ПРАВО.ru
Интерправо
26 августа 2016, 12:37

Еврокомиссия обяжет новостные агрегаторы делать отчисления авторам текстов

Еврокомиссия обяжет новостные агрегаторы делать отчисления авторам текстов
Фото с сайта www.siol.net

Европейская комиссия намерена провести радикальные преобразования в системе авторского права, передает Financial Times.

В частности, предполагается, что владельцы текстов смогут требовать отчисления авторских сборов с поисковых систем и новостных агрегаторов за публикацию частей текстов, таких как Google.

Предложения Еврокомиссии будут опубликованы в сентябре. Как указывает издание, изменения в законодательстве об авторском праве призваны сократить монополизацию рынка такими игроками, как Google. В Еврокомиссии полагают, что доминирование одной компании в таком сегменте, как поискоый сервис, приводит к неравным коммерческим позициям между поисковыми сервисами и создателями контента.

В центре предполагаемой реформы предоставление авторам и издателям "эксклюзивных прав" на контент. Эти права заставят новостные агрегаторы, такие как Google News, заключить особые контракты на право показывать выдержки из сообщений.

Схожие правовые инициативы в Испании привели к закрытию сервиса Google News, где сбор за использование части авторского текста стал обязательным. В Германии у владельцев материалов также есть право требовать вознаграждение с сервисов, однако им не пользуются, чтобы обеспечить публикацию материалов в агрегаторе.