ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2014, 17:51

Путин утвердил утилизационный сбор для стимулирования переработки мусора

Путин утвердил утилизационный сбор для стимулирования переработки мусора
Фото Право.Ru

Президент РФ Владимир Путин подписал 110-страничные поправки в закон об отходах производства и потребления, которыми в том числе вводится новый инструмент стимулирования их переработки – утилизационный сбор. Этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Как отмечают в Минприроды России, закон предусматривает переход на программный метод осуществления функций по организации сбора, сортировки, переработки и размещения отходов. Устанавливаются требования к разработке региональных схем по обращению с отходами.

Основной инструмент экономического стимулирования переработки отходов производителями продукции, предлагаемый в законе, – специальный утилизационный сбор.

Предусматривается альтернативность выбора производителем и импортером исполнения обязанности по утилизации товаров, потерявших потребительские свойства. При этом бюджетные средства на организацию переработки отходов могут расходоваться только в рамках софинансирования региональных программ или же при создании межрегиональных объектов по утилизации.

Планируется, что функции по организации всего комплекса работ по управлению отходами производства и потребления возьмут на себя единые региональные операторы, выбираемые субъектами РФ в рамках конкурсных процедур.

Закон также ужесточает требования к использованию отдельных категорий отходов. В частности, вводится запрет на захоронение отходов, не утративших потребительские свойства, на закладку горных выработок и карьеров посредством отходов и др.

Предусмотренные документом нормы гармонизируют российское законодательство об отходах с требованиями Организации экономического сотрудничества и развития, а также устанавливают право собственности на отходы. Кроме того, восстанавливается система лицензирования деятельности по транспортировке отходов, что должно решить проблему нелегальных свалок.

С текстом Федерального закона от 29 декабря 2014 № 458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.