ПРАВО.ru
Новости
24 января 2014, 15:54

92 года назад власть разрешила гражданам беспрепятственно передвигаться по РСФСР, но затем спохватилась

92 года назад власть разрешила гражданам беспрепятственно передвигаться по РСФСР, но затем спохватилась
Фото с сайта ufms-khb.ru

В связи с полной ликвидацией фронтов Гражданской войны и прекращением холерной эпидемии декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) от 24.01.1922 г. в РСФСР были отменены все ранее опубликованные постановления и распоряжения, касающиеся въезда в прифронтовую полосу и противохолерную зону и выезда из них. Этот законодательный акт, введенный по стране в действие по телеграфу, предоставлял всем гражданам право беспрепятственного передвижения по всей территории РСФСР "в черте ее федеральных границ до пределов пограничных пунктов". Переступить этот "предел" можно было только "в исключительных случаях по служебным командировкам с разрешения Губернского Исполнительного Комитета; командируемые же их Москвы должны иметь разрешение Народного Комиссариата Внутренних Дел и визу Всероссийской Чрезвычайной Комиссии". 

Но, как показали дальнейшие события, власть не собиралась отказываться в будущем от учета граждан, контроля над их передвижением внутри страны и от введения различных ограничений в отношении миграции. Отложенная на целых 15 лет реформа документирования населения в целях прикрепления человека к определенному месту жительства затем развернулась с колоссальным размахом.

"Советское право не знает паспортной системы…" 

После победы советской власти в 1917 году паспортная система царской России была упразднена, как "важнейшее орудие полицейского воздействия и податной политики" (МСЭ, 1930,  ст. на слово "Паспорт"). Однако уже в июне 1919-го была сделана первая попытка возродить документы, удостоверяющие личность гражданина: декретом ВЦИК и Совета Народных Комиссаров, который имел силу лишь в Москве и Петрограде, вводились трудовые книжки, в которых кроме места работы указывалось и место жительства. Историки отмечают, что в условиях разрухи это было осуществлением политики всеобщей трудовой повинности и борьбы с "трудовым дезертирством". 

Летом 1923 года на смену этому декрету пришло новое законоположение ЦИК и СНК "Об удостоверении личности". В этом документе, который выдавался на срок не более 3 лет, предписывалось указывать  место постоянного жительства, род занятий (основную профессию), отношение к отбыванию воинской повинности и семейное положение. По желанию получателя, на удостоверении личности могла быть наклеена его фотография. 

Получение удостоверения личности провозглашалось правом, а не обязанностью граждан РСФСР, а его отсутствие не влекло для них никаких правовых последствий. Ст. 1 декрета запрещала органам управления требовать от граждан РСФСР обязательного предъявления каких либо видов на жительство, стесняющих их право передвижения и расселения на территории страны. В примечании говорилось, что все они аннулируются  с 1 января 1924 года. Право каждого гражданина РСФСР и союзных советских республик "свободно передвигаться и селиться на территории РСФСР" было также закреплено в ст.5 первого Гражданского кодекса РСФСР, введенного в действие 1.01.1923 года.  

В Малой советской энциклопедии 1930 года издания в статье на слово "Паспорт" констатировалось, что "советское право не знает паспортной системы…". Однако в 1932 году это утверждение уже не соответствовало действительности.

Где родился, там и пригодился

Советское правительство шаг за шагом усиливало административный контроль за оседлостью и передвижениями граждан внутри страны. Так, в дополнение к декрету об удостоверениях личности, в апреле 1925 года было принято Постановление СНК РСФСР "О прописке граждан в городских поселениях", которое стало первой ласточкой, извещающей о наступлении "эры всеобщей прописки". Сам термин "прописка" введен в оборот именно этим документом, но в ряде регионов страны местные органы власти еще в 20-х годах стремились привязать граждан к месту проживания, фиксируя эти сведения в любом документе — в актовой записи о рождении, расчетной книжке и даже в билете члена профсоюза. Однако отсутствие единого документа делало тогда процедуру прописки формальной: она не обеспечивала желаемую властями закрепленность человека за населенным пунктом, улицей и домом и контроль за его отлучками из мест постоянного проживания и маршрутами передвижения. 

Коренной перелом в поголовной  идентификации  населения СССР произошел 27 декабря 1932 года, когда ЦИК и СНК СССР приняли Постановление "Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописке паспортов". Первоначально предусматривалось введение паспортов в трех городах  – Москве и Ленинграда,  включая 100-километровую территорию вокруг них, а также в Харькове, тогдашней столице Украины, с 50-и километровым "поясом". Эти территории объявлялись режимными, а их паспортизация была предпринята в целях  "разгрузки" от лиц, не занятых общественно-полезным трудом (за исключением инвалидов и пенсионеров), а также "очистки" от укрывающихся "кулацких, уголовных и иных антиобщественных элементов". 

О том, как происходила "очистка", свидетельствует следующий факт: в 1933 году во время кампании по выдаче новых документов из Москвы и Ленинграда были выдворены в свои деревни и села несколько сот тысяч крестьян, которых привела в советские мегаполисы нужда и поиск заработков. Сельские жители, за исключением работников совхозов и аграрно-промышленного комплекса, оставались беспаспортными еще более 40 лет и все это время были практически лишены права "свободно передвигаться и селиться" на территории своей страны. 

Вместе с тем, ограничения в беспрепятственном передвижении по стране из соображений "политической и государственной целесообразности" не раз вводились и для рабочих и служащих. Так, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 г. был запрещен самовольный уход рабочих и служащих из государственных, кооперативных и общественных предприятий, а также самовольный переход с одного предприятия или учреждения в другое и устанавливалась ответственность за это в виде тюремного заключения сроком от 2-х до 4-х месяцев.

В целом, поголовная паспортизация и прописка, включающая жителей села и колхозников, длилась до конца 1981 года, и за это время было "идентифицировано" несколько десятков миллионов крестьян. 

Прописка стала регистрацией по месту жительства, а КоАП и УК предусматривают наказания за нарушения ее процедуры  

В России прописка была в 1993 году законодательно заменена на регистрацию по месту жительства, одновременно было введено понятие регистрации по месту пребывания. Ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" гласит: "В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". По мнению некоторых наблюдателей, это произошло в значительной мере, под давлением международных организаций, требовавших соблюдения права граждан на свободу передвижения и выбор места жительства. Однако нередко можно услышать утверждение, что процедура регистрации по месту жительства и пребывания по существу во многом повторяет процедуру советской постоянной и временной прописки. 

В прошедшем году Госдума одобрила инициированные президентом Владимиром Путиным поправки в Кодекс об административных правонарушениях об ответственности за проживание гражданина России без регистрации или "допущение такого проживания нанимателем или собственником помещения свыше установленных законом сроков". Также на три года лишиться свободы можно за фиктивную регистрацию по месту жительства или пребывания. Причем такие новеллы, предложенные Путиным в УК РФ, затронули не только иностранных мигрантов, но и граждан России. (Подробнее на "Право.Ru") 

Интересно, что в России в настоящее время есть граждане, отказывающиеся из различных соображений и побуждений поменять советский паспорт на российский. При этом они иногда находят даже поддержку суда. (Читайте также на "Право.Ru").

С текстом декрета ВЦИК "О предоставлении всем гражданам права беспрепятственного передвижения по всей территории РСФСР" можно ознакомиться благодаря проекту "Наука права".