ПРАВО.ru
Интерправо
19 октября 2012, 11:39

Освобожденная участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич пожаловалась в ЕСПЧ

Освобожденная участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич пожаловалась в ЕСПЧ
Фото с сайта www.rosbalt.ru

Единственная освобожденная участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, получившая по итогам слушаний в Мосгорсуде условный срок, пожаловалась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на нарушение ее права на свободу выражения мнения, незаконное уголовное преследование и необоснованный арест, сообщает "Коммерсант".

Адвокат Самуцевич Ирина Хрунова полагает, что "даже условное осуждение госпожи Самуцевич за выражение своего мнения" является незаконным и нарушает ст. 10 Европейской конвенции, гарантирующей свободу слова. Хрунова также отмечает, что российские суды неоднократно нарушили запрет на пытки, содержащийся в конвенции. Так, цитирует Хрунову "Коммерсант", "разбирательства длились весь день, а суд объявлял перерыв максимум на 30 минут". При этом, отмечает адвокат, заявительница "в течение всего времени была лишена возможности принимать пищу, пить воду, полноценно спать". По словам юриста, развернутая жалоба в ЕСПЧ будет подана до конца года.

Адвокаты других участниц Pussy Riot рассказали газете, что также готовят жалобы в ЕСПЧ.

"Само дело было уникальным, а весь судебный процесс нарушал не только российские законы, но и международные правовые нормы. В связи с этим решение ЕСПЧ гарантированно будет беспрецедентным", – заявил "Коммерсанту" защитник Марии Алехиной Николай Полозов.

Напомним, что недавно Самуцевич отказалась от услуг прежнего адвоката — Виолетты Волковой. По словам Самуцевич, "у них не совпадают позиции". Более подробно пояснять свое решение она не стала.

Обвинительный приговор Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич за хулиганство на почве религиозной ненависти вынесла 17 августа судья Хамовнического суда Москвы Марина Сырова. На днях стало известно, что приговоренным к реальному сроку участницам панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной не разрешили отбывать наказание в столичном СИЗО, где они содержатся сейчас.