ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2012, 12:47

Участницы Pussy Riot попросили оставить их отбывать наказание в московском СИЗО

Участницы Pussy Riot попросили оставить их отбывать наказание в московском СИЗО
Фото Право.Ru

Участницы панк-группы Pussy Riot, которые провели антипутинскую акцию в храме Христа Спасителя, и были осуждены на два года каждая за хулиганство, попросили оставить их отбывать наказание в московском СИЗО № 6, где они содержатся сейчас, передает Lenta.Ru со ссылкой на "Интерфакс". Письмо с такой просьбой девушки написали руководству следственного изолятора. 

Адвокаты девушек полагают, что, если Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина останутся в Москве, за их содержанием в заключении будет проще следить правозащитникам. По словам адвоката Николая Полозова, они не раз заявляли о том, что отправка девушек в колонию может повлечь серьезные последствия, и у защиты есть все основания беспокоиться за их здоровье и жизнь.

В настоящий момент приговор Хамовнического суда, вынесенный 17 августа, еще не вступил в законную силу. Кассационную жалобу на решение суда Мосгорсуд рассмотрит 1 октября — девушки просят отменить приговор, так как считают его незаконным. Они отрицают мотив религиозной ненависти в своих действиях и говорят о том, что провести так называемый панк-молебен "Богородица, Путина прогони" их заставила поддержка патриархом Кириллом Владимира Путина на президентских выборах 2012 года и призыв к верующим не ходить на оппозиционные митинги.