ПРАВО.ru
Интерправо
18 декабря 2009, 16:46

BBC заплатит нефтяной компании Trafigura £25 000 за ущерб репутации

BBC заплатит нефтяной компании Trafigura £25 000 за ущерб репутации

Зарегистрированная в Британии компания Trafigura согласилась отозвать иск к BBC о защите репутации. Телеканал заплатит £25 000 и принесет в эфире и на веб-сайте извинения за то, что в выпуске новостей заявил о вине компании в отравлении нескольких тысяч человек в результате сброса токсичных отходов у берегов Кот-д'Ивуара.

Деньги, полученные в качестве компенсации от BBC, как сообщается, будут направлены на благотворительность.

Речь в сюжете BBC шла об инциденте 2006 года, когда у береговой линии близ города Абиджана с борта судна "Пробо Коала" (Probo Koala) было сброшено более 500 кубометров токсичных веществ, что привело к массовым отравлениям среди местных жителей. Отравились несколько тысяч человек, 17 из которых умерли. В связи с инцидентом суд Кот-Дивуара приговорил к 20 годам тюрьмы нигерийца Саломона Угборугбо, руководителя компании, которой принадлежали ядовитые отходы. Вторым осужденным стал работник порта Абиджана, который помог Угборугбо арендовать судно. Его сочли соучастником преступления.

Судно было зафрахтовано компанией Trafigura, ни один из руководителей которой не привлекался к ответственности.

Тем не менее, Trafigura выплатила правительству страны компенсацию размером $200 млн.

Между тем, в связи со скандальным эпизодом пострадала также газета The Guardian. Газете запретили публиковать запрос, направленный лейбористом Полом Фаррелли на имя главы британского Министерства юстиции Джека Стро. В запросе депутат попросил министра прокомментировать решение Высокого суда Лондона от 11 сентября 2009 года, касающегося доклада об инциденте со сбросом токсичного вещества. Какое именно решение было принято в суде, не уточняется.

Изначально газете разрешили сообщить только о причастности к делу адвокатской конторы Carter-Ruck, специализирующейся на исках к СМИ. По заявлению The Guardian, подобное решение нарушало Билль о правах (Bill of Rights) 1688 года. Представители издания намеревались довести дело до суда.

Палата общин Великобритании отменила постановление о запрете по просьбе Carter-Ruck, которая ранее потребовала от парламента принять декрет в интересах Trafigura.

По информации The Times