ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2012, 14:36

Одна из участниц Pussy Riot отказалась от своего прежнего адвоката

Одна из участниц Pussy Riot отказалась от своего прежнего адвоката
Екатерина Самуцевич Фото Право.Ru

Екатерина Самуцевич, одна из подсудимых участниц панк-группы Pussy Riot отказалась от услуг прежнего адвоката— Виолетты Волковой. По словам Самуцевич, "у них не совпадают позиции". Более подробно пояснять свое решение она не стала, сообщает корреспондент "Право.Ru" из Мосгорсуда.

Адвокаты и другие подсудимые поддержали ее ходатайство, заявив, что это ее право — выбирать себе защитника. Прокурор выступил против, так как соглашение подписано с теми адвокатами, которые присутствуют в зале суда.

Судья отказалась удовлетворить ходатайство, так как данные о наличии другого адвоката ничем не подтверждены. Кроме того, судья сослалась на тот факт, что подсудимая отказалась пояснить, чем ее не устраивают предыдущие защитники, сообщает РАПСИ.

Сегодня в Мосгорсуде рассматриваются кассационные жалобы на приговор Хамовнического суда, вынесенный 17 августа Самуцевич, Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной. Участницы Pussy Riot просят отменить приговор, так как считают его незаконным. Они отрицают мотив религиозной ненависти в своих действиях и говорят о том, что провести так называемый панк-молебен "Богородица, Путина прогони" их заставила поддержка патриархом Кириллом Владимира Путина на президентских выборах 2012 года и призыв к верующим не ходить на оппозиционные митинги.