСПЧ на ее арест. В декабре прошлого года участница Pussy Riot даже написала в подмосковную адвокатскую палату заявление с просьбой "оказать воздействие на Волкову", наказывать адвоката она не требовала.

"[Я просила], чтобы она вернула документы по ЕСПЧ, личные вещи и [дала] объяснения по поводу давления на моего отца, — рассказала сегодня "Право.Ru" Самуцевич. — Объяснений я не получила, паспорт и ключи не получила, но я получила документы для ЕСПЧ". По ее словам, отказ от претензий она не писала, а лишь расписалась, что получила документы для суда. "Но Палата расценила это как отказ, я с этим не согласна, но ничего не сделаешь. Может быть, меня ввели в заблуждение, когда просили написать эту расписку", — рассуждала жалобщица сегодня в коридоре перед заседанием Совета.

Адвокаты категорически не признают обвинения. Сегодня Виолетта Волкова заочно дискутировала с бывшей доверительницей. Паспорт, говорила она, отдал ей следователь, хотя это не по правилам. "Когда я спросила Катю, что мне с ним делать, она ответила – отдай Петру Верзилову [мужу Толоконниковой]. Паспорт, пресловутые ключи, шнурки из обуви были переданы Верзилову в течение ближайших дней. Я ей отчиталась [Самуцевич]", — рассказывала адвокат. Документы в ЕСПЧ, рассказывала Волкова, она передала Самуцевич через руководство адвокатской Палаты.

Конфликт разрешить зимой не удалось, и в апреле 2013 года Самуцевич вновь обратилась в Палату, но на этот раз попросила лишить Волкову статуса за некачественную защиту. Схожие обращения отправились и в адвокатскую палату Москвы на Фейгина и Полозова. Сегодня Совет подмосковной адвокатской палаты рассматривал эту бумагу, а до начала разбирательства спутник Самуцевич Леонид Катилевский объяснял корреспонденту "Право.Ru" причины ее появления. Нарушение права на защиту автоматически влечет отмену приговора, говорил он, а это и есть главная цель действий Екатерины.

"Она за мой счет фактически решает свои проблемы. Это настолько низко. Ни одного действия вне ее интересов мной не было сделано", — сетует Волкова.

Самуцевич подчеркивала, что адвокаты даже в интервью говорили, зачем защита, когда это бесполезно, все решил Путин, и надо обращаться к суду улиц. "Врут, когда говорят, что [действовали] по инструкции своих доверителей — Нади и Маши, меня. Я таких инструкций не давала. Мне нужна была защита", — безэмоционально произносит Самуцевич.

Недовольна Самуцевич и тем, что Волкова защищала ее наряду с Толоконниковой и Алехиной. "Адвокат не имеет права вести сразу трех клиентов с расхождением интересов", — говорит Леонид Катилевский. Расхождения очевидны, убежден он, у Екатерины нет детей, у Маши и Нади есть, значит, они могли рассчитывать на снисхождение. Сама участница панк-группы добавляет, что, по сути, осталась без кассационной жалобы, хотя Волкова обязана была ее подать. "Вместо того чтоб обсуждать кассационную жалобу, Волкова вообще исчезла. Появилась в конце сентября, чтобы сказать, что подал Полозов, Фейгин, а я не подала – просто опоздала. Все будет круто, я подам дополнение", — говорит Самуцевич. На кассационной жалобе Полозов, не будучи моим адвокатом, зачеркнул фамилию Волковой, вспоминает она, а, значит, автоматически жалоба [для меня] не подана.

У Волковой своя версия: адвокаты защищали одновременно всех трех участниц Pussy Riot, поэтому Полозов имел право подписать документ в интересах Самуцевич. Фамилия Волковой вычеркнута, потому как она в это время была с Сергеем Удальцовым в Ульяновске и подписать документ не могла. "Полозов не стал мою подпись подделывать и мою фамилию вычеркнул", — объясняет адвокат. Удивляется она и претензиям Самуцевич по поводу ее защиты Толоконниковой и Алехиной. "В соглашении есть пункт, где она мне разрешает защиту Толоконниковой и Алехиной". — говорит она.

