ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2012, 11:49

Путин заявил, что не имеет никакого отношения к "залепленной судом двушечке" участницам Pussy Riot

Путин заявил, что не имеет никакого отношения к "залепленной судом двушечке" участницам Pussy Riot
Фото пресс-службы Президента России

Президент РФ считает справедливым приговор участницам группы Pussy Riot, получившим реальный срок за исполненный в храме Христа Спасителя панк-молебен "Богородица, Путина прогони!", сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на Интерфакс. Такое заявление глава государства сделал в посвященном его юбилею спецвыпуске НТВ, показанном вечером 7 октября на Дальнем Востоке.

Путин сказал, что, по его сведениям, изначально акция девушек не была направлена против него.

"Вы знаете, что, по данным экспертизы, они все, что касается президента, потом наложили, на самом деле они ничего подобного в храме не выкрикивали. Я не знаю, так это или не так. Но если это так, то тогда это означает, что это был, "а", способ привлечь к себе внимание, и "б", способ самозащиты: сказать, что вы не просто похулиганили и нагадили в храме, а занимались политической деятельностью", – заявил президент.

"На самом деле правильно, что их арестовали, и правильно сделали, что суд у нас такое решение принял. Потому что нельзя подрывать основы морали, нравственности, разрушать страну. Мы с чем останемся тогда?" – добавил он.

"Первая моя реакция была такая, что попросил верующих за них прощения, я думал, что на этом закончится", – сказал глава государства. Он заметил, что, вопреки его ожиданиям, дело стали раскручивать и "докатили до суда, а суд залепил им двушечку". "Я здесь ни при чем. Они этого хотели, они это получили", – подытожил Путин.

Напомним, что около месяца назад президент сообщил, что посвящен в дело Pussy Riot, но старается в него "не влезать". В интервью британскому журналисту Кевину Оуэну для телеканала Russia Today, текст которого был опубликован 6 сентября на сайте Кремля, Путин отказался "комментировать решение российского суда", он зато сходу смог пересказать журналисту содержание предыдущих эпатажных акций панк-группы. Гораздо менее осведомлен президент оказался о процессуальных этапах уголовного дела Pussy Riot. "Я даже не знаю, их адвокаты обращались в вышестоящую инстанцию или нет, — сказал Путин по поводу обжалования 2-летних сроков девушек. — Просто я не слежу за этим". Впрочем, почти тут же он поправился: "Я знаю о том, что там происходит, но я туда совершенно не влезаю".

Как сообщалось ранее, 17 августа Хамовнический суд Москвы признал трех участниц акции "Богородица, Путина прогони!" в Храме Христа Спасителя — Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич — виновными в хулиганстве, приговорив каждую к 2 годам колонии. Судья Марина Сырова посчитала, что девушки провели так называемый "панк-молебен" по мотивам религиозной ненависти. Политической подоплеки в акции, на которой настаивали подсудимые, судья не увидела. 27 августа защита девушек обжаловала приговор.