ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2014, 21:45

Путин продолжает реформу прокуратуры

Путин продолжает реформу прокуратуры
Фото с сайта www.factnews.ru

Президент Владимир Путин внес в Госдуму поправки в закон "О прокуратуре Российской Федерации", которые приводят его в соответствие с новой редакцией Конституции, изменившей порядок назначения прокурорских работников. Кроме того, для некоторых руководителей вводится возрастной и профессиональный ценз, для других он увеличивается, причем сразу из следственных органов в надзорное ведомство перейти будет нельзя. Еще две новеллы – это пятилетний срок полномочий для прокуроров субфедерального и районного уровня и сокращение дисциплинарных полномочий генпрокурора.

Законопроект предлагает установить, сообщается в материалах Государственной думы, что генпрокурор вносит президенту представления о назначении на должность и об освобождении от нее своих заместителей, а затем в случае согласия главы государства документы поступают в Совет Федерации, который принимает соответствующие решения. В настоящий момент эта цепочка формально работает без президента – представления в Совфед идут от генпрокурора.

Меняется и порядок назначения других прокурорских работников. Когда законопроект будет принят, прокурор субъекта Федерации будет назначаться на должность и освобождать от нее президентом по представлению генпрокурора, а не последним по согласованию с органами госвласти субъектов. Представление генпрокурора главе государство должно быть согласовано с регионом. Порядок такого согласования устанавливается субъектом Федерации.

Для ряда руководящих прокурорских работников президентский законопроект вводит возрастной и профессиональный цензы. Для генпрокурора и его замов он составляет 35 лет, последние к тому же должны отработать не менее 10 лет в надзорном ведомстве на должностях, где предусмотрено присвоение классных чинов. Для прокуроров субъекта Федерации возрастной ценз остается на прежнем уровне, а профессиональный увеличивается с пяти до семи лет, но уже обязательно в прокуратуре с классным чином – работа следователем, как раньше, не подойдет.

Юристам, которые хотят занять должности городских, районных и приравненных к ним прокуроров, надо быть не моложе 27 лет (сейчас 25) и пять отработать в прокуратуре. Однако в порядке исключения на эти посты может быть назначен и гражданин моложе либо имеющий стаж службы менее пяти лет в прокуратуре на должностях, по которым предусмотрено присвоение классных чинов, или стаж работы в органах госвласти на должностях, требующих высшего юридического образования.

Для прокуроров субъекта Федерации и районного уровня устанавливается пятилетний срок полномочий, но успешное прохождение ими аттестации дает возможность его продления. В первом случае генпрокурор ходатайствует об этом перед президентом, во втором – принимает самостоятельные решения. Действующие прокурорские работники такого ранга дорабатывают до истечения пятилетнего срока с даты назначения.

Президентский законопроект также лишает генпрокурора некоторых дисциплинарных полномочий. Теперь он не сможет наказывать понижением в классном чине тех подчиненных, которым он присвоен президентом. Лишается он и возможности уволить из органов прокуратуры своих заместителей и прокурорских работников, назначенных на должность главной государства. О других взысканиях, которые наложены на сотрудников такого ранга, генпрокурор должен проинформировать президента.

С текстом законопроекта № 573510-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.