Экс-доверительница стоит на своем: соглашения не было, его не подписывала, а впервые увидела в декабре 2012 года. Одновременно Самуцевич обвиняет адвоката в передергивании фактов и сама упоминает якобы неподписанное соглашение. По ее словам, при разбирательстве квалификационная комиссия корила Волкову вовсе не за то, что она работала бесплатно. "[В соглашении] есть пункт о том, что она имеет право собирать деньги в защиту меня в неограниченном количестве. Этот пункт противоречит [кодексу об адвокатской этики]. Комиссия отметила: вы даже сумму не прописали, — говорит Самуцевич. — Бесплатно можно, только нельзя потом писать неограниченные суммы".

Жалуется она и на некорректное поведение защитников в суде: произносили резкие фразы, перебивали судью, Полозов вообще к ней на "ты" обращался. "Волкова вообще после окончания заседания 2 августа решила положить два цветка у стола судьи при конвоирах. Они естественно написали докладные. Это на грани правонарушения", — вспоминает осужденная. Сама Волкова приводит другую историю: будто бы на предварительном заседании одна из потерпевших заметила, что она крутит пальцем у виска. "А я просто говорила и жестикулировала правой рукой. Все были удивлены. Судья даже не стала принимать никакого решения", — рассказывает адвокат. Потом, по словам адвоката, Самуцевич даже сказала ей "успокойся, я же видела, что все было нормально". "И вдруг в заявлении появляется этот момент. Для меня это был как гром среди ясного неба", — сетует Волкова.

Сотрудники палаты были явно настроены на то, чтобы не допустить прессу в зал. Вчера первый вице-президент Палаты Юрий Боровков в разговоре с "Право.Ru" отказался называть даже время заседания. Впрочем, Екатерина Самуцевич в последний момент и сама передумала ходатайствовать о проведении открытого заседания. Однако закрытые двери не помешали участникам разбирательства донести свои аргументы до СМИ — настолько эмоционально и звонко они выступали. "Позиции никак не отличались… Противоречий не было… Жалоба общая для всех трех", — говорила адвокат Волкова.

Спустя несколько минут Волкова и ее бывшая доверитель вышли в коридор. На протяжении почти 20 минут члены Совета спорили, чуть ли не срываясь на крик. Собравшиеся с любопытством прислушивались (судя по списку на двери, 29 дисциплинарных производств было назначено на сегодня, 17 адвокатов комиссия рекомендовала наказать).

"Предлагаю вернуть в квалификационную комиссию с учетом дополнений к жалобе [она не отражена в заключении комиссии]. Мы не можем принять решение, — настаивал один мужчина. - 19 апреля подана жалоба. 27 [мая] дополнение. Давайте не подставляться". Кто-то вдруг заговорил про особое мнение по делу, как у судей, но его явно не поддержали. "Суд ставил нас уже на место. Давайте будем серьезно [относиться] к документам", — убеждал собравшихся, видимо, первый. "Посмотрим, как Москва решит. Не надо спешить", — прозвучал еще один веский аргумент. 25 июля Совет Адвокатской палаты Москвы должен решить, есть ли повод наказывать Полозова и Фейгина.

В результате члены Совета на том и порешили: жалобу Самуцевич квалификационной комиссии придется рассмотреть 12 августа еще раз и упомянуть в своем заключении все дополнения к ней от участницы Pussy Riot. Как пояснила Самуцевич "Право.Ru", дополнение касалось конфликта вокруг отчуждения авторских прав на Pussy Riot компании "Веб-Био", которая, по данным СМИ, принадлежит жене адвоката Фейгина. Копию договора она увидела только весной и после этого написала дополнение к жалобе.