ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2012, 11:42

Участницам Pussy Riot не разрешили отбывать срок в московском СИЗО

Участницам Pussy Riot не разрешили отбывать срок в московском СИЗО
Фото Право.Ru

Приговоренным к реальному сроку участницам панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной не разрешили отбывать наказание в столичном СИЗО, где они содержатся сейчас.

"В СИЗО провели показательный спектакль "Комиссия по вопросу оставления Нади и Маши в СИЗО" отказали, но подчеркнули, что не связано с делом", – написал в своем микроблоге в Twitter адвокат Алехиной Николай Полозов.

По информации "Новых Известий", о том, что девушки смогут отбывать наказание в СИЗО, сообщил в минувшую субботу адвокат Толоконниковой Марк Фейгин. По его словам, тогда в СИЗО №6 "Печатники" были три вакансии, на которые претендовали 12 заключенных. Про две вакансии известно, что это повариха и парикмахерша. "В изоляторе к девушкам относятся неплохо. Возможно, что выбор падет именно на них просто из стремления не разжигать лишний раз общественное недовольство", – заявил "НИ" Фейгин, добавив, что в случае этапирования в колонию девушек ждут гораздо более тяжелые условия: "Во-первых, в Москве им легче будет встречаться с семьями и друзьями. Во-вторых, этап – это всегда опасность для жизни и здоровья осужденных". Адвокат также напомнил, что администрация СИЗО должна учесть наличие у Толоконниковой и Алехиной маленьких детей.

Заявление с просьбой оставить их в СИЗО девушки написали еще 16 сентября, пояснив, что в колонии им будет сложнее получать помощь адвокатов и правозащитников, а этапирование подвергнет опасности их здоровье. Однако после вступления в силу приговора пресс-бюро ФСИН заявило, что оставлять девушек в СИЗО оснований нет: это возможно, только если срок лишения свободы не превышает полугода или штат хозяйственной обслуги тюрьмы не укомплектован полностью. Девушкам же остается сидеть около полутора лет, а вакансий в хозштате не было. Однако к концу недели вакансии неожиданно появились.

Напомним, что Надежда Толоконникова и Мария Алехина осуждены каждая на два года колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя. Другой участнице Pussy Riot, Екатерине Самуцевич, суд заменил реальный срок условным, так как она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне".